Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир Linux. И2Р

  Все выпуски  

Мир Linux. И2Р Выпуск 42


Информационный Канал Subscribe.Ru


лого сайта www.i2r.ru

Мир Linux на www.i2r.ru

Доброго Вам времени суток, уважаемые подписчики!

::: в ы п у с к    42 :::

18 сентября 2002 г.

Н O B O C T И

:: В Mozilla обнаружена уязвимость
На сайте news.com.com появилось сообщение о том, что в популярном браузере Mozilla обнаружена серьезная уязвимость. "Благодаря" этой ошибке в безопасности, администратор ресурса интернет, на которую вы зашли ни о чем не подозревая, может проследить дальнейший ваш путь по всемирной сети....>>

:: Вышла новая версия популярного почтового клиента Sylpheed 0.8.3
Вышла новая версия популярного почтового клиента Sylpheed 0.8.3. В этом выпуске есть некоторые изменения:
- Улучшения в диалоге статуса получения
- Корректная работа с кешем директорий IMAP и News
- Мелкие исправления....>>


С Т A T Ь И

:: Современные распределенные файловые системы для Linux: Основные сведения. [принципы функционирования и идеология]
О современных заменах традиционных средств совместного доступа к файлам....>>

:: Пятнадцать аргументов в пользу Linux [мир linux]
В конце 80-х годов 20-го века профессор Амстердамского университета Эндрю Танненбаум взялся за написание Minix - UNIX-подобной ОС, которая может работать на PC. Это было вызвано тем, что стоимость лицензии на "настоящий" UNIX была непомерно высока для использования в университете. Весной 1991 года студент Хельсинского университета Линус Бенедикт Торвальдс решил переделать Minix, адаптировав его для i386. Сам Линус воспринимал это занятие, как хобби. Изначально предполагалось, что система будет свободна от лицензионных ограничений коммерческого характера....>>

:: Конфигурация рабочего стола Red Hat Linux (англ.) [мир linux]
В этой статье автор рассказывает о том, как конфигурируются и настраиваются рабочие среды перед выходом очередного выпуска дистрибутива. Имеются в виду, конечно, KDE и GNOME. Также он рассеивает некоторые мифы, наподобие того, что, например, они отдают предпочтение какому-то одному интерфейсу и намеренно другой выкладывают несконфигурированным. Это несмотря на то, что в число разработчиков входит и члены команды GNOME. Также в статье сказано, что разработчики RedHat всегда стараются оставить элементы конкуренции двух рабочих сред за пределами дистрибутива....>>


ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

122 вопрос от Дмитрий Михальченков: "Помогите заставить работать принтер USB - Lexmark E210 в ASPLinux7.1"

Ответ от Чужой: "Чтобы работать с USB надо чтобы ядро было версий или 2.2.20 и выше, или ядро ветки 2.4. Дальше там среди дров есть катало отдельно по USB устройствам - почитайте там help и узнаете как все это дело поднимать и заодно узнаете возможно ли запустить ваш принтер."

Ответ от Sergey Didanov: "Рекомендую перейти на АСП7.3. Там и дрова для него есть и простая граф. установка."

123 вопрос от Young Master: "Уважаемые Профи!!!
Есть задача:
- нужно поставить на Linux'e принт сервер
И есть проблема:
- 2 дня уже ищу доку и руководства по этому вопросу, но почти ничего толкового и конкретного не смог найти
Есть уточнение:
- с принт-сервером на Линухе должен использоваться HP JetDirect EX Plus ( --- нужно ли и как его настраивать??? как IP ему присвоить? и т.д.)
Есть огромная просьба:
- помогите пожалуйста или конкретными указаниями по настройке этого самого принт-сервера или содержательной докой!!!"

Ответ от Sergey V. Baldin: "Если принт-сервер имеется в виду ethernet-printserver. То ему достаточно в сети 1-го DHCP-сервера, чтобы заполучить IP-адрес. Обычно все принт-сервера идут с такой конфигурацией по-умолчанию (получение IP-адреса через DHCP) . Ставишь на линукс,к примеру,(можно хоть на NT-это без разницы) DHCP-server. И в принципе все. Присвоится принт-серверу адрес типа 192.168.1.15. А нам больше ничего и не нужно."

Ответ от Чужой: "Обычно делается так - сначала настраивается lpd это демон печати. Если в сетке только Linux машины, то этого вполне достаточно, если в сетке Windows машины, то прийдется еще поднимать после этого Samba (сервис для создания расшаренных ресурсов в сети где клиенты Win машины, а сервер - Linux), а уже через Samba расшарить принтер всем кому надо. Полную инструкцию по установке этого дела сейчас не могу сказать, но по крайней мере я описал общую
технологию, что позволяет дальше рыть уже в нужном направлении."

Ответ от Sergey Didanov: "Принт-сервер можно установить с помощю САМБы. Читай SMB-HOWTO там все просто и подробно написано"

Ответ от Test user: "Поскольку клиенты у тебя, скорее всего сидят под виндами, то тебе не обойтись без использования SAMBA. Документации по ней - море. Сходи, хотя бы на linux.org.ru. Удачи"

Ответ от Ivan Kuznetsov: "Т.е. тебе нужно печатать на HP'шный принтер (если не секрет, какой?) с JetDirect'овой картой?
1. Настройка JetDirect.
Вариант А: Включить принтер, и, пользуясь менюшками на экране и бумаге, включить поддержку сети и TCP/IP. Если в сети есть DHCP - разрешить его использование. Если нет - выставить фиксированный IP-адрес ручками. После чего сконнектится с принтером telnet'ом и доделать остальное. С EX Plus дела не имел, поэтому конкретные пункты меню называть не буду.
Вариант Б: Взять JetAdmin (на CD в комплекте с принтером или скачать с www.hp.com), поставить на виндовую машину (в одной ip сети с принтером), дать найти принтер. Отконфигурить принтер.
Вариант В: Скачать с www.hp.com HP WebJetAdmin - он есть и под Linux. Поставить и отконфигурировать сначала его. Подключиться к нему любым WWW-браузером с поддержкой Java, найти и настроить принтер.
2. JetDirect умеет работать (если специально не запретить) через стандартный UNIX'овый протокол печати (515/TCP). В /etc/printcap указывается его адрес, как для обычного принтера, подключенного к удаленной машине."

124 вопрос от Bercut: "Хотел спросить совета по установке Линуха. У меня стоит Fujitsu 19Gb разбит на 2 primary раздела 2.1Гб и 16.8Гб. На первом стоит Win2k pro, а втором лежит всякая инфа и т.д. и т.п. Я думаю перераспределить место под новые разделы нужно до установки, поэтому хочу спросить совета как распределить место и куда ставить сам Линукс,
если Винду хотелось бы сохранить.
Заранее спасибо."

Ответ от Олег: "Воспользуйтесь программой Partition Magic 7.0 (PM)
Если у вас на втором разделе есть свободное место, с помощью РМ уменьшите размер вашего диска. Освободившееся место не размечайте оставьте его пустым. При установке linux ставте его на не используемое пространство (свободное место)он его сам разметит смотря, что ставите."

Ответ от checat: "Если нужно сохранить всю информацию - partition magic, если второй раздел готов к полной чистке, можно переразбивать прямо из инсталлятора. Ставит можно как на primary разделы, так и на подразделы в extended DOS разделе. Обычно для простой инсталляции на домашнюю машину достаточно двух разделов: под весь линукс и под своп. На старых биосах/дистрибутивах может понадобиться еще раздел под /boot, который будет целиком расположен ниже 8Гб границы на диске."

Ответ от Чужой: "Раздел Линукса должен быть в конце диска, это даст возможность инсталяшке правильно создать разделы (на самом деле для установки Линукс нужны 2 раздела). Короче нужно нарезать как-нибудь так: Win2k, инфа, Линукс. Судя по тому, что у вас стоит Win2k Linux должен будет грузиться правильно. (в старых версиях Bios была проблема с загрузкой из расширенного раздела)"

Ответ от Sergey V. Baldin: "Линуксы более-менее встают нормально если их корневой раздел "/" находится в
первых 1024 цилиндрах жесткого диска (около 7.5 Гбайт). Partition magic'ом 5 и выше вырезается дисковое пространство под раздел /, обычно не больше 200 Мбайт. Создаются при установке ,например, 3 раздела:
1. "/"(в то пространство которое мы вырезали PQ5) -200 Мб,
2./usr,3./var -в любое свободное место, любых размеров.
Вот в принципе и все."

Ответ от Pyatnitskich Evgeniy: "Под всеми нами нелюбимой Виндой есть очень неплохая программа - Partiton Magic.
Используя её, разбей диск на разделы ext2, vfat, ntfs и т.д. А потом просто ставь Linux, указав в программе установки созданные разделы."

Ответ от jan_ctalk: "Приветствую. Вам надо сделать два раздела для Линукс. 1 - (/)root раздел, где будет установлена новая система, и 2 - swap-раздел, объем которого строго в 2 раза больше вашего объема физической памяти (RAM). Это можно сделать непосредственно при установке Линукс, но так как вы, по всей видимости будете ставить его первый раз, то советую вам воспользоваться Partition Magic 7.0 (PowerQuest). "Отрежьте" от своего второго раздела нужный объем. Какой?
Если вы будете ставить полную установку, чтобы посмотреть "Что есть?..."?, то к примеру для RedHat 7.3 надо почти 4ГБ. Ну и swap по схеме - 256 МБ RAM - 512 МБ swap-раздел. При установке в загрузчике создадите запись на вашу Windows. "

125 вопрос от Bercut: " 1.Посоветуйте как заставить работать в Линухе Umax Astra 1600U USB сканер? Может дрова какие? Тогда где?
2.И еще вопросик, если я купил Alt Linux Junior 2.0 в одно дисковой комплектации. Возможно ли будет перекомпилировать ядро? Или же на одном диске нет исходников, тогда как быть?"

Ответ от Чужой: "Есть такой проект SANE (http://www.mostang.com/sane). Посмотрите поддерживается ли там ваш сканер - если нет, то соболезную. Но вроде у вас USB, поэтому проблем быть не должно. Качаете от туда Sane-backend - это
фактически дрова и sane-frontend - это X-овая апликуха позволяющая настраивать параметры сканирования и сканировать через XWindow. Дальше вы правильно задаете вопрос про ядро... ;-) Дело все в том, что прийдется его поковырять прежде чем поставить sane. Идете в /usr/src/linux - если там ничего нет, то значит исходников ядра нет, тогда не теряя надежду берете компакт с инсталляцией и ищете файл типа kernel-2.2.2-src.rpm, под 2.2.2 подразумевается ваша версия ядра. Если файл есть, то "man rpm" и читаете как поставить rpm-ку, если нету такого файла, то тогда вам прийдется залезть на
www.kernel.org и скачать исходники ядра (30 метров), если уж так все пошло,то качайте самую свежую финальную версию. Итак, чтобы поставить сканер надо:
1. загрузить в память драйвер USB порта (команда modprobe, обязательно почитать доки к usb драйверам ядра) - драйвер поставляется вместе с ядрами версии 2.2.20 и выше и ядрами ветки 2.4;
2. собрать и поставить sane-backend - компиляция идет ооочень долго и обычно без проблем;
3. сконфигурировать sane-backend под ваш сканер - тут можно описывать долго и нудно (целая статья), поэтому направляю вас к статье которую я сам написал исходя из своего опыта ;-) - http://mireazm.narod.ru/Paper/Stati/Linux/sane/index.html, правда там описана установка LPT сканера, но по крайней мере узнаете какие конфигурационные файлы надо копать, чтобы настроить sane-backend;
4. последний аккорд - собрать sane-frontend.
Все! Если все-таки возникли проблемы с установкой usb сканера могу еще порекомендовать статью с www.linuxnes.ru раздел Документация, подраздел Старое. Там находятся 2 текстовых файла с описанием установки SCSI и USB сканера, единственное но - не очень понятно почему надо делать так, а не иначе, к тому же там описывается установка сканера на сервер для расшаривания по сети, а не для индивидуального пользования."

Ответ от Sergey Osipenko: "Нет, перекомпилировать ядро так не получиться. На первом диске Alt Linux Junior 2.0 исходников ядра нет, да и компилятора gcc тоже нет. Надо или дополнительный диск доставать или в Нете искать. На втором
диске и исходники и компилятор есть, а в сети ядра лежат на www.kernel.org, в джуниоре 2.0 используется ядро 2.4.18"

Большое Всем спасибо за Ответы!


НОВЫЕ ВОПРОСЫ

126 вопрос от Arhnt: "Помогите, люди добрые :)
Мне надо настроить SQUID как transparent proxy, для использования в домашней сети, но проблема в том, как передать пакеты с PREROUTING на INPUT без потери адресса сервера, на который шел пакет? Я работаю с ядром 2.4.х под Red Hat 7.2,
Огромное Пасибо!"

Ответить на вопроc № 126 Вы можете на форуме, или послав письмо сюда.

127 вопрос от stranger: "Привет любители линукса, не решители задачку:
Дано:
Linux Mandrake 8.0 1шт.
Модем Rockwell HCF 56k PCI 1шт.
Драйвера для модема (ltmodem-kv_2.4.3_20mdk-5.99b-1.i586.rpm) 1шт.
Вопрос:
Как все это объединить и найти причину появления ошибки при выполнении команды HSFconf."

Ответить на вопроc № 127 Вы можете на форуме, или послав письмо сюда.

Совершенно любые вопросы по Linux Вы можете задавать в нашем форуме, или, послав письмо сюда.


Рассылки Subscribe.Ru
 Windows XP. И2Р Новости и обзоры раздела "Windows XP" на сайте www.i2r.ru. Недавно появившаяся операционная система Windows XP быстро и очень прочно уже заняла место на наших компьютерах. Все про Windows XP, Office XP, и другие приложения Вы найдете в нашем разделе и нашей рассылке. А также наша постоянная рубрика ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ!
 Сети. И2Р Новости и обзоры раздела "Сети" на сайте www.i2r.ru. Компьютерные сети, пожалуй, самое удивительное изобретение человечества. Ведь не зря говорят, что компьютер, неподключенный к сети полезен только на 15%. О самых различных сетях, протоколах, стандартах Вы можете узнать из нашей рассылки и раздела "Сети". А также наша постоянная рубрика ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ!
 Мир Linux. И2Р Новости и обзоры раздела "Мир Linux" на сайте www.i2r.ru. Все о Linux от A до Z. Здесь найдет для себя все и новичок и профессионал, простой пользователь и системный администратор. Добро пожаловать в Мир Linux. А также наша постоянная рубрика ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ!
 Железо. И2Р Новости и обзоры раздела "Железо" на сайте www.i2r.ru. Любой компьютер состоит из различных плат. Если Вы хотите быть в курсе всех новостей о компьютерном железе, не пропустить выход новой видеокарточки, узнать, когда выйдет Pentium 5 и о многом другом, то Вас непременно следует подписаться на нашу рассылку и посетить раздел "Железо".А также наша постоянная рубрика ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ!
 Игры. И2Р Новости и обзоры раздела "Игры" на сайте games.i2r.ru. Все мы любим иногда отвлечься даже от самой любимой работы, и запустить какую-нибудь игру. Кто-то любит пострелять (Экшн и Аркады), кто-то подумать и разгадать загадку (Квесты), некоторым нравится погонять на машине, полетать или поиграть в виртуальный теннис (Симуляторы), а кто-то любит представить себя Фараоном и управлять большой армией (Стратегии). Но для всех нас игры - это нечто больше.


Счастья Вам и Удачи!
С уважением, Антон Дрейзин.
linux@i2r.ru


::: свои вопросы, пожелания и предложения направляйте Антону Дрейзину.      http://linux.i2r.ru     копирайт 2002 :::
 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное