Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


03 декабря 2010 года, пятница.

Содержание номера:

Microsoft нуждается в новых приобретениях

Авторитетное издание RedmondMag, которое освещает события вокруг деятельности корпорации Microsoft, опубликовало список компаний, покупка которых очень необходима софтверному гиганту.

Замыкает десятку необходимых приобретений фирма частная софтверная компания Ping Identity, разрабатывающая решения для инфраструктур цифровой идентификации. Для Microsoft она была бы очень полезной, поскольку позволила бы ей настроить работу приложений на "облачный" ритм.

На 9 месте расположилась компания ScaleOut Software Inc. - ведущий поставщик товаров и услуг для корпоративных распределенных сетей. Она предлагает полный набор программных продуктов, которые обеспечивают масштабируемую, высокую доступность кэширования и анализ рабочей нагрузки в сетях. Покупка этой фирмы Microsoft имеет для последней смысл.

Далее расположилась социальная сеть Facebook, которая насчитывает свыше 550 млн зарегистрированных пользователей по всему миру. Microsoft имеет небольшую долю Facebook, а поглощение последней поможет компании из Редмонда выстроить новую бизнес-модель, связанную с развитием веб-технологий.

Слух о слиянии Microsoft с компанией Adobe Systems появлялся в интернете несколько раз. Главной целью Microsoft в такой сделке может стать программное обеспечение для мобильных телефонов, которое разрабатывает Adobe. Таким образом, корпорация собирается улучшить позиции в конкурентной борьбе с Google и Apple на этом рынке. В то же время под вопросом находится судьба веб-технологии Silverlight, на смену которой приходит HTML5, однако Adobe Flash продолжает доминировать.

Amazon Web Services - эта компания расположилась на 6 месте в рейтинге от RedmondMag. Фирма реализует облачную инфраструктуру, включающую множество сервисов для предоставления различных услуг, таких как: хранение данных (файловый хостинг, распределённые хранилища данных), аренда виртуальных серверов, предоставление вычислительных мощностей и др. Почему бы Microsoft не подумать об облачных трендах?

Важным для Microsoft может стать покупка американской компании NetApp, входящей в пятерку мировых лидеров на рынке дисковых систем хранения данных и решений для хранения и управления информацией. Не случайно она расположилась на 5-ом месте в списке необходимых для Microsoft приобретений.

Не дотянула для тройки лидеров компания NetSuite, предоставляющая услуги доступа к приложениям для среднего бизнеса на принципах SaaS. NetSuite также предлагает услуги доступа к бизнес-системе, позволяющей управлять всей деятельностью предприятия, включая CRM (Управление взаимоотношениями с клиентами), ERP (Управление ресурсами предприятия), Ecommerce (Электронная коммерция) и PSA (Управление проектами). Microsoft следует подумать об этой покупке, если она хочет развиваться на корпоративном рынке.

Впрочем, Microsoft нужно думать также о развлекательном сегменте. Здесь неоценимую помощь может оказать крупнейший американский онлайновый видеопрокат Netflix. Тот доказал свои преимущества в последние годы, а теперь полностью готов стать частью мощной корпорации.

Трудно представить, чтобы известный миллиардер Марк Бениофф (Marc Benioff) продал свою компанию Salesforce Стив Баллмеру (Steve Ballmer), но именно эта фирма заняла второе место в списке нужных для Microsoft компаний. Сегодня Salesforce собирает выручку 1,4 млрд долларов, продавая сетевое программное обеспечение для отделов продаж. Благодаря программе клиенты могут быстро увидеть информацию обо всех продажах, узнать, кто что купил и как с ними связаться. Услуга пользуется спросом: капитализация Salesforce достигла 15 млрд долларов.

Наконец, самой необходимым приобретением для Microsoft, по мнению RedmondMag, является компания Citrix Systems. Это американская мультинациональная корпорация, основным профилем которой является разработка программного обеспечения для виртуализации и удалённого доступа приложений посредством сети интернет, а также внедрение облачных вычислений для более чем 230 000 организаций по всему миру.

Европейские операторы сокращают субсидии на iPhone


На фоне слухов о том, что компания Apple собирается выпускать смартфоны с интегрированными SIM-картами, европейские операторы сократили объем субсидий, выделяемых для покупателей мобильных телефонов iPhone. По оценкам аналитика из Bernstein Робина Биненстока (Robin Bienenstock), на ведущих европейских рынках субсидии уменьшены в среднем на сумму от 40 до 150 евро. Более того, операторы больше не хотят уделять этому мобильнику львиную долю внимания.

Эксперт утверждает, что это связано с опасением европейских компаний относительно того, что iPhone (а, возможно, вслед за ним и другие смартфоны) будет поставляться с интегрированной SIM-картой. В октябре появились сообщения о том, что Apple сотрудничает с компанией Gemalto по поводу установки встроенных SIM-карт на свой смартфон iPhone. Наличие интегрированной карты может позволить абонентам самим выбирать оператора связи и активировать услуги прямо в магазинах Apple Store. Позднее в прессе прошла информация, что Apple отказалась от своей идеи, но европейские операторы уже крайне негативно отнеслись к тем сообщениям и собирались полностью снять субсидии для покупателей смартфона.

По подсчетам аналитика Робина Биненстока, если операторы откажутся субсидировать iPhone, продажи этого смартфона могут упасть на 12 процентов. При этом доля конкурирующих платформ, Android и Windows Phone 7, существенно возрастет.

HTC комментирует проблемы с приемом сигнала в смартфоне HD7


Представители компании HTC прокомментировали недавнюю информацию о том, что в смартфоне HD7 обнаружены проблемы ухудшения сигнала при определённом захвате рукой. Дефект, впервые обнаруженный в Apple iPhone 4, назван "мертвой хваткой".

На YouTube появилось видео, демонстрирующее "мертвый" захват HD7, чья антенна располагается внизу, как у iPhone 4. Зажав устройство в нижней части, пользователю удалось добиться падения уровня сигнала на несколько полосок. Владельцы HTC HD7 задумались над использованием специальных чехлов.

В официальном заявлении HTC говорится следующее: "Качество в промышленном дизайне имеет ключевое значение для HTC. Антенны помещаются там, где существует наименьшая вероятность соприкосновения с лицом или руками человека при использовании телефона. Однако нельзя абсолютно исключить небольшое ухудшение сигнала, если телефон полностью закрыт рукой или пальцами. Мы активно испытываем все наши телефоны и уверены, что в нормальных условиях качество приёма сигнала и производительность более чем достаточны для функционирования телефона при условии адекватного покрытия сотовой сети".

В России стартуют продажи нетбуков на платформе MeeGo


Компания Intel представила на российском рынке первые устройства своих партнеров, работающие под управлением операционной системы MeeGo Linux. В частности были продемонстрированы нетбуки компаний DNS, iRU, Lenovo и MSI, неттопы 3Q и iRU, моноблок iRU. Все эти Linux-устройства оснащены процессором Intel Atom, а некоторые из них появятся в продаже уже сегодня, 3 декабря 2010 года. Российская версия ОС будет дополнена приложениями для доступа к интернет-сервисам "ВКонтакте", "Мой Мир", Facebook, Twitter, LiveJournal, "Мамба" и Last.FM.

"Мы рады, что нетбуки с ОС MeeGo на борту впервые появятся в продаже именно в России. За ними вскоре последуют и другие устройства с MeeGo, такие как планшетные компьютеры и смартфоны", - заявил Камиль Исаев, директор по исследованиям и разработкам Intel в России и СНГ.

Первый шаг к созданию программной платформы был сделан 15 февраля 2010 года, когда компании Intel и Nokia на конференции Mobile World Congress 2010 объявили о слиянии проектов Moblin и Maemo с целью создания новой системы на базе Linux. Продукт, получившей название MeeGo, ориентирован на широкий спектр устройств, начиная от смартфонов с коммуникаторами и заканчивая нетбуками, планшетными компьютерами и медиацентрами.

Планшеты на платформе Oak Trail выпустят в I квартале 2011 года


Ведущие в мире производители ноутбуков начнут поставки планшетных компьютеров на базе аппаратной платформы Intel Oak Trail в первом квартале 2011 года. По сообщению индустриальных источников, выпуском бесклавитарных гаджетов займутся компании Asustek Computer, Acer, Dell, Samsung Electronics и Toshiba. Точное количество поставщиков планшетов на Oak Trail будет известно на предстоящей выставке потребительской электроники CES 2011.

В основу новейшей платформы от Intel лягут процессоры из семейства Atom Z600. Первым чипом станет кристалл Z670 с пока неизвестной тактовой частотой и включенный в состав чипсета SM35. Стоимость подобной связки не превысит 25 долларов при условии инсталляции операционной системы MeeGo, которую Intel доводит до ума совместно с Nokia. Понятно, установка Windows 7 приведет к повышению стоимости конечного планшета.

До появления планшетов на базе Oak Trail компании будут выпускать подобные устройства на других платформах. Так, ASUS собирается выпустить топовый планшет с 12-дюймовым дисплеем и процессором Intel Core i5. Новинка будет представлена в конце декабря 2010 год по цене от 1000 до 1300 долларов.

Toshiba демонстрирует нетбуки NB500 и NB520


Японская компания Toshiba продемонстрировала два новых нетбука NB500 и NB520, каждый из которых оборудован последним в серии Intel Atom двухъядерным процессором N550 с тактовой частотой 1,5 ГГц.

Новинок также объединяет то, что они поставляются с 1 гигабайтом оперативной памяти и жестким диском емкостью 250 Гб, модулями беспроводной связи Bluetooth и Wi-Fi, тремя портами USB 2.0, выходом VGA, слотом для карт памяти SD, сетевым интерфейсом Ethernet и опционально 3G-модемом. Модель оборудована двумя динамиками производства американской компании Harman/Kardon, а лэптоп способен воспроизводить аудиофайлы в спящем режиме.

Первые пользователи, опробовавшие нетбуки в деле, отмечают приятную текстурированную отделку корпуса и взаимно удобное расположение клавиатуры и трекпада, что практически исключает случайные нажатия. Журналисты отнесли эти устройства к нетбукам премиум-класса. Убедиться в этом можно будет в первом квартале 2011 года, когда изделия Toshiba NB500 и NB520 появятся в свободной продаже. Приобрести их можно будет по ценам 450 и 610 долларов соответственно.

Нетбуки Toshiba NB520 и NB500

Polaroid возродит свои фотоаппараты?


Компания Polaroid решила заинтриговать всех, разослав представителям прессы приглашения на свою конференцию, которая состоится в января 2011 года на выставке потребительской электроники CES. К приглашению был прикреплен затуманенный снимок устройства с логотипом Polaroid, невольно заставляющий вспомнить ранние модели фотоаппаратов компании. Пока доподлинно не известно, действительно ли Polaroid планирует представить обновленную версию своих фотоаппаратов для получения мгновенных снимков, однако, по неподтвержденной информации, компания разрабатывает модель, в которой будут скомбинированы цифровая камера и принтер.

Стоит напомнить, что Polaroid, утратившая свои позиции на рынке фототехники, была приобретена PLC Holdings. Попытавшись некоторое время заняться бизнесом, не имеющим отношение к фототехнике, Polaroid снова стала проявлять интерес к привычному для себя сегменту. На прошлой выставке CES Polaroid представила концепт камеры для получения моментальных снимков в виде модели PoGo - обычного малоформатного фотоаппарата, объединенного с мини-принтером Zink, печатающим без чернил.

Устройство на снимке-тизере по размерам несколько больше, так что компания может готовить и совершенно другой концепт. Чтобы выяснить все и узнать подробности, придется дождаться январской выставки.

"Яндекс" начала индексацию профилей пользователей "ВКонтакте"


Поисковая система "Яндекс" договорилась с администрацией социальной сети "ВКонтакте" об индексации личных профилей пользователей этого ресурса, сообщает портал CNews. Поисковик уже обработал данные о 25 млн. участниках крупнейшей отечественной соцсети. В результатах основного поиска "Яндекса" теперь будет доступна основная информация о пользователях "ВКонтакте". Кроме того, в поиске по блогам будут отражаться статусы и заметки пользователей в реальном времени.

Представители "Яндекс" считают, что индексация профилей "ВКонтакте" будет полезна при поиске конкретного человека. После ввода имени и фамилии искомого лица "Яндекс" в результатах поиска покажет ссылку на профиль, а также дополнительную информацию возраст, дату и место рождения, место учебы и работы. Стоит отметить, что индексации подлежат лишь те данные, которые пользователь открыл в своем профиле для общего просмотра. Также в результатах поиска можно будет увидеть и фрагмент фотографии владельца того или иного аккаунта "ВКонтакте", который выбирается посредством технологии распознавания лиц.

В настоящее время "ВКонтакте" ежедневно передает на индексацию "Яндекса" свыше миллиона заметок и записей пользователей ресурса. Как отметили представители соцсети, с появлением сервиса микроблогов количество записей, проходящих индексацию, постоянно увеличивается.

Стоит отметить, что "Яндекс" также индексирует информацию с ресурсов Facebook, LiveJournal.com, Twitter.com и LiveInternet.ru.

Chrome продолжает увеличивать свою долю на рынке браузеров


Как показывают последние статистические данные, предоставленные Net Applications, Google Chrome продолжает наращивать свою пользовательскую базу, в то время как браузеры Microsoft Internet Explorer и Firefox несколько сдают свои позиции.

Согласно информации Net Applications, доля Google Chrome на рынке браузеров в ноябре 2010 снова увеличилась и, превысив 9-процентную отметку, достигла 9,26%.

Из этого же отчета следует, что по итогам последнего осеннего месяца самые популярные обозреватели Internet Explorer и Firefox зафиксировали некоторое снижение своих показателей. Их рыночные доли составили 58,44% и 22,76% соответственно.

Что касается Safari - браузера, разработанного Apple, то это приложение также увеличило свою долю на рынке браузеров. Конечно, с ростом обозревателя Google Chrome ему не сравниться, однако по итогам ноября Safari удалось увеличить свою рыночную долю до 5,55%. Напомним, что в октябре 2010 этот показатель составлял 5,36%.

Рыночная доля Opera с учётом браузера Opera Mini в ноябре месяце удержалась на отметке 3,1%, против 3,2% месяцем ранее. Также отмечается , что суммарная доля прочих интернет-обозревателей по-прежнему колеблется в пределах 1%.

VISA защитит своих клиентов от мошенников с помощью навигации


В связи с участившимися в последние годы случаями краж денег с кредитных карт, ведущие банки серьезно задумались о безопасности своих систем. Уже давно они начали разрабатывать новые меры для предотвращения несанкционированного доступа к картам. Среди последних способов защиты: идентификация пользователей по телефону с помощью ключевых слов и других личных данных, отправка моментального SMS-сообщения с информацией о транзакции, временная блокировка карты при совершении подозрительного платежа.

Еще один метод борьбы с мошенниками предложила компания Visa, точнее ее европейское подразделение. Владелец одноименной платежной системы собирается запустить сервис по установлению местонахождения клиента по его мобильному телефону. Услуга будет предоставляться совместно с фирмой ValidSoft.

Идея заключается в следующем: мобильный сервис будет проверять находится ли владелец "мобильника" в том же месте, где и сам телефон и банкомат. В случае, если местонахождения не совпадают, охранные службы Visa свяжутся с клиентом и сообщат ему о возможной угрозе. Местоположение телефона будет определяться с помощью стандартных геолокационных интерфейсов, например, триангуляции в сотовой сети.

По мнению компании Visa, подобное нововведение может значительно снизить число совершаемых с кредитными картами мошеннических операций. "Безопасность имеет фундаментальное значение для бизнеса Visa Europe, и мы уверены, что сотрудничество с ValidSoft поможет нам в нашей неустанной борьбе с преступниками, которые предлагают все более изощренные методы взлома", - говорит Стив Чамберс (Steve Chambers), руководитель отдела информационных технологий Visa Europe. "Компания никогда не прекратит поиск способов защиты наших клиентов и будет всегда помогать им". По словам господина Чамберса, как только новый сервис заработает, многие банки и компании, занимающиеся кредитными картами, последуют примеру Vista и введут аналогичную систему проверки.

Авива Литан (Avivah Litan), вице-президент и известный аналитик компании Gartner Research, уверен, что новые сервисы имеют очень большое значение, когда речь заходит о защите платежных транзакций и предотвращении фактов мошенничества. По оценкам эксперта, к 2015 году как минимум 15% транзакций по банковским картам будут проверяться по данным о местонахождении телефона владельца карты.



В избранное