Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости ИТ-бизнеса

  Все выпуски  

Новости ИТ-бизнеса


14 декабря 2011 года, среда.

Проект портала DailyComm - "ПЛАНШЕТЫ - выбор пользователей".
Голосуйте, комментируйте и выигрывайте призы.
Подробно о проекте.

Содержание номера:

Избыток поставок DRAM-памяти должен снизиться до 13%

В первой половине 2012 года избыток поставок, наблюдающийся на мировом рынке DRAM-памяти, должен снизиться с текущих 17% до 13%. Такой прогноз отраслевых специалистов приводится в публикации тайваньского портала DigiTimes.

Основанием для такого заключения стало то, что в последнее время несколько DRAM-производителей заметно сократили выпуск чипов. В частности, отмечается, что общие объемы производства DRAM-памяти на тайваньских предприятиях снизились с 450 до 250 тыс. пластин в месяц. Как известно, об уменьшении объемов выпуска ранее объявили такие компании из Тайваня, как Powerchip Technology, Nanya Technology и Inotera Memories.

Источник утверждает, что эти меры отразились и на общемировом объеме производства DRAM-памяти, который в настоящее время снизился примерно до 1 млн пластин в месяц. По сравнению с пиковыми показателями в 1,5 млн пластин, которые отмечались в 2008 году, это достаточно заметное снижение.

Вместе с тем отмечается, что примеру тайваньских коллег последовали далеко не все DRAM-производители. Несмотря на достаточно сложную ситуацию лидеры сегмента - Samsung Electronics и Hynix Semiconductor - не сокращают производство. Более того, в минувшей четверти Samsung даже смогла укрепить свои позиции на рынке DRAM-памяти. Как подсчитали эксперты IHS iSuppli, в 3 квартале 2011 года доля южнокорейского производителя поднялась до исторически рекордного уровня в 45%, увеличившись по сравнению с прошлой четвертью на 3,5 %.

Квартальные поставки SSD-накопителей превысили 6 млрд штук

Согласно свежим данным, опубликованным аналитической компанией IDC, поставки твердотельных накопителей SSD в 3 квартале 2011 года более чем на 66% превысили показатели поставок за тот же период прошлого года. По итогам минувшей четверти было отгружено свыше 6,6 млрд SSD-накопителей. Для сравнения, год назад этот показатель был на уровне 4 млрд штук.

За тот же период выручка от продаж твердотельных накопителей выросла с 673 млн до 1,29 млрд долларов США.

Эксперты IDC выделяют 3 подсегмента на рынке SSD-дисков: коммерческий, корпоративный и клиентский. К корпоративному подсегменту отнесены системы хранения данных в ЦОД, в том числе массивы дисковых накопителей и серверные системы; к клиентскому - накопители для ПК, в том числе лэптопов и нетбуков, и к коммерческому - продукты промышленного назначения, которыми комплектуются фабричная автоматика, медицинское оборудование, военные и авиакосмические системы.

По данным IDC, самый большой прирост выручки отмечался в клиентском подсегменте. Здесь объем продаж SSD-накопителей в денежном выражении увеличился более, чем в 2 раза - с 354 до 716 млн долларов США.

В корпоративном подсегменте также наблюдался значительный прирост выручки от продаж SSD - с 247,8 млн до 522 млн американских долларов. Снижение продаж SSD-дисков было зафиксировано лишь в коммерческом подсегменте, где выручка за год снизилась с 70,7 до 59,7 млн долларов.

AMD пока не ждет серьезного спада на ПК-рынке из-за дефицита винчестеров

Как известно, на днях корпорация Intel понизила свой прогноз по выручке на текущий квартал, объяснив это сокращением выпуска ПК из-за дефицита жестких дисков, который возник после таиландского наводнения. В связи с этим некоторые рыночные эксперты предположили, что примеру Intel последует и ее главный конкурент на процессорном рынке - AMD, однако компания неожиданно сделала противоположное по смыслу заявление.

По словам исполнительного директора компании AMD Рори Рида (Rory Read), он не ожидает, что нехватка жестких дисков, вызванная наводнениями в Таиланде, серьезно повлияет на рынок персональных компьютеров в текущей четверти. По мнению Рида, цепочка поставок в данном секторе остается достаточно гибкой.

Глава AMD также добавил, что даже если объемы выпуска в ПК-сегменте в дальнейшем действительно уменьшатся, у компании есть масса других возможностей увеличить свою рыночную долю. В частности, Рори Рид не исключает того, что AMD может повернуться в сторону продуктов на ARM-архитектуре. Он отметил, что все будет зависеть от рыночных тенденций и желания потребителей. "Всегда прислушиваться к клиентам - вот что самое важное для производителя. Отрасль реагирует на покупательский спрос, и это необходимо учитывать", - подчеркнул господин Рид.

В то же время исполнительный директор AMD заявил, что компания будет и дальше уделять большое внимание процессорам на архитектуре x86 и продолжит их совершенствовать.

