Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интернет: новости и обзоры рынка, новости интернет-компаний


Интернет: новости и обзоры рынка, новости интернет-компаний
30 июля 2009, четверг.

Содержание номера:

Mozilla начал подготовку к Firefox 3.6

После того, как количество загрузок нового браузера Firefox 3.5 превысило отметку в 60 миллионов, Mozilla твердо решил не останавливаться на достигнутом и начал постепенно готовить разработчиков к выпуску Firefox 3.6. Для этого был опубликован список возможностей обновленного браузера под кодовым обозначением Namoroka.

Среди новых особенностей отмечаются удобная навигация, адаптированная под требования пользователей; анализ истории посещений ресурсов; гибкие настройки и набор для персонализации работы браузера; оптимизированные средства обновления; улучшенная производительность, ускоренный запуск и полная интеграция с операционной системой.

Все это и многое другое найдет свое применение в Firefox 3.6, который появится в публичном доступе только в 2010 году.

Владельцы ebook-ридеров Sony получили доступ к 1 миллиону бесплатных книг

Как анонсировали представители компании Sony, владельцы ее устройств для чтения электронных книг получили доступ к более чем 1 миллиону бесплатных книг из проекта Books от компании Google.

Таким образом, Sony становится крупнейшим источником электронных книг на сегодняшний день, если учесть, что к упомянутому миллиону бесплатных книг компания продает еще 200 000 коммерческих изданий, включая бестселлеры современности.

Что касается конкурентов Sony, то, к примеру, Barnes & Noble на данный момент предлагает порядка 700 000 книг, включая около полумиллиона от Google. Эксперты отмечают, что если Barnes & Noble сможет представить у себя весь ассортимент бесплатных книг Google, то общее количество электронных книг этого магазина приблизится к 1,2 млн.

Сделка между Microsoft и Yahoo! может нанести вред рынку

В Google считают, что сделка между Microsoft и Yahoo! нанесет вред конкуренции на рынке онлайнового поиска и, в итоге, потребителям.

По мнению одного из руководителей Google, если Yahoo! адаптирует в рамках своих сервисов поисковую систему Bing от Microsoft, то тогда на рынке фактически останется две крупные поисковые системы вместо трех, что снизит конкуренцию.

В то же время ряд индустриальных аналитиков, наоборот, считают, что сделка между Microsoft и Yahoo! усилит конкуренцию на рынке онлайновых поисковых систем, так как она увеличит давление на Google, сделав борьбу на рынке более интенсивной.

Онлайновый магазин приложений от Samsung приходит в Европу

Как стало известно, компания Samsung планирует запуск своего онлайнового магазина приложений в Европе уже в этом квартале.

Напомним, что бета-версия магазина была открыта в Великобритании ранее в этом году. В третьем же квартале вся Европа увидит финальную версию магазина.

Таким образом, Samsung присоединится в рамках рынка онлайновой продажи приложений для смартфонов и сотовых телефонов к таким игрокам, как Apple и Nokia.

Важно отметить, что бета-версия магазина уже предлагает платные и бесплатные приложения для платформ Symbian и Windows Mobile. Самыми популярными среди них являются приложение для синхронизации Windows Mobile с ПК и видео-плеер для Symbian; оба этих приложения имеют более 180 000 скачиваний.

 


В избранное