Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Самые интересные новости ИТ-бизнеса и ИТ-продуктов


Самые интересные новости ИТ-бизнеса и ИТ-продуктов проекта DailyComm.ru
11 января 2009 года, воскресенье.

IT-Персона года
Приглашаем принять участие в голосовании

Десктопы all-in-one от HP, Asus, MSI и Shuttle

На выставке CES2009 сразу несколько крупных производителей представили модели десктопов all-in-one, оснащенных тачскринами.

К примеру, компания Hewlett-Packard представила в этом сегменте десктоп бизнес-класса dx9000 TouchSmart Business PC, оснащенный 22-дюймовым тачскрином, веб-камерой, процессором Core 2 Duo с частотой 2,26 гигагерц.

Также свои новинки показали тайваньские производители. Asus представил на CES2009 неттоп Eee Top, который выходит в США в феврале. Его технические характеристики включают 15,6-дюймовый тачскрин, процессор Intel Atom, 1 гигабайт оперативной памяти, жесткий диск на 160 гигабайт и графический адаптер GMA950. Но, как отмечают в компании, что-то может быть обновлено к моменту релиза.

Неттоп X50 от Shuttle практически ничем не отличается от Eee Top. Главная его особенность заключается в возможности крепить его на стену.

И, наконец, компания MSI готовит к релизу в этом месяце неттоп с 19-дюймовым тачскрином Wind NetOn AE1901, который является первым десктопом на базе двуядерного процессора Atom. Стандартная модель будет стоит $500.

Asustek впервые несет квартальные убытки

Представители Asustek Computer официально объявили, что в 4 квартале 2008 года компания впервые за всю свою историю понесла квартальные убытки.

Как отмечают аналитики, прибыли Asustek в 4 квартале составили порядка $2,05 миллиарда, что несколько ниже составленного ранее прогноза. В качестве главных причин называются растущая конкуренция на рынке нетбуков и меньший, чем ожидалось, объем отгрузок материнских плат и графических карт.

В качестве ответных мер в Asustek будут снижаться зарплаты руководящего персонала до тех пор, пока компания не выйдет на прежний положительный уровень прибылей.

Marvell готовит новый процессор для смартфонов

Несмотря на то, что рынок процессоров для ноутбуков и мобильных компьютеров практически полностью монополизировала компания Intel, в частности Atom, фирма Marvell, в большей степени занимающаяся разработкой устройств хранения данных, собирается попробовать свои силы в новом для нее деле.

На проходящей выставке CES компания представила процессор Marvell PXA168, изготовленный по инновационной архетиктуре и сочетающий в себе невысокую себестоимость и низкий расход энергии батарей, сообщают журналисты Engadget.

Marvell PXA168

Едва ли процессор с тактовой частотой 1 ГГц станет широко использоваться в ноутбуках, но для смартфонов и коммуникаторов он идеально подойдет как никто другой.

Плеер в форме Микки Мауса

Корейская компания iRiver, известный производитель музыкальных плееров, представила новый портативный проигрыватель, который может стать неплохим конкурентом iPod Shuffle.

iRiver Mickey

Первое, что бросается в глаза, это внешний вид, благодаря которому компактная новинка получила имя Mickey - PMP выполнен в форме популярного мультипликационного персонажа Микки Мауса. Левое ухо отвечает за регулировку громкости, правое - за переключение композиций.

Плеер получил 2 Гб встроенной памяти, поддержку форматов MP3, WMA и ASF, совестим с ОС Windows (2000, XP или Vista). Производитель предлагает купить Mickey в двух цветах (синем и розовом) по цене $98.

Сотовый телефон в качестве точки доступа

Как стало известно, компания Atheros работает над технологией, с помощью которой в точку доступа можно будет превратить обычный сотовый телефон.

При использовании этой технологии сотовый телефон будет распознаваться устройствами как стандартная точка доступа. Подключаться же к Интернету он будет с помощью одного из современных стандартов (к примеру, HSPA). Максимальное количество подключений к такой точке доступа ограничивается четырьмя пользователями.

Как добавляют в Atheros, модели на базе этой технологии должны появиться в этом году, но более точной информации пока нет.

Dell готовит новый LCD-дисплей

Канадское подразделение Dell сообщило, что компания готовится к выпуску нового LCD-дисплея UltraSharp 2209WA с диагональю 22 дюйма.

Новинка получит разрешение 1680 x 1050 пикселей, соотношение контрастности 1000:1, 5-мс время отклика, угол обзора 178 градусов и яркость в 300 пунктов. В дополнении производитель оснастил дисплей четырьмя USB-портами, разъемами VGA и DVI.

Dell не уточнил цену и дату появления UltraSharp 2209WA в продаже, но, по мнению журналистов Engadget, новинка должна появится в течение двух следующих недель.

Velocity Micro показал два мобильных продукта

Компания Velocity Micro, один из ведущих производителей компьютеров на мировом рынке, на выставку CES 2009 привезла с собой два мобильных продукта.

 NoteMagix M5

Первый из них, NoteMagix M5, стал продолжением семейства мобильных интернет-девайсов, второй, NoteMagix M10, - ноутбуков. Последний будет поставляться с процессором Intel Atom N270 (1.6 ГГц), 1Гб оперативной памяти, жестким диском емкостью 160 ГБ, 10.2-дюймовым дисплеем с разрешением 1024 x 600 пикселей, а также с дополнительными аксессуарами.

NoteMagix M10

Что же касается нового MID, то NoteMagix M5 получит 4.8-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 800 x 480 точек, 4 Гб SSD, интегрированные WiFi, Bluetooth и 3G, а также одну из установленных операционных систем Windows XP Home или Linux.

По словам Velocity Mobile, NoteMagix M5 скоро поступит в продажу по примерной цене $500, а M10 - по $685.

 


В избранное