Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Обзор новостей от News-I.net

  Все выпуски  

Обзор новостей от News-I.net Sony скручивает OLED-дисплей


Корпорация Sony презентовала свою последнюю разработку в области OLED-дисплеев гибкую, скручивающуюся панель с диагональю 4,1 дюйма. Инженеры Sony создали экран на базе технологии органических светодиодов (OLED). В ходе демонстрации на дисплее показывалось изображение, а с помощью специального устройства экран скручивали и раскручивали, при этом видеоролик отображался без искажений, а на дисплее не видно было каких-либо серьезных повреждений.

Экраны на основе органических светодиодов (OLED), способные к деформации, не новость. Прототипы таких панелей демонстрировались ещё несколько лет назад. Однако новая разработка Sony, в отличие от предыдущих образцов, имеет настолько высокую гибкость, что может быть скручена в трубку.

В структуре панели применены тонкоплёночные органические транзисторы нового типа, размещённые на гибкой подложке. В ходе презентации Sony показала, как экран может быть обёрнут вокруг трубки диаметром всего 4 мм, не переставая при этом демонстрировать видеоизображение. Обозреватели отмечают, что в момент деформации на дисплее были заметны дефектные пикселы, однако это не удивительно, учитывая, что речь идёт о прототипе.

Безусловно, у подобных экранов есть будущее: их можно будет применять в защищенных устройствах, где важна целостность экрана, или в гаджетах с изогнутым экраном. Кроме того, реализация концептов различных телефонов-браслетов, а также телефонов, которые можно гнуть, с появлением такого экрана становится ближе.

Характеристики дисплея следующие: Экран обладает разрешением 432×240 пикселов и способен отображать около 16 млн различных цветовых оттенков. Яркость, согласно техническим характеристикам, превышает 100 кд/м2, коэффициент контрастности находится на уровне 1000:1.

Сроки начала массового производства гибких OLED-панелей не уточняются. Стоимость такой разработки, скорее всего, очень высока, поэтому вряд ли стоит ждать устройств с подобными экранами в ближайшее время.

Посмотреть другие новости или оставить комментарий можно тут.


В избранное