Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обновления сайта LEMnews.info с 13 сентября по 17 октября 2012 г. - Выпуск 578, 2012-10-17


Новости сайта LEMnews.info


Снова я с Вами, и для Вас - только самое интересное из мира софта, появившееся за последние недели. Если Вы узнали что-то интересное - пишите мне, Ваши новости узнают и другие !!!

СРЕДА 17 ОКТЯБРЯ
µTorrent 3.2.1 (build 28086)
µTorrent Language Pack
Freeware Eng/Rus 17.10.2012

Разработчики компании BitTorrent, Inc выложили новую версию µTorrent 3.2.1 (build 28086) [964k], вот последние изменения. Дополнительно - языковой пакет µTorrent [1.14M], для установки его надо поместить в папку %AppData%\uTorrent. Если это сложно, можно установить языковой пакет прямо из самой программы, для этого выберите необходимый Вам язык программы через Options - Preferences - General - Language.

    µTorrent - удобный, богатый возможностями, и в то же время компактный полноценный клиент сети BitTorrent, который понравился мне с первого раза. При его разработке основными целями были малая загрузка процессора и памяти, при этом функциональность самого клиента тоже играла немаловажную роль. Мне кажется у автора все получилось очень даже отлично, вот основные характеристики µTorrent:

  • имеет удобный интуитивно понятный интерфейс
  • обеспечивает одновременную загрузку нескольких файлов
  • имеет возможность гибко настраивать полосу пропускания, буквально по часам
  • имеет возможность выставлять уровни приоритетов закачек
  • прерванные закачки восстанавливает довольно быстро
  • имеет возможность искать сами файлы при помощи поисковых систем
  • работает на Windows XP и выше, включая Windows 7 и 8
  • поддерживаются 32- и 64-разрядные версии Windows

        Если у Вас возникли вопросы по программе - пригодится FAQ по µTorrent.


  • doPDF 7.3.387 Freeware Eng/Rus 17.10.2012

    Это то, что когда-нибудь Вам точно понадобится. Представьте, что у Вас нет принтера или он сейчас не работает, но Вам срочно нужно что-то напечатать. Или же... Вам надо передать документ кому-то, но именно в том виде, в каком он отображается у Вас в Вашей программе. Все эти вопросы легко решаются при помощи универсального формата документации PDF и программы doPDF от Softland. doPDF устанавливает себя виртуальным принтером, на который можно печатать все, что угодно, только результат печати выводится не на бумагу, а в файлы универсального формата PDF. Их вы можете передать кому необходимо на любом носителе или по электронной почте, и все напечатанное Вами смогут увидеть и напечатать в том же самом виде, как это выглядело у Вас. Причем нет никакой разницы, что Вы распечатываете - документы или фотографии. Для просмотра и печати файлов формата PDF можно использовать или официальный Adobe Reader, или же компактный Sumatra PDF.

        doPDF бесплатен как для персонального, так и для коммерческого использования, поддерживает все современные 32/64-битные Windows-системы, в том числе и Windows 7, компактен и очень часто обновляется. Последняя версия этого виртуального PDF-принтера - doPDF 7.3.387 [4.24M].

        Кстати, если у Вас уже установлена предыдущая версия doPDF 6, то 7-ка ее не заменяет, а устанавливается отдельно в другую папку. В этом случае у Вас окажется два виртуальных PDF-принтера, и Вы сами сможете сравнить их оба в деле. Деинсталлировать можно будет любой из них, оставив на Ваш взгляд более лучшую версию.


    Process Explorer 15.23 Freeware Eng 17.10.2012

    Выложена новая версия утилиты от Sysinternals, которую советую иметь под рукой каждому, кто хочет знать, чем же занят его компьютер - Process Explorer 15.23 [1.15M]. Программа Process Explorer отображает список активных процессов, включая имена учетных записей, которым принадлежат эти процессы. В нижнем окне программы (Ctrl-L) в зависимости от выбранного режима работы отображаются или все открытые дескрипторы выбранного в верхнем окне процесса, или все загруженные процессом библиотеки DLL и другие файлы. Помимо этого в Process Explorer есть мощные возможности поиска, при помощи которых можно быстро узнать, у какого процесса открыт определенный дескриптор или загружена определенная динамическая библиотека. Если необходимо, можно запустить Process Explorer с Live.Sysinternals.com [2.71M].

        Process Explorer и Autoruns от Sysinternals лично я считаю самыми необходимыми утилитами для борьбы с вирусами, причем чаще всего их бывает достаточно, чтобы выявить местонахождение заразы и обезвредить ее. В более серьезных случаях в дополнение может пригодиться AVZ 4 [8.12M] от Олега Зайцева, с его помощью можно попробовать изолировать руткиты, а также избавиться от ограничивающих последствий вирусов (восстановление системы). Полную проверку компьютера антивирусами из-за больших затрат времени я не считаю хорошим способом лечения, она более полезна как профилактика. Гораздо интереснее за несколько минут выявить вредителей и убить их на месте, а если не получится - загрузиться с CD и прибить в лоб, не забывая после этого подправить реестр (больше всего мне для таких целей нравится ERD Commander от Sysinternals).

        Microsoft Corporation приобрела компанию Sysinternals, и информация о новой версии Process Explorer выложена на technet.microsoft.com.


    YoWindow 3.0.107 Freeware/Unlimited - $19.98/640руб Eng/Rus 17.10.2012

    Новая версия самой приятной программы для отображения прогноза погоды - YoWindow 3.0.107 [7.95M] от РепкаСофт. Это совсем новый способ следить за погодой. YoWindow отображает ее как живой пейзаж, в обычном окне или в виде заставки на весь экран. Что внутри ?

  • погода, а не только цифры
  • настоящие облака, дождь/снег, туман, ветер качает траву, солнце, луна, туман, грозы...
  • современная погодная станция
  • прокручивая время - можно посмотреть погоду в любое время
  • в живой пейзаж можно превратить свое фото, или же подобрать другой в растущей коллекции
  • индикатор температуры рядом с часами Windows
  • сюрпризы ;)

    Бесплатная версия показывает погоду только на три ближайших дня, но даже этого достаточно. Программа очень проста, самое главное - добавить для отображения свой город. Смотрите погоду с удовольствием !

    P.S. При установке или обновлении YoWindow рекомендую отказаться от дополнительной установки TuneUp Utilities 2012.


  • ViewFD 3.3.5
    ViewFD 2.5.9
    Freeware Rus 17.10.2012

    Выложена новая версия необычного многофункционального файлового менеджера от Евсеева Сергея Валентиновича - ViewFD 3.3.5 [3.51M]. Программа имеет только русскоязычный интерфейс, но интегрирует в себе доступ к стольким возможностям, что их все даже трудно перечислить. Кроме возможностей обычного файлового менеджера ViewFD включает в себя такие функции:

  • Видео и аудио проигрыватели (DirectShow, MCI), работающие со своими списками (M3U, PLS).
  • Быстрый просмотр в панелях просмотра и слайд-шоу для графических файлов.
  • Настройка изображений, в том числе с использованием цветовых и геометрических эффектов, настройка освещенности, приближающая обычные цифровые фотографии к HDR фотографиям.
  • Изменение размеров группы изображений, создание HTML альбомов и AVI файлов.
  • Просмотр и редактирование таблиц баз данных форматов TXT, DBF, DB, SQL (BDE, ADO).
  • Контроль запуска процессов, выбора окон, выбора заголовков, нажатия клавиш, содержимого экрана.
  • Калькулятор формул с возможностью построения графиков.
  • Управление автозагрузкой.
  • Очистка файлов, директорий, дисков, обеспечивающая конфиденциальность данных и предотвращающая накопление мусора.
  • Резервное копирование.
  • Редактирование тегов и переименование MP3 и WMA файлов.
  • Просмотр реестра с возможностью расширенного поиска.
  • Управление архиваторами WinRAR и 7-Zip.
  • Кодирование файлов, без заголовка и контрольной суммы, что значительно затрудняет несанкционированное обнаружение и декодирование.
  • Просмотр дисков с возможностью копирования фрагментов и создания образов.

        Что мне оказалось очень полезным во ViewFD - выделение другим цветом новых папок и файлов при навигации по дискам. Эта возможность в сочетании с сортировкой по дате изменения позволяет быстро и удобно отслеживать обновления на общих сетевых ресурсах.

        Последняя версия, подходящая и для старых систем - ViewFD 2.5.9 [1.96M].


  • Firefox 16.0.1 for Windows English
    Firefox 16.0.1 for Windows Russian
    Firefox 16.0.1 for Linux English
    Firefox 16.0.1 for Linux Russian
    Freeware Eng/Rus 17.10.2012

    Выпущен новый релиз одного из лучших браузеров Firefox 16.0.1 от Mozilla Organization.

