Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обновления сайта LEMnews.com с 6 по 12 января 2010 г. - Выпуск 539, 2010-01-12


Новости сайта LEMnews.com


Снова я с Вами, и для Вас - только самое интересное из мира софта, появившееся за последние дни. Если Вы узнали что-то интересное - пишите мне, Ваши новости узнают и другие !!!

ВТОРНИК 12 ЯНВАРЯ
Adobe Reader 9.3.0 Eng
Adobe Reader 9.3.0 Rus
Adobe Reader 9 Spelling Dictionary Pack
Adobe Reader 8.1.3 Eng
Adobe Reader 8.1.3 Rus
Adobe Reader 8.1.7 Update
Adobe Reader 8 Spelling Dictionary Pack
Freeware Eng/Rus 12.01.2010

Выложена новая версия бесплатного PDF-ридера от официального разработчика Adobe Systems Incorporated - Adobe Reader 9.3.0 Eng [27.39M] и русский вариант Adobe Reader 9.3.0 Rus [25.88M]. Дополнительно для 9 версии может пригодиться Adobe Reader 9 Spelling Dictionary Pack [20.67M].

    Что такое PDF ? Обычно это стандартный формат всей документации. Как альтернатива официальному PDF-ридеру существует компактный и быстрый Sumatra PDF, его размер всего около мегабайта.

    Последняя версия из ветки программы 8.x - Adobe Reader 8.1.3 Eng [21.81M] и русский вариант Adobe Reader 8.1.3 Rus [23.01M]. Для 8 версии выложено кумулятивное обновление - Adobe Reader 8.1.7 Update [33.28M]. Также может пригодиться Adobe Reader 8 Spelling Dictionary Pack [14.39M].


Nero 8.3.13.0a Update Version obsolete ! Eng/Rus 12.01.2010

Выложено обновление солидной программы для записи CD/DVD Nero 8 от Nero AG - Nero 8.3.13.0a Update [237.31M]. Для информации - требования к системе для установки Nero 8. Восьмая версия требует как минимум Windows 2000 SP4, Windows XP SP1 или более новую версию системы. Однако программа Nero 8 не тестировалась на соответствие всем техническим требованиям для обеспечения совместимости с Windows 7, для этой системы рекомендуется устанавливать Nero 9. Для более старых систем следует использовать Nero 6.

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10 ЯНВАРЯ
Transmute 1.67 Setup
Transmute 1.67 Portable
Freeware Eng/Rus 10.01.2010

В отличие от прошлых времен господства обязательно присутствующего в системе браузера Internet Explorer, теперь их появилось огромное множество - десятки, если уже и не больше. Причем это как более удобные надстройки к уже установленным браузерам, так и независимые, не требующие наличия других. При этом формат хранения закладок на сайты, или говоря иначе - Избранного, у них не всегда совпадает. А так как многие из нас наверняка попробовали уже не меньше двух-трех браузеров, то наверняка столкнулись и с проблемой переноса Избранного между этими браузерами. Чаще всего сами браузеры предлагают свои средства импорта Избранного, но нередки и исключения. В таких случаях может помочь конвертор Избранного (закладок) Transmute от Darq Software. Эта утилита может импортировать или экспортировать Избранное (закладки) между следующими браузерами:

  • Avant Browser
  • Chrome
  • Chromium
  • Firefox 1-2
  • Firefox 3+
  • Flock
  • Internet Explorer
  • K-Meleon
  • Konqueror
  • Opera
  • Safari
  • SeaMonkey
  • XBEL

    Можно скачать как версию с инсталлятором - Transmute 1.67 Setup [1.96M], так и портативную Transmute 1.67 Portable [1.93M]. Отмечу, что Transmute требует наличия установленного Microsoft .NET Framework v2.0 или выше (уже включен в Windows Vista и 7, а в Windows XP устанавливается с обновлениями).

    Кстати, кроме бесплатной версии существует и платная Transmute Pro, которая кроме возможностей бесплатной поддерживает web-сервисы, профили, позволяет удалять мертвые и дубликаты ссылок, имеет сортировщик ссылок и поддержку командной строки. Но думаю бесплатной версии вполне достаточно.

  • СУББОТА 9 ЯНВАРЯ
    CDBurnerXP 4.2.7.1849 Freeware Rus/Eng 9.01.2010

    Лучшая на мой взгляд бесплатная альтернатива мощному комбайну для записи CD/DVD Nero, имеющая все необходимые возможности - CDBurnerXP от Canneverbe Limited. Программа позволяет записывать CD/DVD, Blu-Ray и HD-DVD диски, поддерживает запись и создание ISO-образов, имеет многоязычный интерфейс. Все пользователи, даже предприятия, могут использовать CDBurnerXP бесплатно, причем программа не содержит никаких рекламных или шпионских модулей. При установке есть возможность разрешения доступа к приводу для пользователей с ограниченными правами. Обновления выкладываются довольно часто, последняя версия - CDBurnerXP 4.2.7.1849 [4.41M], вот список последних изменений. Из основных возможностей CDBurnerXP можно отметить:

  • запись всех видов дисков
  • запись аудио-дисков с паузой между дорожками или без
  • создание и запись ISO-файлов
  • проверка данных после записи
  • создание загрузочных дисков
  • мультиязычный интерфейс
  • конвертер bin/nrg в ISO, простая печать обложек и многое другое!
  • Операционные системы: Windows 2000/XP/2003 Server/Vista/Windows 7

        Для дополнительной информации - подробный список возможностей программы, список совместимых устройств и даже помощь онлайн.

  • ПЯТНИЦА 8 ЯНВАРЯ
    doPDF 7.0.323 Freeware Eng/Rus 8.01.2010

    Это то, что когда-нибудь Вам точно понадобится. Представьте, что у Вас нет принтера или он сейчас не работает, но Вам срочно нужно что-то напечатать. Или же... Вам надо передать документ кому-то, но именно в том виде, в каком он отображается у Вас в Вашей программе. Все эти вопросы легко решаются при помощи универсального формата документации PDF и программы doPDF от Softland. doPDF устанавливает себя виртуальным принтером, на который можно печатать все, что угодно, только результат печати выводится не на бумагу, а в файлы универсального формата PDF. Их вы можете передать кому необходимо на любом носителе или по электронной почте, и все напечатанное Вами смогут увидеть и напечатать в том же самом виде, как это выглядело у Вас. Причем нет никакой разницы, что Вы распечатываете - документы или фотографии. Для просмотра и печати файлов формата PDF можно использовать или официальный Adobe Reader, или же компактный Sumatra PDF.

        doPDF бесплатен как для персонального, так и для коммерческого использования, поддерживает все современные 32/64-битные Windows-системы, в том числе и Windows 7, компактен и очень часто обновляется. Последняя версия этого виртуального PDF-принтера - doPDF 7.0.323 [3.91M].

        Кстати, если у Вас уже установлена предыдущая версия doPDF 6, то новая 7-ка ее не заменяет, а устанавливается отдельно в другую папку. В этом случае у Вас окажется два виртуальных PDF-принтера, и Вы сами сможете сравнить их оба в деле. Деинсталлировать можно будет любой из них, оставив на Ваш взгляд более лучшую версию.


    Miranda IM 0.8.12 Release Unicode (Installer)
    Miranda IM 0.8.12 Release Unicode (ZIP)
    Miranda IM 0.8.12 Release ANSI (Installer)
    Miranda IM 0.8.12 Release ANSI (ZIP)
    Freeware Eng 8.01.2010

    Выложен новый релиз мессенджера Miranda IM 0.8.12. Miranda IM - это не просто "клон аськи", это во-первых - программа для общения, поддерживающая несколько протоколов - AIM, Jabber, ICQ, IRC, MSN, Yahoo, а также имеющая модули поддержки RSS, погоды и это еще не весь список; во-вторых - это удивительный конструктор, поддерживающий и имеющий сотни разнообразных плагинов, причем как для улучшения и расширения работы самой Миранды, так и для ее неузнаваемого видоизменения. В третьих - это удобная программа, не требующая установки и легко переносимая на любых носителях от машины к машине. И конечно же она абсолютно бесплатна, не содержит никаких баннеров, плюс ко всему к ней немало файлов локализации, практически под любой распространенный язык.

        Выпускаются два варианта Miranda IM - Unicode (только для Windows NT/2000/XP/Vista/7) и ANSI (для любых систем, в том числе Windows 95/98/ME). Вариант Unicode позволяет общаться более чем на двух языках одновременно, поддерживая любые кодировки. Вариант ANSI кроме английской поддерживает лишь еще одну кодировку (например русскую), но в отличие от варианта Unicode работает на любой системе. Ссылки для скачивания:

    Miranda IM 0.8.12 Release Unicode (Installer) [1.73M]
    Miranda IM 0.8.12 Release Unicode (ZIP) [1.8M]
    Miranda IM 0.8.12 Release ANSI (Installer) [1.67M]
    Miranda IM 0.8.12 Release ANSI (ZIP) [1.78M]

        Дополнительно могут пригодиться:

    Modern Contact List (Unicode) 0.8.1.2
    TabSRMM Unicode 2.2.1.17
    TabSRMM ANSI 2.2.1.17

    ЧЕТВЕРГ 7 ЯНВАРЯ
    EVEREST Ultimate Edition 5.30.1990 Beta (ZIP) Trial $29.96 Eng/Rus 7.01.2010

    Последняя бета EVEREST от Lavalys Consulting Group, Inc. - EVEREST Ultimate Edition 5.30.1990 Beta (ZIP) [10.77M].