Троих сотрудников Hitachi-LG Data Storage приговорили к тюремному сроку

За участие в мошеннических действиях, целью которых являлось установление завышенных цен на оптические приводы, трое сотрудников компании Hitachi-LG Data Storage признаны виновными и приговорены к тюремному заключению, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление Министерства Юстиции США.

Как известно, в ноябре 2011 года совместное предприятие компаний Hitachi и LG Electronics по выпуску оптических приводов для компьютеров признало свою вину по 15 эпизодам мошенничества при торгах и фиксировании цен на оптические приводы, за что было оштрафовано на 21 млн долларов США.

В связи с причастностью к мошенничеству обвинения были предъявлены Янг Кеун Парку (Young Keun Park), занимавшему в совместном предприятии пост главного специалиста по маркетингу, а также бывшим руководителям отделов Санг Хун Киму (Sang Hun Kim) и Сик Хуру (Sik Hur). В результате двух первых сотрудников приговорили к восьми, а третьего - к семи месяцам тюремного заключения. Кроме того, каждому из них придется заплатить штраф в размере 25 тысяч долларов США.

"Мы продолжим разыскивать и выдвигать обвинения против тех, кто занимается мошенничеством при торгах и вступает в ценовой сговор. Это наносит вред как компаниям, так и обычным покупателям", - отметил глава антимонопольного отдела Минюста США Шэрис Позен (Sharis Pozen).

Apple заинтересовалась разработчиком флеш-памяти

Если сегодняшние слухи, источником которых стал техноблог TechCrunch, станут реальностью, то компания Apple впервые станет владельцем компании, базирующейся в Израиле. Речь идет о фирме Anobit, занимающейся разработкой продуктов флеш-памяти. Детали этого поглощения не раскрываются, но известна цена вопроса - калифорнийский производитель готов не пожалеть 400 миллионов долларов за технологии Anobit. Как и следовало ожидать, официальные комментарии ни одна из сторон не предоставляет.

Отмечается, что израильская компания создает решения для корпоративного сегмента и рынка мобильных устройств. С помощью запатентованных Anobit технологий увеличивается скорость, надежность и производительность флеш-накопителей. По неофициальным данным, разработки Anobit уже используются в смартфонах iPhone 4S и других продуктах американского "яблочного" гиганта.

Anobit владеет 21 патентом, описывающим созданные разработчиком технологии. Компании удалось привлечь средства на разработку от Battery Ventures, Pitango Venture Capital и стратегических инвесторов, включая компанию Intel Capital. В общей сложности объем вливаний составил 76 млн долларов.

Сейчас в израильской фирме трудится около 200 человек.

Любопытно, что Anobit может стать одной из немногих компаний, которая приобретена Apple и которая не занимается программными технологиями.

Цепочки поставок на рынке HDD восстанавливаются быстро

Последствия разрушительного наводнения в Тайланде оказали крайне негативное влияние на каналы поставок жестких дисков, в результате чего многие производители компьютеров не смогут довольствоваться высокими продажами в пиковый сезон IV квартала. По мнению аналитиков DigiTimes Research, улучшения на рынке HDD стоит ожидать к февралю 2012 года, тогда как предыдущие два месяца станут периодом жесткого дефицита.

У большинства компьютерных вендоров уже иссякли запасы винчестеров, потому в первой четверти 2012 года следует ожидать аналогичные с IV кварталом 2011 года объемы выпуска устройств, оборудованных жесткими дисками. Вместе с тем разница между спросом и предложением сохранится на уровне четырех миллионов жестких дисков.

Аналитик DigiTimes Research Джоан Чен (Joanne Chien) отмечает, что цепочки поставок на рынке HDD восстанавливаются очень быстро, потому уже ко II кварталу 2012 года общемировой выпуск жестких дисков превысит 165 миллионов, что на 18% больше по сравнению с периодом дефицита. Разрыв между спросом и реальным объемом поставок HDD сократится до 5% при нынешних 30-35%. В III четверти будущего года рынок винчестеров поползет вверх.

Более того, к концу следующего года производители могут столкнуться с перепроизводством HDD и переполнением складов, поскольку объемы выпуска в Таиланде, возвратившиеся к прежнему уровню, будут дополнены объемами, производимыми на новых мощностях, развертываемых сейчас в других странах.

Samsung ставит рекорд на рынке DRAM-памяти

Несмотря на непростую экономическую обстановку в мире, компания Samsung Electronics продолжает наращивать свои позиции на рынке DRAM-памяти. В III квартале 2011 года доля южнокорейского производителя поднялась до исторически рекордного уровня в 45% (+3,5 п.п. по сравнению с прошлой четвертью), подсчитали аналитики IHS iSuppli.

Доходы Samsung от продажи чипов DRAM-памяти упали на 8,9%, однако по показателям роста компания по-прежнему опережает рынок в целом, что позволяет ей увеличивать отрыв от конкурентов.