        Ссылки для скачивания:

    английская версия Firefox 16.0.1 для Windows [18.24M]
    русская версия Firefox 16.0.1 для Windows [18.52M]
    английская версия Firefox 16.0.1 для Linux [19.79M]
    русская версия Firefox 16.0.1 для Linux [20.08M]


    Avant Browser 2012 Build 187
    Avant Browser Ultimate 2012 Build 187
    Freeware Eng/Rus 17.10.2012

    Выложена новая версия бесплатной многооконной надстройки к IE от Avant Force с поддержкой русского языка - Avant Browser 2012 Build 187 [3.86M].

    Кроме легкой версии существует вариант полноценного браузера Avant Browser Ultimate 2012 Build 187 [41.15M], он включает в себя движки IE, Firefox и Chrome.

    Для информации - последние официальные изменения.


    Java SE Runtime Environment (JRE) 7 Update 9 Freeware Eng 17.10.2012

    Выпущена обновленная версия Java SE Runtime Environment (JRE) 7 Update 9 от Oracle. По ссылке можно выбрать наиболее подходящую для Вас версию JRE или более полную JDK для разработчиков.

    ВТОРНИК 25 СЕНТЯБРЯ
    Miranda IM 0.10.4 Release Unicode (Installer)
    Miranda IM 0.10.4 Release Unicode
    Miranda IM 0.10.4 Release Unicode Plugins Pack
    Miranda IM 0.10.4 Release ANSI (Installer)
    Miranda IM 0.10.4 Release ANSI
    Miranda IM 0.10.4 Release ANSI Plugins Pack
    Miranda IM 0.10.4 Release x64
    Miranda IM 0.10.4 Release x64 Plugins Pack
    Freeware Eng 25.09.2012

    Выложен новый релиз мессенджера Miranda IM 0.10.4. Miranda IM - это не просто "клон аськи", это во-первых - программа для общения, поддерживающая несколько протоколов - AIM, Jabber, ICQ, IRC, MSN, Yahoo, а также имеющая модули поддержки RSS, погоды и это еще не весь список; во-вторых - это удивительный конструктор, поддерживающий и имеющий сотни разнообразных плагинов, причем как для улучшения и расширения работы самой Миранды, так и для ее неузнаваемого видоизменения. В третьих - это удобная программа, не требующая установки и легко переносимая на любых носителях от машины к машине. И конечно же она абсолютно бесплатна, не содержит никаких баннеров, плюс ко всему к ней немало файлов локализации, практически под любой распространенный язык.

        Выпускаются три варианта Miranda IM - Unicode (только для Windows NT/2000/XP/Vista/7), ANSI (для любых систем, в том числе Windows 95/98/ME), и x64 (для Windows x64). Вариант Unicode позволяет общаться более чем на двух языках одновременно, поддерживая любые кодировки. Вариант ANSI кроме английской поддерживает лишь еще одну кодировку (например русскую), но в отличие от варианта Unicode работает на любой системе. Ссылки для скачивания:

    Miranda IM 0.10.4 Release Unicode (Installer) [3.28M]
    Miranda IM 0.10.4 Release Unicode [2.05M]
    Miranda IM 0.10.4 Release Unicode Plugins Pack [711k]
    Miranda IM 0.10.4 Release ANSI (Installer) [2.91M]
    Miranda IM 0.10.4 Release ANSI [2.01M]
    Miranda IM 0.10.4 Release ANSI Plugins Pack [472k]
    Miranda IM 0.10.4 Release x64 [2.19M]
    Miranda IM 0.10.4 Release x64 Plugins Pack [823k]

    СУББОТА 22 СЕНТЯБРЯ
    K-Lite Codec Pack 9.3.0 Full (XP/2003/Vista/7/8)
    K-Lite Codec Pack 9.3.0 Standard (XP/2003/Vista/7/8)
    K-Lite Codec Pack 9.3.0 Basic (XP/2003/Vista/7/8)
    K-Lite Codec Pack 3.4.5 Full
    K-Lite Codec Pack 3.4.5 Corporate Edition
    K-Lite Codec Pack 3.4.5 Standard
    K-Lite Codec Pack 3.4.5 Basic
    Adware Eng 22.09.2012

    Новая версия самого лучшего профессионального набора кодеков K-Lite Codec Pack - K-Lite Codec Pack 9.3.0 Full [20.84M], K-Lite Codec Pack 9.3.0 Standard [14.82M] и K-Lite Codec Pack 9.3.0 Basic [10.03M]. Версия 9.3.0 не поддерживает Windows 98/ME/NT4/2000. Версии K-Lite Codec Pack 3.4.5 и предыдущие до 2.88 включительно - универсальны, для старых систем рекомендуется использовать именно их. Немного о версиях K-Lite Codec Pack... Вариант Basic содержит лишь небольшой основной набор кодеков. Вариант Standard включает в себя все кодеки, которые могут понадобиться для проигрывания большинства видеофайлов, а также проигрыватель Media Player Classic. Полная версия (Full) содержит несколько дополнительных кодеков, которые встречаются менее часто, а также все для кодирования видео и аудио.

    Что нового в этой версии:

  • Media Player Classic Home Cinema обновлен до версии 1.6.4.5978
  • ffdshow обновлен до версии 1.2.4483
  • фильтры LAV обновлены до версии 0.51.3-46-g30547ce
  • сплиттер AVI от Gabest обновлен до версии 1.6.4.5978
  • DC-Bass Source Mod обновлен до версии 1.5.1
  • утилита настройки кодеков обновлена до версии 5.4.6
  • утилита MediaInfo Lite обновлена до версии 0.7.60
  • утилита GraphStudioNext обновлена до версии 0.5.0.1 r77
  • расширение проводника Icaros обновлено до версии 2.1.1
  • добавлена поддержка миниатюр предпросмотра для аудиофайлов APE, FLAC и MPC

    Подробнее о составе всех наборов, изменениях этой и предыдущих версий я написал здесь. Там же есть некоторые пояснения по отдельным составляющим наборов K-Lite Codec Pack.

    ВНИМАНИЕ ! Перед установкой новой версии K-Lite Codec Pack предварительно ПОЛНОСТЬЮ деинсталлируйте ВСЕ установленные пакеты кодеков, в том числе и любые предыдущие версии K-Lite Codec Pack, это предотвратит возможные конфликты, а также сохранит Вашу систему более чистой. (Хотя если установщик не предлагает Вам удалить предыдущую версию K-Lite Codec Pack сам, то установка новой версии поверх предыдущей допускается.) Если Вы не знаете, какие компоненты выбрать при установке - НЕ выбирайте все полностью, лучше установите конфигурацию, предлагаемую по умолчанию.

    При установке кодеков рекомендую отключить дополнительную установку тулбара StartNow, установку его стартовой страницы и переключение поиска на поисковик Yahoo! - это бесплатные, но необязательные рекламные навесы.


  • CDBurnerXP 4.4.2.3442 Freeware Rus/Eng 22.09.2012

    Лучшая на мой взгляд бесплатная альтернатива мощному комбайну для записи CD/DVD Nero, имеющая все необходимые возможности - CDBurnerXP от Canneverbe Limited. Программа позволяет записывать CD/DVD, Blu-Ray и HD-DVD диски, поддерживает запись и создание ISO-образов, имеет многоязычный интерфейс. Все пользователи, даже предприятия, могут использовать CDBurnerXP бесплатно, причем программа не содержит никаких рекламных или шпионских модулей. При установке есть возможность разрешения доступа к приводу для пользователей с ограниченными правами. Последняя версия - CDBurnerXP 4.4.2.3442 [5.43M], вот список последних изменений. Из основных возможностей CDBurnerXP можно отметить:

  • запись всех видов дисков
  • запись аудио-дисков с паузой между дорожками или без
  • создание и запись ISO-файлов
  • проверка данных после записи
  • создание загрузочных дисков
  • мультиязычный интерфейс
  • конвертер bin/nrg в ISO, простая печать обложек и многое другое!
  • Операционные системы: Windows 2000/XP/2003 Server/Vista/2008/7/8

        Для дополнительной информации - подробный список возможностей программы, список совместимых устройств и даже помощь онлайн.