        Последняя официальная версия - EVEREST 5.30.1900. Everest - на данный момент самая лучшая программа, дающая наиболее полную информацию об установленном железе.

    СРЕДА 6 ЯНВАРЯ
    GreenBrowser 5.3 Build 0105
    MyIE 4.8 Build 0615
    Freeware Eng/Rus 6.01.2010

    Выложено обновление полной версии многооконной надстройки к IE от More Quick с поддержкой русского языка - GreenBrowser 5.3 Build 0105 [1.04M], вот ее изменения (в оригинале):

  • add: multi-keywords highlight
  • add: find function for form data dialog
  • fix: pop filter bug
  • fix: miss last visit dialog
  • fix: quick menu type bug
  • improve: link list dialog
  • improve: auto scroll page

        Последнее обновление облегченной версии - MyIE 4.8 Build 0615 [609k], ее изменения не указаны.

        На сайте авторов можно найти несколько дополнительных полезных плагинов, внешних модулей и скинов.

        Как известно, браузер MyIE до версии 3.2 был открытым проектом под контролем Changyou, однако уже давно этот проект закрыт по личным причинам автора. GreenBrowser же, взяв все лучшее из MyIE, за годы своего развития стал представлять собой один из удобнейших и быстрых браузеров, работающих на ядре IE. Однако некоторые новые возможности сделали GreenBrowser перегруженным и неэффективным, поэтому авторы этого проекта как-то решили перевести свой проект в Open Source, одновременно разделив развитие браузера на две ветки - полный вариант GreenBrowser и облегченный MyIE 4. Правда ветка MyIE 4 как-то потихоньку заглохла и была авторами заброшена, да и информацию об Open Source с сайта со временем убрали.


  • K-Lite Codec Pack 5.6.1 Full (2000/XP/2003/Vista/7)
    K-Lite Codec Pack 5.6.1 Corporate Edition (2000/XP/2003/Vista/7)
    K-Lite Codec Pack 5.6.1 Standard (2000/XP/2003/Vista/7)
    K-Lite Codec Pack 5.6.1 Basic (2000/XP/2003/Vista/7)
    K-Lite Codec Pack 3.4.5 Full
    K-Lite Codec Pack 3.4.5 Corporate Edition
    K-Lite Codec Pack 3.4.5 Standard
    K-Lite Codec Pack 3.4.5 Basic
    Freeware Eng 6.01.2010

    Новая версия самого лучшего профессионального набора кодеков K-Lite Codec Pack, обновлены все четыре варианта - K-Lite Codec Pack 5.6.1 Full [15.44M], K-Lite Codec Pack 5.6.1 Corporate Edition [14M], K-Lite Codec Pack 5.6.1 Standard [11.5M] и K-Lite Codec Pack 5.6.1 Basic [5.32M]. Версия 5.6.1 не поддерживает Windows 98/ME/NT4, так что будьте внимательны. Версии K-Lite Codec Pack 3.4.5 и до 2.88 включительно - универсальны, и для старых систем рекомендуется использовать именно их. А теперь подробнее о K-Lite Codec Pack... Вариант Basic содержит лишь небольшой основной набор кодеков. Вариант Standard включает в себя все кодеки, которые могут понадобиться для проигрывания большинства видеофайлов, а также проигрыватель Media Player Classic. Полная версия (Full) содержит несколько дополнительных кодеков, которые встречаются менее часто, а также все для кодирования видео и аудио. Кстати, если Вы занимаетесь кодированием видео и при этом используете кодек DivX, то не рекомендую обновляться - этот кодек из последних версий удален ! Немного урезанная по сравнению с полной версия Corporate Edition сделана специально для корпоративных пользователей. Подробнее о составе всех наборов, изменениях этой и предыдущих версий я написал здесь. Там же есть некоторые пояснения по отдельным составляющим наборов K-Lite Codec Pack.

    ВНИМАНИЕ ! Перед установкой новой версии K-Lite Codec Pack предварительно ПОЛНОСТЬЮ деинсталлируйте ВСЕ установленные пакеты кодеков, в том числе и любые предыдущие версии K-Lite Codec Pack, это предотвратит возможные конфликты, а также сохранит Вашу систему более чистой. Если Вы не знаете, какие компоненты выбрать при установке - НЕ выбирайте все полностью, лучше установите конфигурацию, предлагаемую по умолчанию.


    K-Lite Codec Pack 5.6.1 Update Freeware Eng 6.01.2010

    Для K-Lite Codec Pack предыдущей версии 5.6.0 выложено обновление до версии 5.6.1 - K-Lite Codec Pack 5.6.1 Update [963k], оно содержит обновленную утилиту Codec Tweak Tool версии 4.1.2.


