Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Алгоритм продвижения блога для новичков! Тема 6. Что мешает продвижению сайта?Основные ошибки.


Речь сейчас пойдет о тех вещах, которые не только раздражают посетителей сайта и заставляют их покинуть сайт, но и мешают ресурсу занимать достойные места в странице результатов поиска. Потому что поведенческий фактор на сайте сейчас играет немаловажную роль. Более подробно про него я уже писала в теме 1.

 Итак, теперь переходим к ошибкам которые делают блоггеры и что мешает продвижению вашего ресурса.

 1). Большое количество рекламы на сайте: рекламных и продажных постов.

 Это одна из основных ошибок, которые молодые и неопытные блоггеры, на начальных этапах начинают монетизировать свой сайт или блог. Начинают вешать различную рекламу, пишут различные рекламные статьи и так далее. Это все отталкивает посетителей, конечно, разумная реклама всегда к месту, но стоит слишком этим увлекаться. Много рекламы будет оказывать негативное влияние не только со стороны посетителей, но и со стороны поисковых систем.

2). Назойливая подписка

Вот не успеешь попасть на блог, прочитать хоть что-то, узнать автора ресурса, а тебе предлагают подписаться, обычно взамен на какую-либо полезную бесплатность. Я ничего не имею против обычных форм подписки, захотел человек скачать продукт, или просто решил подписаться (понравился ему блог) — он сам решит.

3). Плохая скорость загрузки сайта

Очень важный момент, человек который ищет информацию в интернете, не будет долго ждать, пока откроется страница. Поэтому ускоряйте свой ресурс.

4). Плохая навигация и отсутствие поиска по сайту

Никому не захочется просматривать уйму страниц в поисках нужной информации. Навигация по блогу должна быть понятной и логичной. Поиск по ресурсу тоже имеет огромное значение.

5). Некачественный контент

Имеется в виду — короткие и неинтересные статьи, в которых абсолютно нет нужной и полезной  информации. Отсутствие картинок, видео и других видов контента делают сайт не притягательным и скучным. Что так же сказывается на том, чтобы читатель закрыл его.

6). Внешний вид и юзабилити

Кратко скажу основное - внешний вид блога должен быть аккуратным и правильно отображаться во всех браузерах. Иногда бывает так, что в браузере Firefox ваш сайт отображается правильно и корректно, а в Opera сайт поплыл, колонки наезжают друг на друга и выглядит все некрасиво. Придется это проверить, хотя бы по основным браузерам.
Осторожно выбирайте цвета для оформления темы сайта - все ультра-яркие цвета отвлекают внимание, не дают сосредоточиться на информации, от них быстро устают глаза.

Слишком маленький (большой) шрифт - также проблема многих сайтов, вы можете лишиться многих своих читателей, которые просто неспособны разглядеть мелкий шрифт на вашем сайте.

7). Отсутствие информации о сайте и авторах

Любой посетитель сайта должен знать, о чем ресурс, на котором он находится. Отсутствие информации об авторах, не лучшим образом скажется на доверии со стороны читателей. Особенно это актуально для вебмастеров, которые продают свои продукты и оказывают услуги.

8). Отсутствие возможности комментировать посты

Думаю тут ничего подробно описывать не нужно.

9). Необходимость регистрации

Тут уже другая история. Есть сайты, на которых есть возможность оставить комментарий, но для этого необходима регистрация. Многие просто уходят с подобных ресурсов так и не оставив свой комментарий.

10). Ссылки

Речь идет о ссылках в постах на другие ресурсы. Я считаю, что ссылки должны быть полезными и вести на тематические страницы, дополняющие Ваши статьи.

11). Необходимость регистрации

Есть сайты, на которых чтобы оставить комментарий, необходима регистрация. Многие просто уходят с подобных ресурсов так и не оставляя свой комментарий.

 


В избранное