Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) - выпуск от 25th February 2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новости Novikov.com.ua

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 25/02/2004. Сегодня в выпуске новости:
 
  - Изобретатели "окон" получили 500 тысяч долларов премиальных
  - RSS-революция
  - Америка поможет Китаю с интернетом
  - Объем интернет-торговли в США вырос на 25%
  - Женщины покупают больше, чем мужчины. Даже в интернете
  - Началась глобальная эпидемия ICQ-червя Bizex
  - Таиланд экстрадирует украинского хакера в США в середине марта
  - Мобильный спам на марше

 
- В эпидемии детского ожирения виновата реклама
  - Граждане Евросоюза все ближе к электронной паспортизации
  - Бытовая пыль превращает детей в пассивных курильщиков
  - Украинцы живут меньше чем россияне, но дольше чем молдаване
  - Погружение в виртуальные миры избавляет человека от реальной боли


Новости подробнее
 
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Изобретатели "окон" получили 500 тысяч долларов премиальных
    см. на сайте
 Четверо бывших сотрудников компании Xerox, родившие тридцать лет назад концепцию "оконного" пользовательского интерфейса, получили премию Национальной инженерной академии США.

По информации агентства Associated Press, премия Чарльза Старка Дрейпера (Charles Stark Draper prize) "за изобретение, изменившее практически каждый аспект нашей жизни", досталась Алану Кею (Alan C. Kay), Батлеру Лэмпсону (Butler W. Lampson), Роберту Тэйлору (Robert W. Taylor) и Чарльзу Тэкеру (Charles P. Thacker).

Все четверо ранее работали в исследовательской лаборатории Xerox в Пало-Альто и занимались разработкой пользовательского интерфейса для первого в мире персонального компьютера Xerox Alto. Придуманный ими принцип создания интерфейса "WIMP" (Windows, Icons, Menus, Point-and-Click), в итоге привел к возникновению целой эволюционной цепочки интерфейсов - начиная от оболочки провального Xerox Star, и знаменитой "Лизы" для Apple Macintosh и заканчивая ненавистными "форточками".
 / internet.ru /

в начало


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
RSS-революция
    см. на сайте
 Технология RSS продолжает победное шествие по крупнейшим информационным сайтам в интернете. Аналитики в один голос предсказывают, что 2004-ый станет "Годом RSS"

Как известно, технология RSS (Resource Description Framework Site Summary или просто Rich Site Summary) предназначена для публикации новостей и аналогичной информации. Она позволяет легко агрегировать новости из различных источников и автоматически размещать их на ленте новостей сайта. Благодаря поддержке XML информационный контент "отделяется" от сайта-носителя и становится возможным экспортировать его, например, в программу-агрегатор или на другие сайты. Таким образом любые сайты могут автоматизировать обновление контента на своих страницах, разместив ссылку на источники информации в формате RSS, а пользователи имеют возможность оперативно получать новости прямо на свой компьютер без малейшего намека на рекламу и спам.

Аналитики отмечают, что только сейчас, в начале 2004 года, интернет-пользователи по-настоящему открыли для себя все прелести технологии RSS, изобретенной более 10 лет назад. Все признаки "RSS-революции" налицо: выходят все новые программы для чтения новостей в формате RSS, и эти программы стремительно набирают популярность - например, NetNewsWire для "Макинтош" и NewsGator под Windows.

Потенциал подобных программ невероятно высок. Ведь можно не просто читать свежие новости с комфортом, но и проводить полнотекстовый поиск в архиве новостей на своем компьютере. Кроме того, с помощью подобных программ можно экспортировать в формат RSS собственную информацию, открыв собственную новостную рассылку в интернете.

Кстати, в Сети уже появился первый поисковый сайт по заголовкам RSS. Это сервис Feedster.com, который позволяет также подписаться на результаты поиска в формате RSS. То есть горячие новости на заданную тему (по ключевым словам) будут поступать на ваш компьютер спустя считанные минуты после их первого упоминания в Сети. В данный момент Feedster обрабатывает 500 тыс. RSS-заголовков в сутки, и это количество постоянно растет.
 / www.webplanet.ru /

в начало


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Америка поможет Китаю с интернетом
    см. на сайте
 Правительство Китая планирует в этом году решить проблему с медленным интернетом. Кроме повышения скорости связи, в Китае собираются поднять уровень безопасности в сети.

Чтобы справиться с обеими проблемами, министр информатики Китая подписал соглашение с американской компанией Verisign, по которому американская сторона предоставит Китаю новейшие компьютерные технологии, чтобы, наконец, избавиться от медленной связи.

