Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


Самые интересные новости ИТ-бизнеса и ИТ-продуктов интернет-портала DailyComm.ru
08 мая, пятница.

Содержание номера:

Разработка сайта

Сегодня иметь собственный сайт не просто престижно, но порой даже необходимо. Причем абсолютно не важно, частное ли вы лицо, небольшая организация или транснациональная корпорация. Сайт - современная визитная карточка, лицо компании. Но проблема в том, что большинство потенциальных заказчиков сайта не представляют, какой минимальных набор знаний им нужен, и как составлять техническое задание, чтобы успешно выполнить задачу по разработке собственного интернет-представительства. Постараемся разобраться в основных этапах этой нелегкой задачи.

Этап первый. Для чего нужен сайт?
Заказывая интернет-проект, стоит помнить, что также как у компании, у самого сайта должна быть четко обозначенная миссия. Другими словами, необходимо понимать, для чего нужен сайт, какие цели и задачи перед ним ставятся. Вариантов масса: продвижение товаров или услуг, поиск нового рынка, поиск партнеров или клиентов, поддержка клиентов, информационный ресурс. А возможно сайт - просто дополнительный штрих к имиджу компании.

Ответив на вопрос "для чего?", можно тут же получить ответ на не менее важный вопрос "для кого?". Лишь имея точные ответы на два этих вопроса, можно подходить к следующему этапу разработки.

Этап второй. Структура сайта.
Один из важнейших этапов разработки сайта. Необходимо продумать какие разделы будут присутствовать на сайте, как будет представлена информация, продумать навигацию, которая будет удобна и понятна посетителям. Порой большую часть данной работы перекладывают на плечи разработчика, но его видение может отличаться от видения заказчика, как следствие, конфликты и недопонимания.

Не стоит забывать об информации, которая будет размещаться на сайте. Подобные вещи лучше продумать еще на этапе проектирования, подобрав соответствующий контент.

Этап третий. Техническое задание и договор с исполнителем.
Самый важный этап при проектировании сайта - правильно разработанное техническое задание для дизайнеров и программистов. Неточности и ошибки, внесенные в процессе формирования техзадания, приводят порой к серьёзным проблемам, как у заказчика, так и исполнителя. Отнестись к данному пункту необходимо с предельным вниманием.

Отметим, стандартные пункты, которые должны быть задокументированы практически в любом техническом задании по разработке сайта:
- Использование фирменных цветов и логотипа компании.
- Сайт разрабатывается под базовое разрешение экрана 1024 x 768 пкс.
- Корректное отображение различными браузерами.
- Контент сайта должен быть настроен и оптимизирован для поисковых систем.
- Оптимально, если оперативное обновление содержания проекта будет возможно силами сотрудников организации-заказчика. Другими словами должен быть разработан полнофункциональный и дружелюбный административный веб-интерфейс.

Надо помнить, что если сайт сложный и его разделы неоднородны по структуре (например, каталог, новости, прайс-лист, форум), то управлять таким сайтом непросто. Очень часто исполнитель ограничивает возможности заказчика в управлении сайтом. Поэтому, стоит внимательно отнестись к вопросам гибкости программных модулей управления интернет-проектом, чтобы в дальнейшем не пришлось на каждом шагу обращаться за поддержкой к заказчику, который вряд ли будет делать что-либо бесплатно. У исполнителя стоит сразу получить ответ на следующие вопросы: Чем конкретно можно будет управлять на сайте? Чем нельзя будет управлять? Какие тексты на сайте нельзя будет изменять? Что нужно уметь и знать для управления сайтом? Есть ли механизм для оптимизации сайта для поисковых систем?

Но это еще не все. Важнейшим пунктом в соглашении о разработке сайта является юридический вопрос - "кому будет принадлежать сайт?". Стоит помнить, что в договоре заказа на разработку сайта, должно быть указано на передачу исключительных прав разработчика сайта, заказчику, и если передача не указана, считается (в соответствии с общей нормой закона, применяемой в данном случае), что переданы не исключительные права. Другими словами, в случае, если в договоре не будет прописана процедура передачи прав, то разработчику будут принадлежать исключительные права автора на использование произведения.

Забыв об этом пункте, заплатив за разработку сайта, заказчик не будет являться полноправным владельцем сайта! Парадокс? Тем не менее, подобные казусы встречаются довольно часто.

Кроме того, уже после создания сайта, рекомендуется применять превентивную защиту сайта, которая состоит из сбора и подготовки доказательств того, что сайт, как объект авторских прав, принадлежит именно заказчику. Такая предварительная защита сайта не требует больших вложений, и стоимость ее может колебаться от 3 до 10 тыс. рублей, в зависимости от объема сайта и методов защиты (сбора доказательств). Но она позволит защитить от копирования и перепечатывания все элементы сайта, которые, в соответствии с законом, признаются объектами авторских прав.

Другой важный аспект, который стоит заранее оговорить с исполнителем - модернизация сайта. Практика показывает, что совершенствование сайта со временем нужно практически всем. Банально, но то, что вчера было не нужно, становится жизненно необходимо сегодня. Надо помнить, что в интересах исполнителя оставить право модернизации, написания дополнительных модулей и приложений для созданного сайта за собой. По сути, это будет означать то, что модернизация сайта превратится в его новое создание. Но согласитесь, неразумно тратить деньги и усилия на переделку сайта, когда все недостатки могут быть скорректированы рядом незначительных изменений.

Этап четвертый. Дизайн сайта.
Помимо четкой концепции и содержания будущего ресурса, должно быть так называемое самопозиционирование, частью которого является фирменный стиль как совокупность графических элементов и дизайнерских идей. Дизайн сайта должен соответствовать основной миссии, как сайта, так и всей компании. Например, информационный сайт не стоит делать в вызывающих ярких тонах, в тоже время, интернет-магазин по продаже воздушных шариков глупо делать в строгом стиле. Дизайн должен дополнять начинку. Оптимально, если удастся показать на конкретных примерах, что нравится, а что - не нравится, это позволит дизайнеру понять ваши предпочтения.

Отметим, что выработанные требования желательно задокументировать, чтобы избежать разногласий с разработчиком в дальнейшем. Стоит также помнить, что менять готовый дизайн - задача очень сложная, по сути, это практически работа "с нуля".

Этап пятый. Размещение.
Стоит помнить, что готовый сайт не попадает в интернет автоматически, его нужно разместить на хостинговой площадке. Оптимально, если разработчик сам предоставляет услуги регистрации домена (покупка имени вашего сайта) и хостинга. Это облегчит задачу размещения сайта в Сети.

В завершение еще раз отметим, выбирая будущего разработчика, стоит обращаться лишь в ту компанию, чей профессионализм не вызывает сомнений. Грамотные специалисты всегда смогут помочь советом на каждом этапе проектирования вашего будущего онлайн-проекта. Помните, что лишь тесное взаимодействие заказчика и исполнителя в процессе создания сайта позволит получить качественный результат.

Нетбук Gecko EduBook работает на пальчиковых батарейках

Компания NorhTec анонсировала ультрабюджетный нетбук Gecko EduBook.

Новинка работает на базе процессора Xcore86 с тактовой частотой 1 ГГц и оборудована 8,9-дюймовым дисплеем с разрешением 1024 x 600 точек. Любопытно, что в модели можно извлечь процессор и поменять на другой. Ту же самую операцию можно проделать с планкой памяти.

Работает аппарат под управлением операционной системы Ubuntu Remix, но существует возможность установить на нетбук дистрибутивы Linux или Windows XP.

Но самое интересное, что устройство работает от обычных пальчиковых батареек (формат АА). Так, по заявлению представителей компании, восьми никель-металл-гидридных батареек хватит нетбуку Gecko EduBook на четыре часа работы. Если использовать литиевые аккумуляторы стандарта АА, то время работы можно увеличить еще на два часа.

Официальная премьера этого интересного нетбука состоится на выставке Computex в июне, а ожидаемая розничная стоимость будет на уровне 200 долларов.

Garmin Oregon 550: навигатор с 3,2-Мп камерой

Garmin анонсировал выход GPS-навигаторов Oregon 550 и Oregon 550t.

Обе новинки могут похвастаться сенсорными экранами с диагональю 3 дюйма, 3,2-мегапиксельными камерами с 4-кратным цифровым увеличением, которые способны делать снимки и сразу же осуществлять их привязку к координатам съемки. Для хранения сделанных фотографий в устройства встроенно 850 МБ памяти, которая может быть расширена за счет карт памяти формата microSD.
Отметим, что дисплеи отличаются хорошей видимостью даже при ярком солнечном свете, что немаловажно для путешественников. Питание осуществляется от двух аккумуляторов типа АА, емкости которых хватит для автономной работы в течении 16 часов.

Отличаются модели Oregon 550 и Oregon 550t лишь картами, поставляемыми в комплекте. Так, модель Oregon 550 содержит базовые мировые карты и стоит 500 долларов, в то время как модель Oregon 550t поставляется с предустановленными топографическими картами территории США и стоит на 100 долларов дороже.

Asus представил нетбук 1002HAE в алюминиевом корпусе

Asus продолжает укреплять свои позиции в сегменте нетбуков, выпустив новую модель 1002HAE в алюминиевом корпусе, ставшую прямым наследником компьютера 1002HA.

Основные изменения коснулись в обновлении процессора до модели Intel Atom N280, и, как отмечено выше, в алюминиевых вставках. Последнее позволило уменьшить вес устройства на 50 г.

Другие технические спецификации остались прежними: 1 Гб оперативной памяти, 10-дюймовый ЖК-дисплей с разрешением 1024 х 600 пикселей, жесткий диск объемом 160 Гб, поддержка WiFi, Ethernet и Bluetooth 2,1 и 1,3-мп веб-камера.

Eee PC 1002HAE поступил в продажу пока только на японском рынке по цене 379 евро. Производитель предлагает несколько цветовых решений своего нетбука: красное, синее и черное.

ИТ-продажи падают, но аналитики ждут подъема

Крупнейшие компании на рынках ИТ и телекоммуникаций на этой неделе объявили об очередном снижении объема продаж. Но аналитики ожидают подъема в самом ближайшем будущем.

Дело в том, что, по мнению экспертов, рынок уже достиг своего "дна" и в дальнейшем, продажи начнут пусть и медленно, но все же расти. Сегодня многие вендоры уже существенно снизили цены, и это положительным образом скажется на динамике роста в тот момент, когда потребители будут готовы снова начать тратить деньги на ИТ и телекоммуникации.

Acer начнет продажи своего смартфона до конца 2009 года

Совсем недавно представители Acer, выступая с официальным заявлением, отметили, что компания вынуждена задержать выпуск смартфонов до 2010 года.

Задержка связана с тем, что возникли проблемы с американскими сотовыми операторами. Однако журналистам удалось получить новые комментарии со стороны официальных лиц компании.

Эрин Даверн (Erin Davern), менеджер по связям со средствами массовой информации в американском подразделении Acer, сообщил, что компания по-прежнему рассматривает 4-ый квартал 2009 года как возможную дату релиза собственных смартфонов.

По словам Эрина, переговоры с операторами активно продолжаются, и уже скоро будут известны некоторые результаты.

Сенсорные модели ноутбуков появятся во 2-ой половине года

Крупнейшие тайваньские производители ноутбуков намерены представить портативные компьютеры с сенсорными дисплеями во второй половине года к официальному запуску операционной системы Windows 7, сообщает DigiTimes с ссылкой на рыночные источники. Производители дисплеев предоставят емкостные, резистивные и оптические сенсорные панели.

Wistron и Quanta Computer начнут запуск сенсорных ноутбуков на основе инфракрасных оптических решений, в то время как AsusTeK Computer и Acer будут проектировать модели с резистивными и емкостными панелями.

Оптические варианты будут применены в основном для создания 15-дюймовых и более крупных дисплеев. Ожидается, что подобная технология увеличит толщину экрана, но несколько снизит производственные издержки, поскольку не требует установки панели для LCD-экрана, пояснил источник. С другой стороны, емкостные и резистивные панели обеспечивают более удобное и "ощутимое" управление.

Новые портативные DVD-плееры от BBK

Компания BBK представила портативные DVD-плееры со встроенным ТВ-тюнером - DL7012TI и DL8515TI.

Портативные DVD-плееры BBK DL7012TI и DL8515TI с диагоналями экрана 7 и 8,5 дюймов соответственно обладают широкоформатным дисплеем с соотношением сторон 16:9. В список поддерживаемых плеерами форматов входят MPEG-4, WMA, JPEG и другие. Обе модели оснащены встроенным ТВ-тюнером, который позволяет принимать сигналы эфирного телевидения практически в любом месте. Также в комплекте с плеерами поставляется внешняя ТВ-антенна, обеспечивающая улучшенное качество приема внешнего телесигнала.

Модель DL8515TI оснащена встроенным высокоскоростным USB 2.0-портом, который позволяет воспроизводить аудио-, фото- и видеофайлы напрямую с flash-памяти USB-совместимых устройств. Плеер DL7012TI способен работать в течение 3 часов без подзарядки в режиме воспроизведения видео и до 4 часов - в режиме воспроизведения MP3-файлов.

Среди различных функций плееров - защита от просмотра нежелательных дисков детьми и функция "Memory", позволяющая запоминать последнее место остановки на диске. Стоит отметить и собственную разработку компании BBK - функцию "Q-Play", благодаря которой можно пропускать рекламные ролики перед началом воспроизведения фильма.

В комплект к обеим моделям входят защитный чехол, аудиовидеокабель, переходник для антенны.

Ожидается, что новинки поступят в продажу в июле-августе текущего года. 

Clickfree Traveller: компактное устройство для создания резервных копий

По заявлению компании-производителя Clickfree, её продукт является самым маленьким в мире портативным устройством для создания резервных копий.

Новинка действительно отличается предельно компактными размерами, сопоставимыми по размеру с обычной кредитной картой. При этом Clickfree Traveller оснащается SSD-диском и при подключении через USB-кабель к компьютеру начинает автоматически сканировать винчестер, а затем приступает к резервному копирование данных. Просто и удобно.

На рынке представлено несколько модификаций устройства с разными объемами памяти. Так, модель с 16 Гб встроенной памяти обойдется покупателю в 80 долларов, с 32 Гб в 150 долларов, ну а старшая модель 64 Гб на борту будет стоить 250 долларов. Особо радует факт того, что устройства предельно просты в использовании и не нуждаются в дополнительном программном обеспечении при работе с ПК. 

145-дюймовый "монстр" от Shinoda Plasma

Японская компания Shinoda Plasma Corporation продолжает акцентироваться на создании плазменных широкоформатных панелей.

Сегодня производитель представил впечатляющий 145-дюймовый прототип, состоящий из 6 отдельных квадратных дисплеев 1 х 1 м, создающих монолитное изображение.

Представленный 145-дюймовый "монстр" имеет достаточно низкое разрешение 960 х 720 пикселей. Вес новинки составляет всего 7,2 кг, что обеспечивает легкую транспортировку дисплея внутри помещения.

Shinoda Plasma не уточнил возможную дату появление панели на рынке.

В iPhone нового поколения будет цифровой компас

Обозревателям техноблога Boy Genius Report снова удалось найти новые функции в прошивке iPhone OS 3.0.

На этот раз было подтверждено наличие цифрового компаса, что было найдено в настройках программной оболочки. Только не ясно, какая бета-версия содержит эту функцию.

Слухи о появлении цифрового компаса в iPhone нового поколения появлялись в Сети некоторое время назад. Установка подобного датчика совместно со встроенным акселерометром обеспечит максимально точное определение местоположения пользователя в зависимости от сторон света. Возможность откроет новые горизонты для разработчиков софта, предназначенного для GPS-навигации, отмечает источник.

Евровидение разбавит поток плохих новостей в интернет-СМИ

Компания Webscan® Technologies определила, какие события первого квартала кризисного 2009 года получили наибольшее освещение в русскоязычных интернет-СМИ. Несмотря на то, что именно этот период оказался особенно напряженным для российской экономики, наиболее освещаемыми оказались темы из-за рубежа: израильская военная операция "Литой свинец" (6782 публикации), инаугурация нового президента США Барака Обамы (6412 публикаций) и нападения сомалийских пиратов (6134 публикации). С заметным отставанием от лидеров пятерку главных событий квартала замыкает тема растущей безработицы в России (4112 публикаций).

Безусловным лидером квартала, собравшим наибольшее количество публикаций, оказался российско-украинский газовый конфликт (8987 публикаций). Это событие открывает год и словно задает ему тон. Дефицит государственного бюджета, сокращение производства, рост тарифов ЖКХ, убийство Станислава Маркелова - все эти российские новости вошли в первую десятку рейтинга Webscan® Technologies.

С мрачным фоном событий первой десятки резко контрастирует тема конкурса "Евровидение", который в этом году проходит в Москве. Уже к началу апреля, то есть за полтора месяца до официальной даты открытия, это событие оказалось седьмым по популярности (2788 публикаций). Очевидно, что уже по итогам первого полугодия 2009 года московское "Евровидение" может стать самой освещаемой темой в русскоязычных онлайн-СМИ.

Тон второй десятке списка задают громкие имена. Двадцатку открывает Михаил Ходорковский - его возвращение в Москву и начало нового судебного разбирательства. Значительное освещение в русскоязычных интернет-СМИ получил суд над предполагаемыми убийцами журналистки Анны Политковской. Также в этой части рейтинга оказались такие персоны, как Кирилл I в связи с выборами Патриарха Московского и всея Руси, а также опальный бизнесмен Евгений Чичваркин, объявленный в международный розыск. Замыкает двадцатку Андрей Аршавин в связи с его переходом в английский "Арсенал".

Постоянным источником новостей и поводом для появления все новых публикаций остается подготовка к Олимпиаде-2014. В конце I квартала 2009 года в связи с выборами мэра Сочи эта тема приобрела новое звучание и вышла на 13 позицию в списке Webscan® Technologies.

Интересно, что русскоязычные интернет-СМИ с одинаковой частотой освещали как мероприятия по спасению американского автогиганта General Motors, так и оказание государственной помощи российскому АвтоВАЗу. Обе эти темы оказались в третьей десятке списка Webscan® Technologies. Лесные пожары в Австралии оказались более освещаемыми (34 место), чем проблемы российских моногородов (42), тема саммита G20 (36) - популярнее темы отставок российских губернаторов (46), а аварийное приводнение аэробуса А-320 в центре Нью-Йорка (38 место) собрало больше публикаций, чем акции протеста на Дальнем Востоке (за пределами top-50). 

Анонсирована миниатюрная мышь Lingo

Компания TEC представила миниатюрную мышь Lingo, предназначенную для владельцев ноутбуков и нетбуков.

Новинка обладает предельно компактными размерами, она немногим больше батареи формата АА, размеры устройства составляют 27,5 x 60 x 19 мм, вес - 23 г. Разрешение сенсора мышки составляет 800 dpi. При этом мышь Lingo предает сигнал по беспроводному каналу на частоте 2,4 ГГц на не менее компактный приемник с интерфейсом USB на расстоянии до 10м.

Встроенный аккумулятор способен обеспечить до 15 часов работы устройства. Для экономии электроэнергии, после пяти минут простоя, манипулятор переходит в режим энергосбережения.

Стоимость новинки и сроки появления на рынке пока неизвестны.

 


В избранное