    AIMP 2.60 Build 530
    AIMP 2.60 Tools (Converter & Recoder)
    Freeware Rus/Eng 6.01.2010

    Выложена новая версия одного из лучших аудиоплейеров AIMP 2.60 Build 530 [6.63M] от Артема Измайлова, вот список изменений последних версий. AIMP более компактен, чем Winamp, соответственно более быстр. При этом он обеспечивает отличное качество звучания, да и по остальным параметрам ничуть не хуже. Вот основные функции и особенности AIMP:

  • поддержка большого количества форматов музыки - MP1, MP2, MP3, MPC, MP+, AAC, AC3, OGG, FLAC, APE, WavPack, Speex, WAV, CDA, WMA, S3M, XM, MOD, IT, MO3, MTM, UMX
  • огромная функциональность и удобный интерфейс
  • создание закладок и очереди воспроизведения
  • 18-ти полосный эквалайзер и встроенные звуковые эффекты - Reverb, Flanger, Chorus, Pitch, Tempo, Echo, Speed
  • 32-битная обработка звука для достижения наилучшего качества
  • работа сразу с несколькими плейлистами, слушаем один - работаем с другим
  • поддержка модулей расширения функциональности, можно добавлять новые утилиты и расширять уже имеющиеся
  • поддержка многопользовательского режима
  • многоязычный интерфейс
  • горячие клавиши
  • поиск файлов по всем открытым плейлистам
  • гибкие настройки программы

    Отдельно выложены дополнительные утилиты для конвертации и перекодировки - AIMP 2.60 Tools (Converter & Recoder) [2.36M].


  • Firefox 3.5.7 for Windows English
    Firefox 3.5.7 for Windows Russian
    Firefox 3.5.7 for Linux English
    Firefox 3.5.7 for Linux Russian
    Freeware Eng/Rus 6.01.2010

    Выпущен новый релиз одного из лучших браузеров Firefox 3.5.7 от Mozilla Organization.

        Ссылки для скачивания:

    английская версия Firefox 3.5.7 для Windows [8.09M]
    русская версия Firefox 3.5.7 для Windows [8.34M]
    английская версия Firefox 3.5.7 для Linux [9.93M]
    русская версия Firefox 3.5.7 для Linux [10.21M]


    The Bat! 4.2.18 Russian
    The Bat! 4.2.18 Professional
    The Bat! 4.2.18 Home
    Language Pack 4.2.18 (Full)
    Shareware $25/$35 Eng/Rus 6.01.2010

    Разработчики RITLABS представили очередное обновление почтовой программы The Bat! 4.2.18 Home [7.13M] и полный вариант The Bat! 4.2.18 Professional [16.76M], стоят эти версии соответственно $25 и $35. Для информации - изменения предыдущей версии The Bat! 4.2.16 Christmas Edition. И еще - в версии 4.2.10 заявлена полная совместимость с Windows 7.

        Для русскоязычных пользователей выложена полная русская версия The Bat! 4.2.18 [11.93M].

        Пользователям версии The Bat! 4.2.18 Home Edition может пригодиться языковой модуль (6.01.2010) [6.59M].

        Подробнее о лицензии. Если Вы являетесь зарегистрированным пользователем The Bat! 3 или более ранней версии, Вы должны приобрести лицензию для использования The Bat! 4.2.18. Если Вы приобрели лицензию после 20 ноября 2007, Вы можете использовать эту лицензию для The Bat! 4.2.18. Лицензии The Bat! 3, приобретенные до 20 ноября 2007, действительны для The Bat! 4.0, но не для The Bat! 4.2.18, в соответствии с политикой обновления, опубликованной 7 ноября 2007 г. Рекомендуется устанавливать The Bat! 4.2.18 только в том случае, если у Вас есть действительная лицензия для The Bat! 4.2, поскольку в этой версии используется новый, несовместимый с предыдущими версиями формат индексов базы писем и файла резервной копии. Если Вы установите The Bat! 4.2.18, а затем предыдущую версию, индексы почтовой базы будут потеряны, и вы не сможете восстановить данные из резервной копии. Если Вы являетесь зарегистрированным пользователем The Bat! 3 или более ранней версии, Вы можете приобрести лицензию для The Bat! 4.xx.


    Спасибо за интерес к сайту и рассылке, до следующего выпуска !

    Евгений Леонтьев, aka LEM
        Написать мне
        Сайт LEMnews.com
        Форум сайта LEMnews.com

    Предыдущие выпуски рассылки:
        http://subscribe.ru/archive/comp.inet.news.lemnews/

    Подписчиков - 7294

    Рассылки Subscribe.Ru
    Новости сайта LEMnews - новые версии лучшего софта

    В избранное