Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Продвижение и создание сайтов вместе с Satomaker.ru - Создаём блог. Шаг 1.


Добрый вечер. Сегодня я начинаю рассылку, с помощью которой новичок сможет создать свой блог, заработать на нём, продвинуть его и содержать его в дальнейшем, а также определить для себя перспективы развития бизнеса в интернете.
Шаг 1. Начало создания блога
Итак, пожалуй, приступим к сути.
  • Покупка домена (.ru) и хостинга
Этот шаг, я, пожалуй, отнесу к самым серьезным, потому как то первая трата реальных денег в интернете. Итак, домен .ru нужно покупать, потому что он самый привычный для блогов. Мы живем в СНГ и Яндекс лучше индексирует такие блоги с таким доменом. Домен нужно покупать, либо с основной ключевой фразой внутри него, чтобы ПС при выдаче учитывала и эту фразу тоже, либо фамилия, как это сделал, например, Сосновский или Терехов. Для того, чтобы купить домен в данной зоне не за 600 рублей, а за 99, можно воспользоваться сервисом 2domains. У меня зарегистрировано порядка 10 доменов на данном сервисе и всё в порядке.
Домен за 99 рублей
Что же, мы купили домен, теперь нужно купить хороший, но в то же время недорогой хостинг-пакет. Я, к примеру, использую хостинг Shneider-host. Данный хостинг как-раз подходит под все вышеперечисленные описания. Регистрируемся по моей реферальной ссылке и получаем полную помощь по данному хостингу, cpanel’и, настройке сайта, подключению домена и всему, что может интересовать новичка в данной теме. На Вас это никак не повлияет, а мне приятно.
  • Изучение системы управления сайтом Wordpress
Данную CMS я считаю самой лучшей для ведения своего персонального блога. Есть, конечно, и другие CMS, но это самая популярная и я вам советую именно её. Разобраться в ней достаточно легко, так как она имеет доступный, интуитивно понятный интерфейс. Установка же её, не должна вызвать никакого особого труда также. Тем более, что ниже я приведу инструкцию с картинками, как это всё делается. Начнем с того, что нам нужно скачать новую русскую версию данной системы управления сайтами и установить её. Для этого мы скачиваем с главного сайта данной системы бесплатный zip архив. Я не ставлю ссылку, так как версия обновляется, а обновлять постоянно пост нет физических возможностей. Дальше, мы этот архив зиливаем на, купленный нами недавно хостинг, в основную папку хранения сайтов public_html. Для этого мы заходим в cpanel и жмём “Диспетчер файлов” (кликабельно):
Cpanel
Ну, а в диспетчере файлов мы сразу увидим слева нужную нам папку. В этой папке мы загружаем, распаковываем архив и удаляем его, чтобы он не занимал лишнее место на сервере, которое, я думаю, будет вам необходимо. Ниже, на картинке видно, какими кнопками делаются, перечисленные выше действия (кликабельно):
Cpanel
Следующий шаг будет намного сложнее, так как нам нужно будет разбираться с базой данных (БД). База данных это самая главная часть в блоге. Собственно, в ней и храниться вся информация обо всем в блоге, начиная с названий рубрик и заканчивая самими информационными постами. Поэтому на этом шаге нужно сосредоточить наиболее пристальное внимание. Так как пост получился слишком большой, то я его разобью на две части. В следующей части я покажу в картинках и постараюсь понятным русским языком объяснить что, для чего, куда и как…

В избранное