Сейчас Китай занимает второе место по числу пользователей глобальной сети - по последним данным, в китайском интернете "сидят" около 80 миллионов человек.
 / www.km.ru /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция.]
Объем интернет-торговли в США вырос на 25%
    см. на сайте
 В 4-м квартале 2003 г. объем реализации товаров через интернет вырос в США до рекордных $17,2 млрд., увеличившись на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2002 г. Согласно сообщению компании Bloomberg, при этом в целом розничные продажи в США выросли в последние три месяца прошлого года лишь на 6,2%. На интернет-торговлю приходится сейчас уже 1,9% от общего объема розничного товарооборота против 1,6% год назад.

По прогнозам, по итогам 2004 г. интернет-торговля в США будет расти с темпами в 25% и достигнет $123 млрд. По итогам прошлого года рост составил 26% - до $54,9 млрд.
 / www.cnews.ru /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция.]
Женщины покупают больше, чем мужчины. Даже в интернете
    см. на сайте
 Женщины, наконец, поверили всемирной электронной сети и стали более активными участницами интернет- шопинга, чем мужчины

Согласно результатам анализа, обнародованным компанией Verdict, к концу прошлого года женщины стали более ярыми сторонницами интернета, чем мужчины.

Самыми частыми посетителями е-магазинов стали так называемые "серебряные серфингисты" - покупатели в возрасте от 55 лет, которые тратят больше, чем представители других групп. В прошлом году, сумма, оставленная этой группой в е-магазинах, выросла на 130%.

Женщины, принадлежащие к этой группе, тратят на покупки он-лайн в среднем 740 долларов в год, тогда как мужчины - 700 долларов. С 2002 года сумма, потраченная женщинами, выросла на 71%, рост проходил в 6 раз быстрее, чем у покупателей-мужчин.

Женщины больше тратят на продукты красоты и здоровья, бакалею, мебель, предметы интерьера, одежду, обувь, в то время как мужчины предпочитают электронику, музыку и товары "сделай сам". При анализе учитывались такие услуги как бронирование билетов, заказ тур путевок и финансовые услуги, сообщает Daily Telegraph.

Verdict считает, что женское участие в электронном шопинге (e-tail) будет продолжать расти. "Интернет-шопинг всегда считался чем-то очень связанным с технологиями, и поэтому мужской прерогативой. То, с чем мы столкнулись сейчас, можно назвать созреванием рынка. Женщины всегда любили покупки больше, чем мужчины. Именно этот стереотип позволил им освоиться в интернете и в чем-то опередить мужчин".

Пенсионеры, имеющие постоянный и значительный доход, предпочитают делать покупки не выходя из дома. Это открытие может заставить е-магазины радикально пересмотреть свою концепцию, и ориентировать свою деятельность на женщин и людей преклонного возраста. Как показывают исследования, "серебряные серфингисты" легко осваивают интернет и считают его эффективным в использовании.

Аналитики считают, что в течение следующих 5 лет объем интернет-продаж вырастет в три раза.
 / www.obozrevatel.com.ua /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Началась глобальная эпидемия ICQ-червя Bizex
    см. на сайте
 "Лаборатория Касперского" предупредила об обнаружении нового сетевого червя Bizex, который вызвал первую глобальную эпидемию среди пользователей интернет-пейджера ICQ. На компьютер жертвы доставляется ICQ-сообщение, где, в частности, предлагается посетить хакерский веб-сайт. Для маскировки пользователю показываются мультфильмы из популярного сериала Joecartoon. Тем временем в систему незаметно внедряется Java-вирус, который, используя брешь в ICQ, незаметно рассылает от имени владельца компьютера ссылку на вышеуказанный веб-сайт по всем получателям из контакт-листа.

"Лаборатория Касперского" рекомендует пользователям в случае получения ссылки на веб-сайт "jokebox" немедленно удалить данное сообщение и ни в коем случае не посещать указанный сайт.
 / www.cnews.ru /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Таиланд экстрадирует украинского хакера в США в середине марта
    см. на сайте
 В середине марта Таиланд намерен экстрадировать в США гражданина Украины Максима Высочанского, обвиняющегося в компьютерных преступлениях, передают Украiнськi Новини.

Об этом на брифинге во вторник, 24 февраля, сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Маркиян Лубкивский со ссылкой на письмо Максима Высочанского посольству Украины в Таиланде.