  • ПЯТНИЦА 21 СЕНТЯБРЯ
    AnyDVD 7.0.9.0 Shareware €41 Eng/Rus 21.09.2012

    Выложено обновление AnyDVD 7.0.9.0 [10.56M] от SlySoft Inc., вот история изменений. AnyDVD - это драйвер, который в фоновом режиме дешифрует DVD-видео. В результате его работы DVD считываются всеми приложениями как незащищенные и независимые от кода региона (RPC). AnyDVD помогает копировать защищенное (CSS) видео таким программам, как CloneDVD, Pinnacle Instant Copy, InterVideo DVD-Copy и др., а также позволяет проигрывать и копировать защищенные Аудио-CD. Кроме этого AnyDVD умеет еще много полезного, в частности - контролировать скорость вращения DVD-привода, так что с его помощью можно просматривать видео на более низкой скорости и с меньшим шумом.

    ЧЕТВЕРГ 20 СЕНТЯБРЯ
    Light Alloy 4.6.7 build 726 (Installer)
    Light Alloy 4.6.7 build 726 Portable (RAR)
    Freeware Rus/Eng 20.09.2012

    Долгое время я пользовался видеоплейером Light Alloy от Ильи Великанова, потом его разработка была прекращена, а часть исходников передана команде Vortex Team. Еще несколько лет я с удовольствием использовал доработанные версии, вплоть до 4.4... Но, т.к. исходники были не все - параллельно в 2010 году с нуля началась разработка новой, самостоятельной версии с интегрированными кодеками. Я пробовал почти все новинки, всегда возвращаясь к классической версии, однако несколько последних вполне достойны Вашего внимания. Недавно выложена новая версия от Vortex Team - Light Alloy 4.6.7 build 726 (Installer) [22.89M]. Она же в архиве без установки - Light Alloy 4.6.7 build 726 Portable (RAR) [13.78M].

    СРЕДА 19 СЕНТЯБРЯ
    Maxthon 3.4.5.2000
    Maxthon 3.4.5.2000 Portable
    Freeware Eng/Rus 19.09.2012

    Новая версия одного из лучших браузеров от Maxthon International Limited - Maxthon 3.4.5.2000 [25.89M]. Третья версия Maxthon может работать на двух движках - WebKit и Trident (ядро IE). Используемый по умолчанию в Maxthon 3 движок WebKit делает его одним из самых быстрых браузеров, по утверждениям разработчиков - в 2 раза быстрее, чем Google Chrome. Сервис синхронизации "Избранного" для зарегистрированных (бесплатно !) аккаунтов позволяет получать доступ к Вашим ссылкам с любого компьютера, где установлен Maxthon 3, достаточно лишь войти в свой аккаунт.

    Есть вариант браузера без установки - Maxthon 3.4.5.2000 Portable [22.83M].

    ЧЕТВЕРГ 13 СЕНТЯБРЯ
    VirtualBox 4.2.0 for Windows x86/amd64
    VirtualBox 4.2.0 Extension Pack
    UserManual
    Freeware Eng/Rus 13.09.2012

    Группа разработчиков VirtualBox выпустила новую версию системы высокопроизводительной кросс-платформенной виртуализации Oracle VM VirtualBox (TM). Релиз 4.2.0 построен на предыдущей версии с добавлением новых функций (VM Groups для оптимизации управления), в нем улучшены сетевые возможности, добавлена поддержка новых платформ и гостевых операционных систем - Windows 8, Mac OS X 10.8 "Mountain Lion" и Oracle Linux 6.3, вот более подробный список изменений. VirtualBox работает на Windows, Linux, Macintosh и OpenSolaris, поддерживает большое количество гостевых операционных систем, включая Windows (NT 4.0, 2000, XP, Server 2003, Vista, Windows 7/8), DOS/Windows 3.x, Linux (2.4 и 2.6), Solaris и OpenSolaris, OS/2, и OpenBSD. Ссылки для закачки:

        VirtualBox 4.2.0 для Windows x86/amd64 [95.03M]
        VirtualBox 4.2.0 Extension Pack [10.83M] - поддержка устройств USB 2.0, VirtualBox RDP и загрузки PXE для карт Intel.
        VirtualBox 4.2.0 для Linux
        Руководство пользователя [5.6M]


    Спасибо за интерес к сайту и рассылке, до следующего выпуска !

    Евгений Леонтьев, aka LEM
        Написать мне
        Сайт LEMnews.info

    Предыдущие выпуски рассылки:
        http://subscribe.ru/archive/comp.inet.news.lemnews/

    Подписчиков - 6934

    Рассылки Subscribe.Ru
    Новости сайта LEMnews - новые версии лучшего софта

    В избранное