Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


Самые интересные новости ИТ-бизнеса и ИТ-продуктов интернет-портала DailyComm.ru
19 ноября 2010 года, пятница.

Содержание номера:

На российский рынок выходит телефон за 21 тысяч евро


Компания Vertu, известная своими мобильными телефонами класса люкс, анонсировала российские продажи своего первого смартфона Constellation Quest. По традиции модная новинка будет стоить недешево: в данном случае от 6 до 21 тысяч евро.

Устройство оборудовано VGA-экраном из сапфирового стекла, черной кожаной обшивкой и QWERTY-клавиатурой. Как заявил президент компании Перри Оустинг, дисплей из сапфира обеспечивает комфортный просмотр фильмов и полностью защищен от царапин.

Из технических характеристик смартфона: GSM, 3G, HSPA, высокоскоростной WLAN, 40 Гб памяти, дисплей с высоким разрешением и контрастом, поддержка Bluetooth, GPS-навигатор. Constellation Quest доступен в версии из нержавеющей стали и из 18-каратного золота. Аппарат работает на базе операционной системы Symbian.

Смартфон Vertu Constellation
Quest
При покупке этого смартфона каждый получает годовую подписку на бесплатное пользование услугами консьержа. "Отправляясь, например, во Флоренцию, вы можете из Шереметьево нажатием одной кнопки вызвать консьержа, который назначит вам встречи в магазинах Флоренции для покупки интересующей вас обуви и пришлет соответствующую информацию в ваш отель", - пояснил Оустинг.

Second Life Mobile Phone Concept - прозрачный концепт-смартфон


Японские дизайнеры Чо Синьюнг (Cho Sinhyung) и Чон Юнгжае (Jeon Jungjae) из сообщества Yanko представили свой вариант концепта смартфона в виде телефона Second Life Mobile Phone Concept.

Это миниатюрное устройство оснащено двумя типами дисплеев: AMOLED и E-ink. По замыслу создателей, в режиме активной работы включается AMOLED экран, а когда телефон переходит в режим ожидания, то активизируется черно-белый экран E-ink. Такое решение позволяет экономить расход энергии. Также предусмотрена возможность перехода в режим Eco, когда роль основного дисплея выполняет экран E-Ink.

Еще одной особенностью гаджета является его примечательный дизайн - по мере того, как разряжается аккумулятор, смартфон становится все более прозрачным. К счастью, дизайнеры предусмотрели, чтобы аппарат не становился совсем уж прозрачным, и телефон все же остается видимым.

Из иллюстраций можно сделать вывод, что, скорее всего, смартфон будет работать на базе ОС Android, если конечно, до выпуска подобных аппаратов дойдет дело.

Концепт смартфона Second Life Mobile Phone

Ультрапортативные мониторы от японских производителей


Компания Hanwha Japan объявила о выходе двух моделей многофункциональных ультрапортативных мониторов.

Модель HM-TLB7 оснащена 7-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 800 x 480 WVGA. Среди других технических характеристик дисплея параметры яркости, составляющие 450 кд/м2, контрастность 500:1, время отклика 30мс и возможность установки на штатив. Дисплей способен распознавать различные форматы, в том числе HDMI, YPbPr (BNC), Video (BNC) и другие. Встроенный аккумулятор позволяет брать такой монитор куда угодно. Габаритные размеры устройства 128 × 188 × 33 мм, вес составляет 560 г.



Модель HM-TL10T имеет уже 10-дюймовый сенсорный ЖК-дисплей, разрешение 1024 x 600 WSVGA, такие же как у HM-TLB7 параметры контрастности 500:1, яркость 250 кд/м2 и время отклика 28 мс. Благодаря резистивному сенсорному экрану, касаться дисплея можно как пальцами, так и электронным стилусом.
Эта модель также отличается своим ультрапортативным дизайном, и может быть использована практически где угодно, в том числе и в автомобиле. Дисплей поддерживает множество форматов, включая HDMI, DVI-D, Analog RGB (VGA), Video (RCA × 2), имеет встроенный динамик, размеры 220 ×219 мм, весит около килограмма и совместима с ОС Windows XP/Vista/7.

Серийное производство iPad 2 начнется в феврале


Согласно очередной сетевой утечке, источником которой стал информационный ресурс DigiTimes, серийное производство планшетов iPad второго поколения стартует в феврале 2011 года. Сообщается, что в настоящее время известны три поставщика печатных плат для устройства от Apple: Ibiden, Tripod Technology и TTM Technologies. Эти фирмы начнут отгружать свою продукцию в небольших объемах в декабре 2010. В феврале к ним присоединятся еще четыре компании.

Новый iPad, как ожидается, будет доступен в продаже раньше, чем его предшественник. Оригинальная модель была представлена в январе 2010 года, но из-за проблем с поставками компонентов, появление на рынке было отсрочено до апреля. Судя по всему, Apple учла все ошибки и готова обеспечить рынок планшетами вовремя. Точные сроки выхода iPad 2 не называются, а DigiTimes говорит, что это событие произойдет в первом квартале 2011 года.

Что касается спецификаций грядущего продукта, то они держатся в строжайшем секрете. По слухам, новинка будет оборудована двумя цифровыми камерами, большим объемом оперативной памяти и мощным двухъядерным процессором с архитектурой ARM Cortex-A9.

Acer представляет ноутбук Aspire 1430


Без официальных пресс-релизов и анонсов тайваньская компания Acer продемонстрировала новый ноутбук в рамках семейства Aspire. На американском сайте производителя сообщается, что портативный компьютер получил обозначение 1430.

Новинка оборудована 11,6-дюймовым дисплеем с разрешением 1024 х 600 пикселей или 1366 х 768 точек (разные модификации продукта) и светодиодной фоновой подсветкой. В аппаратную основу изделия легла мобильная платформа Intel Calpella с процессором Core i3-330UM, i5-430UM, i5-520UM или i5-540UM. За вывод изображения отвечает графический адаптер Intel HD, а все данные хранятся на винчестере объемом до 640 Гб.

В технический арсенал лэптопа также вошли до 4 Гб оперативной памяти, сетевой контроллер Gigabit Ethernet, модули 802.11 b/g/n WiFi, Bluetooth 3.0 и 3G, а также мультиформатный кард-ридер, веб-камера и 6-секционная аккумуляторная батарея, способная обеспечить до 6 часов автономной работы. Набор выходов включает D-Sub и HDMI.

Acer Aspire 1430 поставляется с операционной системой Windows 7 Home Premium. О стоимости изделия и сроках появления в продаже ничего не сообщается.

Сооснователь Apple не верит в iPhone


Стив Возняк (Steve Wozniak), который вместе со Стивом Джобсом (Steve Jobs) основал корпорацию Apple, прогнозирует победу мобильной ОС Android.

В интервью голландской газете De Telegraaf Возняк заявил, что продукт Google в конце концов станет доминирующим на рынке мобильных ОС аналогично тому, как это сделала Microsoft на рынке персональных компьютеров. Вместе с тем, он отметил, что смартфон от Apple не имеет каких-либо серьезных проблем и потому является лидером по качеству продукта.

Но так, что Android-смартфоны предлагают своим пользователям больше возможностей, именно эта мобильная ОС имеет шансы стать доминирующей, по мнению Возняка. Он также высказался о Nokia: по словам соучредителя Apple, это бренд прошлого поколения и было бы неплохо обновить его, ориентируясь на молодое поколение.

Интересно, что позже Стив в комментарии для Engadget изменил свое мнение, заявив, что журналист голландской газеты неправильно его понял. "Android может стать популярным - таким, как Windows. Он может иметь немалую долю рынка, но все равно останется хуже", - сказал он.

Android сравнялся с iOS по количеству рекламных кликов


Недавнее исследование фирмы Millennial Media, владеющей глобальной сетью мобильной рекламы, показало, что впервые за всю историю операционная система Google Android сравнялась с iOS по количеству рекламных кликов. Платформы записали в свой актив по 37%, а занимающая третье место RIM Blackberry имеет долю, равную 20%. Оставшиеся 6% в равной степени поделили между собой семейство ОС Windows, Symbian и другие мелкие игроки.

Эксперты отмечают огромный рывок Android: с января 2010 года доля платформы от Google выросла на 2000% против 32% у iOS за аналогичный период. Среди производителей лидерство сохраняет компания Apple с 25%. Далее расположились Samsung и Motorola с показателями соответственно 17 и 15 процентов.

Исследование показало, что популярность сенсорных устройств растет стремительными темпами. На данный момент 75% всех мобильных девайсов, которые фигурируют в отчете, имеют сенсорный дисплеи или используют комбинацию тач-скрина и физической клавиатуры.

Twitter Медведева станет личным


Президент РФ решил удвоить свою популярность в сети Twitter. В ближайшее время у Медведева появится новый аккаунт - MedvedevRussia. Это будет личная страничка главы государства, которую он будет вести сам.

Это решение можно воспринять достаточно неоднозначно в контексте грядущих выборов - KremlinRussia может использовать любой президент, в то время как у Медведева будет личный, именной Twitter. И к 2012 году из сознания обывателя пропадет прямая связь между KremlinRussia и Медведевым.

В интернете также популярен сатирический блог - "KermlinRussia, президент России". У этой страницы почти 47 000 подписчиков, ведущих блоги в Twitter. Так как записи президента и автора фейкового блога публикуются в открытом режиме и доступны всем посетителям этих страниц, реально читательская аудитория может значительно превышать количество подписавшихся.

По данным "Яндекса", блог президента Медведева находится на втором месте рейтинга сервиса Twitter по России, блог KermlinRussia - сразу за ним, на третьем. В общем рейтинге блогов с учетом других популярных сервисов, Медведев на 54-м месте.

Facebook и MySpace могут объединиться?


По нескольким информационным ресурсам пронесся слух о возможном слиянии крупнейших в мире социальных сетей Facebook и MySpace.

Сообщается, что компании разослали совместные приглашения на мероприятие, которое состоится сегодня, 18 ноября, в полдень по стандартному тихоокеанскому времени или в 20:00 по Москве. На нем выступят официальные представители от обеих сторон: MySpace представит исполнительный директор Майк Джонс (Mike Jones), а Facebook - Дан Роуз (Dan Rose), вице-президент компании.

По сообщению британской газеты The Telegraph, компании намерены интегрировать некоторые сервисы. В частности, MySpace может начать использование платформ Facebook, среди которых называют Facebook Platform или Facebook Connect.

Что касается возможного объединения социальных сетей, то здесь обозреватели PCWorld выражают сомнения. По мнению журналистов, в таком громком событии должен был бы принять участие основатель и генеральный директор Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg).

Аналитики также сомневаются, что на грядущем мероприятии Facebook и MySpace объявят о своем слиянии. По их мнению, в этом нет никакого смысла для Facebook - крупнейшей в мире социальной сети с аудиторией в 550 миллионов пользователей. Она предлагает большое количество возможностей, среди которые имеются и те, которые доступны на просторах MySpace.

Следует напомнить, что несколько лет назад ведущей социальной сетью была именно MySpace, запущенная в 2003 году. Однако после появления на горизонте Facebook она стала стремительно терять пользователей. В итоге ей пришлось полностью изменить свой имидж и превратиться в развлекательный портал, а злые языки стали называть ее "приложением к Facebook", указывая на то, что MySpace больше не конкурент на рынке социальных сетей.

В настоящее время MySpace, принадлежащая медиахолдингу News Corp. Руперта Мёрдока (Rupert Murdoch), имеет около 130 млн пользователей, но аудитория растет очень медленно. В далеком 2006 году MySpace был самым посещаемым веб-сайтом в США, обогнав по популярности лидера Yahoo, а теперь сервис является убыточным для своего владельца.

Twitter будет анализировать


Сервис микроблогов Twitter приступил к закрытому тестированию новой функции - Twitter Analytics. Испытания проводит ограниченная группа пользователей, но к концу года система должна стать доступной для всей многомиллионной аудитории.

С помощью Twitter Analytics пользователи сервиса могут видеть подробную статистику по аккаунту: популярность сообщений; информация о том, после каких сообщений люди отписываются от чтения ленты или, наоборот, начинают читать; добавленные записи в список "любимых"; данные о читателях и т.п. Сейчас в публичном доступе размещены лишь изображения новой системы.

Примечательно, что Twitter Analytics будет полностью бесплатным. В июне 2010 года Twitter приобрел небольшую компанию Smallthought Systems, которая занималась веб-аналитикой. Именно тогда стало известно, что Twitter разрабатывает новый сервис, который позволит получать подробную статистику любого аккаунта. Предполагалось, что эта функция будет платной и ориентированной больше на корпоративных пользователей микроблогов.

Но оказалось, что Twitter не будет принимать никакой платы за использование аналитики, и уже в ближайшее время она станет доступной для всех пользователей.

LaCie представляет гибрид флешки и SSD-накопителя


Американская компания LaCie, славящаяся своими устройствами хранения данных, решила объединить два класса накопителей: твердотельных и флешек. Итогом этого эксперимента стал ультракомпактный девайс FastKey, способный передавать данные на скорости 260 Мбит/с или почти в 100 раз быстрее, чем средние USB-флешки стандарта USB 2.0.

Добиться такой производительности удалось за счет использования интерфейса USB 3.0 и наличия DRAM-кэша. Продукт облачен в стильный алюминиевый корпус и поставляется с ремешком. Помимо визуальных особенностей, новинка может похвастаться надежной защитой информации - 256-битное шифрование AES позволяет запароливать как все данные, так и определенные файлы.

Накопители LaCie FastKey доступны в конфигурациях с 30, 60 и 120 гигабайтами памяти. Стоимость таких моделей равна соответственно 150, 250 и 475 долларов. В эту сумму входит бесплатный доступ к 4 Гб онлайнового хранилища Wuala. Приобрести изделия можно на официальном сайте производителя.

Google планирует нанять более 2000 человек по всему миру


В сентябре финансовый глава Google заявил, что интернет индустрия начинает "войну за таланты" и теперь компания, создавшая самую крупную поисковую систему в мире, разместила на своем веб-сайте список из более двух тысяч вакансий.

Большей частью предполагающие полную занятость, вакансии в основном включают инженерные должности, также требуются и сотрудники в области продаж. Около половины вакансий компании предназначены для жителей США, более 50 - для специалистов в Китае, и также более пяти десятков свободных позиций имеется по всему миру.

Таким образом, в сравнении с мартом 2009 года Google почти вшестеро увеличила количество объявленных ею вакантных мест. В 2010 году компания уже увеличила свой штат на 20 человек, и на конец сентября 2010 в Google числилось уже более 23300 работников, что почти на 18 % больше в сравнении с началом года.

Представитель Google, Джордан Ньюмен (Jordan Newman) отметил, что компания на протяжении несколько лет планомерно увеличивает число вакансий и нанимаемых специалистов и сказал, что список требующихся Google работников, размещенный в сети, является актуальным и тщательно проверяется.

МТС обеспокоена активностью "МегаФона"


Сотовый оператор МТС объявил финансовые результаты III квартала 2010 года. Общая выручка по сравнению с аналогичным периодом 2009 года выросла на 10,8% и достигла 2,9 млрд долларов, а вот чистая прибыль сократилась за тот же период на 5,7% - ее объем достиг 475,5 млн долларов. В рублевом выражении выручка упала еще более значительно из-за снижения курса доллара.

Снижение доходов президент МТС Михаил Шамолин объяснил, в частности, ростом затрат на продажи и маркетинг. Это было продиктовано конкурентной ситуацией в России, в частности действиями "Мегафона". Выросли и расходы МТС на рекламу, и комиссионные выплаты дилерам за подключение абонентов, добавил Шамолин.

Аналитик J'son & Partners признали, что "МегаФон" является опасным соперником для МТС. В сентябре компания впервые обошла "ВымпелКом" по размеру выручки от мобильной связи в России (17,46 млрд против 17,18 млрд руб.), став сотовым оператором № 2. А по количеству абонентов "МегаФон" стал вторым в России еще в апреле 2010 года.

"ВымпелКом" еще не отчитывался за III квартал, поэтому затраты на маркетинг пока не раскрывает, сообщил представитель оператора газете "Ведомости".

Сотрудников "Евросети" оправдали


Присяжные Мосгорсуда вынесли вердикт по громкому делу о похищении человека сотрудниками "Евросети". По сообщению газеты "Ведомости", коллегия заседателей оправдала, обвиняемых в вымогательстве и похищении экспедитора компании, бывших сотрудников сети магазинов.

Одним из фигурантов этого дела значится и экс-президент "Евросети" Евгений Чичваркин. После того как он уехал в Великобританию, его объявили в розыск, а дело против него выделили в отдельное производство. Из-за этого формально вчерашнее решение присяжных к нему не относится. Но, по сути, оно ставит крест на его преследовании, поскольку и в его случае речь идет о той же самой истории.

Сам Евгений Чичваркин приветствовал вердикт присяжных и заявил, что инициаторов этого процесса нужно судить. Чичваркин всегда отрицал обвинения в адрес себя и своих подчиненных. В видеообращении, адресованном президенту Дмитрию Медведеву, он утверждал, что происходящее является местью группы сотрудников управления "К" МВД во главе с генералами Константином Мачабели и Борисом Мирошниковым.



В избранное