"Samsung регулярно занимает первое место по капитальным расходам бюджета на рынке памяти DRAM, что позволяет вендору снизить производственные затраты и выпускать передовые продукты быстрее по сравнению с конкурентами", - говорит Майк Ховард (Mike Howard), главный аналитик IHS iSuppli по продуктам памяти. "Тогда как средняя продажная цена (ASP) продуктов DRAM-памяти сократилась в III квартале на 26%, показатель ASP у Samsung упал всего на 17%. Поставки выросли на 9%, что гораздо лучше, чем по отрасли в целом".

Слабый спрос на DRAM-память обусловлен низкими продажами персональных компьютеров. Это в свою очередь вызвано нестабильной экономикой в мире и ростом популярности планшетов, отметили специалисты.

Европа против покупки Motorola компанией Google

Европейские антимонопольные регуляторы приняли решение отложить вынесение вердикта по вопросу поглощения Motorola Mobility американской интернет-корпорацией Google. В Европейском союзе решили дополнительно проверить сделку на предмет соответствия законодательству. Для этого антимонопольщики запросили у участников сделки и их конкурентов некоторые дополнительные документы, которые помогли бы чиновникам развеять все свои сомнения.

В октябре 2011 года акционеры Motorola Mobility одобрили сделку, что стало очередным шагом к ее завершению. Однако, кроме одобрения акционеров, сторонам необходимо получить разрешение антимонопольных органов США, Евросоюза, Канады, Китая, Израиля, Тайваня, Турции и России.

О покупке Motorola Mobility было объявлено в середине августа. Согласно условиям сделки, Google приобретает свою соотечественницу за 12,5 млрд долларов, что на 63% больше, чем оценка компании на бирже. Одно из самых популярных объяснений такого шага со стороны руководства Google состояло в том, что интернет-гиганту нужны мобильные патенты для дальнейшего развития мобильных решений.

Эксперты полагают, что покупка Motorola позволит Google стать вертикально интегрированным производителем мобильных устройств, который, по аналогии с Apple, самостоятельно занимается равно как выпуском программного обеспечения, так и подготовкой подлежащего оборудования.

Apple будет доминировать на рынке "умных" телевизоров

По итогам 2011 года доля компании Apple на рынке телевизионных приставок, оснащенных выходом в интернет, составит 32%. Весь рынок в натуральном выражении оценивается в 12 миллионов устройств. Таков прогноз аналитиков Strategy Analytics.

Как отмечают эксперты, положение устройств Apple TV, равно как и моделей Roku, более чем устойчиво на рынке, что является следствием падения цен на эти товары. Владельцы Apple TV охотно тратят деньги на прокат фильмов и ТВ-передач. Около 30% пользователей Apple TV берут контент в аренду, тогда как показатель по рынку в целом равен 20%.

Впрочем, у девайсов Apple TV есть один очень важный недостаток - ограниченный доступ к веб-сервисам (среди них iTunes, Netflix и YouTube) и поддержка небольшого числа форматов видео, считают аналитики.

"Apple является безусловным лидером на этом зарождающемся рынке, который сама компания рассматривает для себя не более чем, как хобби", - комментирует аналитик Цзя Ву (Jia Wu). "Появление "умных" телевизоров Apple в 2012 году может ускорить рост компании на рынке интернет-ТВ и укрепить лидерство, как это было со смартфонами и цифровой музыкой".

Согласно последним слухам, Apple готовит телевизор, который будет взаимодействовать с фирменными сервисами "яблочного" производителя и его мобильными устройствами.

AMD готовит собственную платформу для ультрабуков

Глава подразделений AMD в Австралии и Новой Зеландии Брайан Слэтери (Brian Slattery) сообщил журналистам о том, что компания намерена заняться ультрабуками. В январе 2012 года, вероятно, на выставке CES, будут представлены фирменные процессоры, рассчитанные на класс портативных и легких ноутбуков, продвигаемых сейчас конкурентом Intel.

AMD надеется привлечь производителей компьютеров тем, что не будет навязывать им конкретные конфигурации и стилистические нюансы, как это делает сейчас Intel. Разработчики смогут использовать в своих продуктах на базе AMD большие экраны, сделать свои устройства толще и тяжелее, если они сочтут это необходимым. Сейчас Intel требует, чтобы толщина корпуса ультрабуков не превышала 20 мм, а вес компьютеров - 1,4 кг.

Скорее всего, в своей платформе для ультрабуков AMD воспользуется концепцией Fusion, которая подразумевает интеграцию графического ядра Radeon HD и центрального процессора. Также вероятно, что будет использоваться платформа Brazos 2.0 с обновленным Zacate APU и графикой серии Radeon HD 7000.

По словам Брайана Слэтери, AMD и Apple обсуждали возможность выхода лэптопа MacBook Air на процессоре AMD, однако этому проекту не суждено было быть воплощенным.


В избранное