По его словам, Высочанский согласился на экстрадицию из Таиланда в США для расследования обвинений в хакерстве.

В конце декабря 2003 года суд Бангкока признал обвинения, выдвинутые украинцу Максиму Высочанскому в хакерстве, достаточными для его экстрадиции в США. США обвиняют украинца в совершении компьютерных преступления против банковских учреждений, которые расположены в Америке, а также - в подделке кредитных карточек.

По рекомендации адвокатов Максим Высочанский отказался подавать апелляцию на решение суда Бангкока, принявшего ранее решение экстрадировать его в Соединенные Штаты.

25-летний Высочанский был задержан под фамилией Ковальчук в Таиланде в мае 2003 года по требованию США. ФБР разыскивало Высочанского в числе 10 наиболее опасных компьютерных взломщиков.
 / www.korrespondent.net /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Мобильный спам на марше
    см. на сайте
 По словам представителя лондонской компании Empower Interactive, с каждым днем ситуация с рассылкой спама на мобильные телефоны становится все хуже и хуже. Более 65% европейских мобильных пользователей подтвердили, что получают до пяти рекламных и других незапрашиваемых текстовых сообщений еженедельно.

В прошлом году в Великобритании Независимый комитет по соблюдению стандартов телефонных информационных услуг (ICSTIS) получил около 10 тысяч жалоб на мобильный спам.

Возрастающая популярность спама вредит не только пользователям, но и операторам мобильной связи. По словам Ричарда Шерера (Richard Shearer), руководителя Empower Interactive, каждый "жалобный" звонок в службу поддержки обходится оператору примерно в пять евро.

Кстати, наиболее подвержены спаму абоненты, использующие специальные услуги (например, выбор мелодии или заставки), так как их телефонные данные записываются в специальную базу контент-провайдера.
 / www.softkey.info /

в начало


[Занимательная информация или знаете ли вы, что]
В эпидемии детского ожирения виновата реклама
    см. на сайте
 Тысячи роликов и плакатов, рекламирующих конфеты и другие сладости, виновны в увеличении числа случаев детского ожирения в США. К такому выводу привели результаты исследований, которые провели Kaiser Family Foundation и Американская Ассоциация психологов (APA), сообщает Associated Press.

"Количество рекламных роликов, которые видят дети по телевизору, увеличилось с 20.000 до 40.000 с 1970 года. И большинство их них привлекают внимание детей к конфетам и фаст-фуду", - говорится о отчете Kaiser Family Foundation, опубликованном во вторник. Тем временем число детей, в возрасте от 6 до 11 лет, страдающих ожирением, к 2000 году составило 15,3 процентов от всех американских детей этого возраста, при том, что в 1970 году их было лишь 4.2 процента.

Аналогичное исследование Американской Ассоциации психологов показало высокую внушаемость детей при столкновении с современной рекламой. При этом самыми навязываемыми товарами тоже признаны конфеты, сладкие крупяные изделия, лимонады и прочие закуски с большим содержание сахара. По данным APA, сейчас в США тратится более 12 миллиардов долларов ежегодно на рекламу, предназначенную для детей и подростков.

Исследование, проводившееся командой из шести психологов в течение 18 месяцев, выявило, что дети до 8 лет не способны определить, с какими корыстными намерениями намерениями создаются рекламные ролики и что в них является преувеличением, далеким от реальной жизни.

В связи с этим психологи рекомендуют властям США ввести ограничения на рекламу, рассчитанную на детей до 8 лет. Однако с учетом того, что исследование APA показало высокую внушаемость детей, "единственным действительно эффективным решением будет запрет на всю рекламу, атакующую детей", полагает доктор Сюзан Линн, гарвардский психолог и однин из соавторов документа.
 / Mednovosti.ru /

в начало


[Занимательная информация или знаете ли вы, что]
Граждане Евросоюза все ближе к электронной паспортизации
    см. на сайте
 20 февраля Еврокомиссия приняла предложения о включении биометрических данных в паспорта граждан Евросоюза. Согласно этим предложениям, все граждане стран ЕС, а также иностранцы, пребывающие в ЕС, должны будут пройти идентификацию 1800 характеристик лица, отпечатков пальцев для записи их в Шенгенскую Информационную Систему (SIS II). Аналогичные данные будут записаны в микрочип на паспортах.

Единственной страной, не уверенной в необходимости такого контроля, стала Ирландия. "Основное беспокойство вызывает то, что биометрические паспорта будут использоваться за пределами Евросоюза, где нет настолько надежной системы защиты данных, - заявил сопредседатель Ирландского совета гражданских свобод Малакай Мерфи (Malachy Murphy). - К примеру, в США информация может храниться до 75 лет и неясно, кто будет иметь к ней доступ. В других странах защиты данных может не быть вообще. По-моему, эти меры не столько антитеррористические, сколько предназначены для контроля потоков иммигрантов."

В США программа VISIT, представленная Департаментов внутренней безопасности США, требует от всех претендентов на въездную визу иметь биометрическую информацию в паспортах к октябрю 2004 года.

Европейский проект биометрических паспортов не получил никаких возражений, и теперь будет рассмотрен в качестве законопроекта на Совете Европы и в Европарламенте.
 / www.cnews.ru /

в начало


[Занимательная информация или знаете ли вы, что]
Бытовая пыль превращает детей в пассивных курильщиков
    см. на сайте
 Оказывается, в доме, где курят, бытовая пыль и открытые поверхности являются существенным источником пассивного курения для детей

Ученые утверждают, что за несколько недель дети могут подвергаться такому воздействию табачного дыма, которое эквивалентно нескольким часам интенсивного пассивного курения в присутствии курильщиков.

Родители, которые не курят дома, хотя и уменьшают опасность для детей, однако это не защищает их в полной мере, утверждает Daily Telegraph.

Результаты, полученные специалистами Университета штата Сан-Диего и опубликованные в журнале Tobacco Control, основаны на обследовании 49 детей в возрасте от 2 до 13 месяцев, а также их матерей.

Ученые измерили содержание никотина в пыли, воздухе и на поверхностях в доме, а также содержание в моче котинина - побочного продукта метаболизма никотина.

Кроме того, оказалось, что обустройство помещений, где запрещено курение, мало защищает от вдыхания табачного дыма. Ученые пришли к выводу, что такие зоны в клубах и ресторанах в лучшем случае способствуют уменьшению "вторичного" вдыхаемого дыма вдвое.
 / www.obozrevatel.com.ua /

в начало


[Занимательная информация или знаете ли вы, что]
Украинцы живут меньше чем россияне, но дольше чем молдаване
    см. на сайте
 Всемирная Организация Здравоохранения опубликовала свою статистику средней продолжительности жизни в различных странах мира

По результатам подсчетов ВОЗ человек в среднем живет 48,5 лет. В странах бывшего СССР наибольшая продолжительность жизни в Балтии: среднестатистический житель Эстонии живет 70,1 год, Латвии - 69 лет, Литвы - 69,2 года.

Срок жизни среднестатистического россиянина составляет 67,5 лет. По этому показателю Россия уступает Беларуси (68,5), но превосходит Армению (66,59), Украину (66,33), Молдову (64,62), Таджикистан (64,28), Узбекистан (63,9), Кыргызстан (63,56), Казахстан (63,38), Азербайджан (63,08), Туркменистан (61,1).

Любопытно, что дольше всего живут жители карликовых государств Андорра (83,48 лет) и Сан-Марино (81,33). Город - государство Сингапур занимает четвертое место (80,29), опережая Японию (80,91).

Самый короткий жизненный срок отпущен жителям Ботсваны (35.29 года) и Мозамбика (35,56). США занимают 47 место в мировой табеле о рангах (77,4 года), уступая, в частности, Франции (79,2), Израилю (78,86), Великобритании (77,79) и Германии (77,78).
 / www.obozrevatel.com.ua /

в начало


[Занимательная информация или знаете ли вы, что]
Погружение в виртуальные миры избавляет человека от реальной боли
    см. на сайте
 Доктор Хантер Хоффман (Hunter Hoffman) из медицинского центра в Сиэтле (Harborview Medical Center) использует виртуальную реальность для избавления пациентов от постоянной мучительной боли. Виртуальные миры Хоффмана, которые он называет SnowWorld и SpiderWorld, способны так глубоко погрузить человека в новую фантастическую реальность, что его внимание практически полностью отвлекается от боли.

В SnowWorld пациент совершает виртуальное путешествие через ледники и пещеры, во время которого он должен защищаться от белых медведей и пингвинов. Новый метод обезболивания уже успешно испытан на людях, получивших тяжёлые ожоги. В настоящее время Хоффман разрабатывает программы для оказания психологической помощи жертвам терактов 11 сентября.
 / Membrana.Ru /

в начало


Выпуск подготовили Елена Козлова и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
© Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное