Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир Linux. И2Р

  Все выпуски  

Мир Linux. И2Р Выпуск 19


Служба Рассылок Subscribe.Ru

лого сайта www.i2r.ru

Мир Linux на www.i2r.ru

Доброго Вам времени суток, уважаемые подписчики!
::: в ы п у с к    19 ::: 13 марта 2002 г.

Раздел "Мир Linux" ищет спонсоров или рекламодателей. Если Вы хотите разместить свою рекламу на сайте И2Р, пишите на linux@i2r.ru.


Новости и обзоры раздела "Windows XP" на сайте www.i2r.ru. Недавно появившаяся операционная система Windows XP быстро и очень прочно уже заняла место на наших компьютерах. Все про Windows XP, Office XP, и другие приложения Вы найдете в нашем разделе и нашей рассылке. А также наша постоянная рубрика ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ!

Новости и обзоры раздела "Железо" на сайте www.i2r.ru. Любой компьютер состоит из различных плат. Если Вы хотите быть в курсе всех новостей о компьютерном железе, не пропустить выход новой видеокарточки, узнать, когда выйдет Pentium 5 и о многом другом, то Вас непременно следует подписаться на нашу рассылку и посетить раздел "Железо". А также наша постоянная рубрика ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ!

Новости и обзоры раздела "Сети" на сайте www.i2r.ru. Компьютерные сети, пожалуй, самое удивительное изобретение человечества. Ведь не зря говорят, что компьютер, неподключенный к сети полезен только на 15%. О самых различных сетях, протоколах, стандартах Вы можете узнать из нашей рассылки и раздела "Сети". А также наша постоянная рубрика ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ!

 
Рассылки Subscribe.Ru
Windows XP. И2Р
Железо. И2Р
Сети. И2Р

На нашем сайте существует форум, в который я Вас приглашаю. Спрашивайте, отвечайте, общайтесь.

Н O B O C T И

:: Карманный компьютер eightythree умеет работать под Linux, Unix, Windows
Компания Tiqit Computers представит на предстоящей выставке CeBIT в Ганновере карманный компьютер eightythree, способный работать под управлением Windows, Linux, Unix. Почти все, что можно сделать на ноутбуке или настольной системе, можно сделать и на новом КПК. Единственная разница – небольшой размер и большая мобильность....>>

:: Ошибка в программе zlib делает Linux-компьютеры уязвимыми
Львиная доля систем на базе ОС с открытым исходным кодом подвергается опасности из-за ошибки библиотеки компрессии/декомпрессии данных в оперативной памяти, используемой во всех версиях Linux. Проблема в разной степени затрагивает и некоторые другие операционные системы, использующие компоненты open-source....>>

:: Разработчики Mandrake Linux сообщают о нехватке средств
На сайте разработчиков дистрибутива на базе открытой операционной системы Mandrake Linux появилась статья, призывающая пользователей данного дистрибутива внести свой вклад в дальнейшее развитие проекта путем оплаты некоторых услуг компании. Как известно, дистрибутив Mandrake Linux (как и любой другой) распространяется согласно лицензии GPL, которая позволяет свободно копировать программные продукты....>>


С Т A T Ь И

:: Установка программы из исходных файлов -или- Что мне делать с этим file.tar.gz? [программы и работа в linux]
Многие программы для Linux поставляются в виде исходных файлах. Об установке таких проргамм читайте в этой статье. ....>>

:: Песнь о Joe [программы и работа в linux]
Хороший текстовый редактор для любителей работать в текстовом режиме....>>


ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

15 вопрос от Dima: "У меня ОС windows 98, modem"U.S. Robotics 56K Fax PCI" Хочю установить Linux. Подскажите какие драйвера modema нужны для linux и как их установить. Заранее спасибо!!!"

Ответ от Prof: "1. См. http://www.linuxhardwaredatabase.com
2. Если это winmodem, то скорее всего работать не будет - зависит от некоего номера модели, например, 5610 работает, а 5613 - нет. Нужно еще учесть, что USR теперь 3Com."

16 вопрос от SomeBody_666: "Есть два компа, два модема (Motorola and Eline), соединяются одним шнуром (телефонным), т.е. компы стоят рядом в одной квартире. Как соединиться??? Для переброски софта например."

Ответ от Andrew Skakun: "Соединить под Линухом два компа можно даже не используя модемы, а напрямую через com-порты. Причем даже по TCP/IP (чего, кстати, не умеют винды)."

Ответ от Sergey V. Baldin: "Без модемов не получится. Проще купить две сетевые платы, и обычным mc(midnight commander) соединиться. С модемами, с помощью uucp."

Ответ от Prof: "1. Проще всего - Отключить модемы, соединить com порты компов нуль-модемным кабелем;
2. Лучше всего - вставить в компы сетевые карты и соединить кросс-кабелем
3. Отключить телефонный провод, идущий на атс, долго мучаться с настройкой модемов;"

Ответ от Andrew: "Модемы не нужны, да и не все модели модемов могут вот так, напрямую. Соединиться можно через ком-порт ("нуль-модемный" кабель), USB или сеть. Самое медленное из приведенных соединений - ком-порт. Он дает 115 кбод, что много больше чем 33.6 у модема. Для игр хватает, для перекачки информации мало"

17 вопрос от Roman: "Я собираюсь перейти на Линукс и у меня возник вопрос:если у меня большое колличество инфы в формате chm (compiled htm files) возможно ли их будет читать в Линухе, или есть программы конвертирущие chm в какой-нибудь подобный линуксовый формат?(это важно т.к. некоторые файлы нельзя раскомпилировать) Заранее спасибо!"

Ответ от Prof: "Никак. Формат chm не опубликован."

18 вопрос от Zhumabekov Yerden: "Извините за "чайниковский" вопрос. Как настроить named под Linux Mandrake 8.0 так, чтобы он кэшировал DNS и при этом записывал таблицу соответствия URL - IP-адрес в базу данных, подобно тому, как это делает программа ExtraDNS под Windows? И ещё, превосходит ли по возможностям named под Linux прогу ExtraDNS под Windows? Заранее благодарен!"

Ответ от Prof: "1. Превосходит ли - не знаю, думаю превосходит
2. Почитать DNS-HOWTO
3. Поставить пакет caching-server (это 4 файла конфигурации bind), перед этим, естественно, поставить bind
4. Указать ip адрес "ближайшего" dns сервера в разделе forwarders в файле /etc/named.conf"

Ответ от Sergey V. Baldin: "Насколько я знаю, named кэширование не делает. Скорее всего, это делает прокси-сервер (squid, oops и т.д.)."

19 вопрос от Zhumabekov Yerden: "Недавно я установил новые OpenGL дрова под Linux (Mandrake 8.0). Скачал их с
сайта NVIDIA. Карта у меня GeForce 2 MX 400 (под виндами пашет нормально). В Linux игрушки, типа TuxRacer, работают нормально, а вот почему-то OpenUniverse 1.0 бегает сначала очень резво, а потом вешается через минуту после запуска :-( Объясните, пожалуйста, в чём дело.
"

Ответ от Prof: "1. Попробовать скачать исходники OpenUniverse и откомпилить их
2. Если все откомпилилось, а эффект остался, то написать авторам, так как OpenUniverse - открытый проект (http://openuniverse.sourceforge.net/)"

20 вопрос от Roman: "Как обстоит дело с драйверами, ведь не всё производители девайсов обреняют себя написанием оных под Линух, например я не нашёл дров для видяхи 3dfx Voodoo3 2000 и модема Acorp-M56EMSF(ext), может кто подскажет!"

Ответ от Prof: "см. http://www.linuxhardwaredatabase.com"

Ответ от Denis Dzyubenko: "У самого стоит Voodoo3-2000 на Debian 2.2r3, к сожалению, прикрутить у себя драйвера к вуде не смог, но драйвера для red hat'ов встречал на www.linuxvoodoo.com (точно адрес не помню) с подробным описанием действий... модем Acorp-56IMS ISA'шный не потребовал никаких дополнительных настроек, так что M56EMS тоже должен работать без проблем"


НОВЫЕ ВОПРОСЫ

21 вопрос от Andrew Skakun: "У меня модем Motorola SM56 внутренний софтовый. Под виндой работает на ура, но под Red Hat 7.1 происходит такая фича: модем дозванивается нормально, pppd запускается нормально, контрольные пакеты посылаютсься без проблем, по если запустить любой браузер, мейлер или FTP клиет - машина виснет намертво (!!!) и снимается только с reset'а. Дрова под модем последние, скачаные с сайта. Подскажите, в чем тут может быть проблема. Или может купить нормальный аппаратный модем?"

Ответить на вопроc № 21 Вы можете на форуме, или послав письмо сюда.


22 вопрос от Andrew Skakun: "Вот купил на днях новый дистрибутив Red Hat 7.2. Врое бы установщик еще более качественно сделан, и количество приложений увеличилось (взять тот-же Wine), но после установки не желает загружатся ядро. Пробовал ставить на разные разделы, пробовал разные загрузчики, пробовал обновлять с версии 7.1 до 7.2 - тоже самое. Может быть у меня конфигурация железа не подходящая, или этот дистрибутив вообще не работает?"

Ответить на вопроc № 22 Вы можете на форуме, или послав письмо сюда.

23 вопрос от jedi@perm.raid.ru: "Получили машину помощнее, надо поставить Иксы. Ставим. Имеем две проблемы -
первая от незнания, вторая - вообще неизвестно чья, но есть подозрение, что софта и/или железа.

Первая проблема: а как, _НЕ_ИСПОЛЬЗУЯ_ИКСОВЫХ_ПРОГРАММ_ (по-юниксоидному, правкой текстового конфига) заставить Иксы грузить определенный оконно-десктопный менеджер (Гнома, КДЕ). При инсталляции проставили грузить КДЕ, а хочется и Гнома загрузить...

Вторая проблема: грузим КДЕ. Все менюхи, окна и все прочее прорисовываются хитрым образом - текст есть, фона нет. То есть абсолютно. И ладно бы просто были они как стеклянные - прозрачными (хотя тоже неудобно, перекрываются надписи пунктов меню и подписи под иконками на рабочем столе), так ведь, блин, еще и не затирается текст при сворачивании меню (меню уже нет, а надпись, являющая собой оный пункт меню, осталась, и никак ее, кроме перерисовки рабочего стола или окна, если это в окне, не убрать). Если дело в окне происходит, то не перерисовывается также содержимое окна при его
смене - новое прямо поверх старого изображается, если, к примеру, закладку другую выбрать (ну как там ее еще звать, в Винде вот в Свойствах Ярлычка закладки есть, в Дельфях это TTabControl или TPageControl объектные типы). Видюха мерзкая у меня - S3 Trio 2/3d (или 3/2d, не помню точно, но с похожим названием более нет). Посмотрел таки - S3 Trio 3D/2X. Гадина такая. Дистрибутив - КрасноШапочка Загадка (RedHat 7.2 Enigma). Проблема, часом, не в том, что там два вида Иксов можно ставить - 3.??.?? и 4.0.??, а? И если да, то какие именно Иксы ставить, как заставить по команде startx
запускаться любые из двух, если можно поставить и те, и другие? Да, под Гномом я это дело не проверял, по причине первой проблемы. У людей этот же дистрибутив на другой видюхе и под Гномом нормально живет, а люди КДЕ не ставят, и под ними проверить не могуть.
"

Ответить на вопроc № 23 Вы можете на форуме, или послав письмо сюда.

24 вопрос от Sergey: "Дорогие товарищи объясните мне пожалуйста реальные доводы перехода на Linux обычному пользователю, такому как я. Дело в том что меня на днях озадачили таким же вопросом и знаете я конечно не опозорил гордое имя Линуксоидов коим сам являюсь 2 недели но доводы мои должнен буду сказать были весьма... Я конечно ещё совсем далёк от приемлимового уровня знаний по этому предмету, но сказать типа "Да ты чё, да твоя винда " и сам могу,
так что пожалуйста посуществу и без высокопарных фраз.
"

Ответить на вопроc № 24 Вы можете на форуме, или послав письмо сюда.

Совершенно любые вопросы по Linux Вы можете присылать в рассылку.


Счастья Вам!
С уважением, Антон Дрейзин.
linux@i2r.ru


::: свои вопросы, пожелания и предложения направляйте Антону Дрейзину.      http://linux.i2r.ru     копирайт 2002 :::
 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное