Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир Linux. И2Р

  Все выпуски  

Мир Linux. И2Р Выпуск 41


Информационный Канал Subscribe.Ru


лого сайта www.i2r.ru

Мир Linux на www.i2r.ru

Доброго Вам времени суток, уважаемые подписчики!

::: в ы п у с к    41 :::

16 сентября 2002 г.

Н O B O C T И

:: Mozilla 1.2 alpha
Вышла новая версия популярного браузера Mozilla 1.2a. В этой версии, конечно, много изменений:
- Новая особенность Type Ahead Find
- Исправлены ошибки в почтовой программе
- Улучшения в работе с клавиатурой....>>

:: Amazon начинает тестирование ПО Oracle на Linux
Руководство интернет-магазина Amazon.com начало испытания системы управления базами данных производства Oracle под управлением ОС Red Hat Linux. В случае успешного завершения испытаний, на эту платформу может быть переведена обширная база данных на товары, выставленные на продажу в интернете. Однако, как заявляют представители Amazon, в компании рассматривается и возможность перехода на платформу Windows....>>

:: Первая версия United Linux выйдет в ноябре
Недавно образовавшаяся компания UnitedLinux уже в конце сентября сможет похвастаться плодами объединения. Сотрудники обещают выпустить предварительную версию своего дистрибутива уже через пару недель. А окончательная версия 1.0 ожидается в ноябре этого года....>>


С Т A T Ь И

:: Повзрослевший пингвиненок или «как пользователь пользователю...» [программы и работа в linux]
О дистрибутиве для начинающих и не только ALTLinux Junior 2.0....>>

:: Win4Lin - Windows из-под Linux [практикум в linux]
Возрадуйтесь, о пользователи Linux! Ибо я несу вам весть, весть о том, что наконец вы сможете забыть о тех моментах, когда вам приходилось работать в Окнах, потому что там были специфические для вашей работы программы, и ждать того момента, когда вы сможете загрузиться в любимый Linux. Теперь вы сможете работать и в Окнах, и в обожаемом всеми нами Linux одновременно!....>>


ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

119 вопрос от sh@zr.marka.net.ua: "Здравствуйте.
Хочу воспользоваться предложенной помощью и прошу прислать несколько примеров по использованию команды "wine".
Разделы DOS подмонтировал, но запустить тот-же Блокнот не получается.
(Linux начал изучать буквально несколько дней назад и у самого фантазии не хватает :-) )."

Ответ от Павел: "Во-первых, какая цель wine. Если запуск всего, кроме игр, то найди WIN4LIN и не будешь горя знать(полноценный WINDOWS98SE во весь экран со скоростью 90% от реальной). Для игр лучше собирать winex (разработчик transgaming.com) и иметь карту от NVidia. Конкретных рекомендаций дать не могу. Но лучше всего , чтобы иксы были 4.2.***"

Ответ от CEBKA: "Э-э вопрос странный - пишешь wine плюс полный путь к исполняемому виндовому файлу, например, wine/mnt/windows/Windows/notepad.exe (проверь регистр)"

120 вопрос от m2da@mail.ru: "Такой вопрос:что надо сделать в Red Hat 7.2 чтоб в иксовом IRC видеть кирилицу?"

Ответ от Beast: "Если используете в качестве иксового клиента X-Chat то можно воспользоваться таблицами перекодировки другого IRC-клиента, а именно консольного IrcII. Для этого в настройках X-Chat нужно указать путь к нужной таблице перекодировки IrcII (он не обязательно должен быть установлен, вам потребуется лишь один файл с собственно таблицей перекодировки, например я использую таблицу RUSSIAN_WIN) в настройках X-Chat в меню Настройки --> Настройки --> IRC --> Наборы символов.
Можно еще попробовать взять таблицу перекодировки от другой программы - например LiCQ или какой-то другой, но я сам этого никогда не пробовал, а первый метод точно работает. Успехов! "

Ответ от CEBKA: "a: Правильно настроить локаль - залезь в /etc/sysconfig/i18n и везде ставь ru_RU
б: У меня в bitchX срабатывало /set trans RUSSIAN_WIN
Ну и всё"

121 вопрос от AK: "Почему у меня в Иксах даже под рутом на CD-ROM*e висит замок? И в командной строке выдает: input/output error? Смотрю на права доступа, там все разрешено... Уж не знаю, что и думать."

Ответ от Sergey Didanov: "Проверь, правильное ли устройство указано для монтирования CD-ROMa
Сравни его с тем которое указывается при загрузки ядра.(/var/log/message)"

Ответ от KoNDoR: "Если у тебя первый пень, или что-то вроди этого - просто перекомпиль ядро."

Ответ от DmitryK: "потому что он не смонтирован :)"

Ответ от Чужой: "Попробуйте вручную подмонтировать CD в другой каталог (mount /dev/hdXX /mnt/test/) если удасться подмонтировать, то неправильно настроен automount. Если подмонтировать вручную не удалось, то значит сидюк неправильно определился ядром - надо лезть в ядро и разбираться что к чему."

Ответ от CEBKA: "Наверное, не примонтирован: mount /dev/cdrom"

Большое Всем спасибо за Ответы!


НОВЫЕ ВОПРОСЫ

122 вопрос от Дмитрий Михальченков: "Помогите заставить работать принтер USB - Lexmark E210 в ASPLinux7.1"

Ответить на вопроc № 122 Вы можете на форуме, или послав письмо сюда.

123 вопрос от Young Master: "Уважаемые Профи!!!
Есть задача:
- нужно поставить на Linux'e принт сервер
И есть проблема:
- 2 дня уже ищу доку и руководства по этому вопросу, но почти ничего толкового и конкретного не смог найти
Есть уточнение:
- с принт-сервером на Линухе должен использоваться HP JetDirect EX Plus ( --- нужно ли и как его настраивать??? как IP ему присвоить? и т.д.)
Есть огромная просьба:
- помогите пожалуйста или конкретными указаниями по настройке этого самого принт-сервера или содержательной докой!!!"

Ответить на вопроc № 123 Вы можете на форуме, или послав письмо сюда.

124 вопрос от Bercut: "Хотел спросить совета по установке Линуха. У меня стоит Fujitsu 19Gb разбит на 2 primary раздела 2.1Гб и 16.8Гб. На первом стоит Win2k pro, а втором лежит всякая инфа и т.д. и т.п. Я думаю перераспределить место под новые разделы нужно до установки, поэтому хочу спросить совета как распределить место и куда ставить сам Линукс,
если Винду хотелось бы сохранить.
Заранее спасибо."

Ответить на вопроc № 124 Вы можете на форуме, или послав письмо сюда.

125 вопрос от Bercut: " 1.Посоветуйте как заставить работать в Линухе Umax Astra 1600U USB сканер? Может дрова какие? Тогда где?
2.И еще вопросик, если я купил Alt Linux Junior 2.0 в одно дисковой комплектации. Возможно ли будет перекомпилировать ядро? Или же на одном диске нет исходников, тогда как быть?"

Ответить на вопроc № 125 Вы можете на форуме, или послав письмо сюда.

Совершенно любые вопросы по Linux Вы можете задавать в нашем форуме, или, послав письмо сюда.


Рассылки Subscribe.Ru
 Windows XP. И2Р Новости и обзоры раздела "Windows XP" на сайте www.i2r.ru. Недавно появившаяся операционная система Windows XP быстро и очень прочно уже заняла место на наших компьютерах. Все про Windows XP, Office XP, и другие приложения Вы найдете в нашем разделе и нашей рассылке. А также наша постоянная рубрика ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ!
 Сети. И2Р Новости и обзоры раздела "Сети" на сайте www.i2r.ru. Компьютерные сети, пожалуй, самое удивительное изобретение человечества. Ведь не зря говорят, что компьютер, неподключенный к сети полезен только на 15%. О самых различных сетях, протоколах, стандартах Вы можете узнать из нашей рассылки и раздела "Сети". А также наша постоянная рубрика ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ!
 Мир Linux. И2Р Новости и обзоры раздела "Мир Linux" на сайте www.i2r.ru. Все о Linux от A до Z. Здесь найдет для себя все и новичок и профессионал, простой пользователь и системный администратор. Добро пожаловать в Мир Linux. А также наша постоянная рубрика ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ!
 Железо. И2Р Новости и обзоры раздела "Железо" на сайте www.i2r.ru. Любой компьютер состоит из различных плат. Если Вы хотите быть в курсе всех новостей о компьютерном железе, не пропустить выход новой видеокарточки, узнать, когда выйдет Pentium 5 и о многом другом, то Вас непременно следует подписаться на нашу рассылку и посетить раздел "Железо".А также наша постоянная рубрика ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ!
 Игры. И2Р Новости и обзоры раздела "Игры" на сайте games.i2r.ru. Все мы любим иногда отвлечься даже от самой любимой работы, и запустить какую-нибудь игру. Кто-то любит пострелять (Экшн и Аркады), кто-то подумать и разгадать загадку (Квесты), некоторым нравится погонять на машине, полетать или поиграть в виртуальный теннис (Симуляторы), а кто-то любит представить себя Фараоном и управлять большой армией (Стратегии). Но для всех нас игры - это нечто больше.


Счастья Вам и Удачи!
С уважением, Антон Дрейзин.
linux@i2r.ru


::: свои вопросы, пожелания и предложения направляйте Антону Дрейзину.      http://linux.i2r.ru     копирайт 2002 :::
 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное