Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Seoded.ru

  Все выпуски  

Seoded.ru Всё должны делать профессионалы


Вопрос: Заметил за собой, что я довольно классно могу разработать стратегию, могу проанализировать и понять, что сделать, что бы дожать ТОПы, поработать с контентом/ссылочным, но чувствую недостаток технической базы. Из технички есть база по HTML, CSS, понимание семантически правильной верстки, некоторых вещей с которыми постоянно сталкиваюсь в работе как и любой другой сеошник.

Но что касается серверной стороны, скриптов, вопросов функционирования сайта - все очень поверхностно. Вопрос: насколько нужно запариваться и разбираться в техничке для Seo-специалиста на ваш взгляд и если это важно, то где бы вы порекомендовали поучиться? [Виктор, Брянск]

Очень хороший вопрос.

Я сторонник того, чтобы заниматься только тем, что лучше всего получается. Так можно добиться хорошего результата намного быстрее.

Всё остальное нужно по максимуму делегировать.

Золотое правило, которым я пользуюсь, гласит: «Всё должны делать профессионалы». Программировать программисты, верстать верстальщики, писать тексты копирайтеры, а продвигать сайты оптимизаторы.

Но есть важный момент. Чем больше сфер, в которых разбирается человек, тем ценнее он как специалист. Я не имею в виду, что «сеошник» должен программировать, как Бог. Но знать основы программирования и понимать, как это работает, очень полезно.

Это же касается и вёрстки, и написания текстов, и создания изображений в Photoshop, и настройки сервера и других областей.

Например...


***
Популярные способы заработка в Интернете — среднего качества статья про то, как заработать в Интернете бедным-несчастным новичкам
А купили её здесь.

В избранное