Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


23 мая 2011 года, понедельник.

Содержание номера:

В новом iPhone прогнозируется искривленный дисплей


Тайваньское информационное издание DigiTimes в очередной раз стало источником слухов вокруг продукции компании Apple. В публикации от 23 мая сообщается, что новое поколение смартфонов iPhone получит изогнутый дисплей. Для этого калифорнийский гигант приобрел от 200 до 300 специальных станков, способных придавать особую форму стеклу экрана. Это оборудование считается очень дорогостоящим, потому производители панелей не закупали его ранее.

О каком именно характере изогнутости идет речь, не сообщается. Подобные идеи уже нашли свое применение в смартфонах Dell Venue и HTC Sensation, но не исключено, что Apple придаст какую-то особую форму. У компании Стива Джобса (Steve Jobs) уже есть опыт разработки устройств в изогнутом исполнении. Речь идет о плеере iPod Nano, напоминают обозреватели Engadget.

Между тем, DigiTimes добавляет, что эти самые изогнутые экраны еще не готовы к выходу, и работа над ними продолжается в производственных цехах.

По предварительным данным, пятое поколение iPhone будет представлено осенью 2011 года.

HP Pavilion g6s: новый недорогой лэптоп на платформе Sandy Bridge


Компания Hewlett-Packard пополнит свой ассортимент мобильных ПК еще одной новинкой на платформе Sandy Bridge - лэптопом Pavilion g6s. Модель имеет 15,6-дюймовый ЖК-дисплей с LED-подсветкой (разрешение 1366 x 768 пикселей) и будет выпускаться в пяти цветовых модификациях - в корпусе темно-серого, красного, синего, фиолетового и розового цветов.

В комплектацию HP Pavilion g6s будет входить один из процессоров Intel Core второго поколения (Core i3, i5 или i7), до 8 Гб оперативной памяти, жесткий диск ёмкостью до 750 Гб, интегрированный графический адаптер Intel HD 3000 или дискретная видеокарта Radeon HD 6470M, DVD или Blu-Ray привод, динамики Altec Lansing, встроенная веб-камера, 10/100 LAN, 802.11 b/g/n WiFi и опционально Bluetooth. Кроме того, в лэптопе предусмотрен 6-секционный аккумулятор, способный обеспечить до 4,25 часов автономной работы, тачпад и резиновая клавиатура типа "chiclet".

Ноутбук HP Pavilion g6s
В качестве операционной системы на ноутбуке остановлена Windows 7 Home Premium (64-битная версия). Новинку уже можно заказать на официальном сайте HP по цене от 550 американских долларов.

Российский рынок портативной электроники вырос на 63%


Крупнейший в России сотовый ритейлер "Евросеть" подготовил отчет по российскому рынку портативной электроники (GPS-навигаторов, фотоаппаратов, карт памяти, портативных ПК, DVD-плееров, игровых приставок и медиаплееров). Продажи на этом рынке в I квартале 2011 года увеличились на 63%: до 55 млрд рублей против 34 млрд рублей, зафиксированных за аналогичный период прошлого года. Если сравнивать первые четверти 2010 и 2009 годов, то прирост составил 10%, пишут "Ведомости".

Наибольшее увеличение выручки в первые 3 месяца 2011 года произошло в категории GPS-навигаторов - плюс 136% в натуральном выражении и плюс 102% - в денежном. Ниша портативных ПК выросла на 73 и 90 процентов соответственно. Продажи цифровых фотокамер прибавили 51 и 49%.

Рост продаж на рынке портативной техники эксперты объясняют появлением новой высокодоходной товарной категории - планшетов. По оценкам представителя Samsung Марата Ракаева, средняя стоимость планшета сейчас составляет 25 000 рублей. По данным "Евросети", средний чек на единицу портативной электроники, проданную в России, сегодня равняется 6300-6500 рублей.

Intel увеличивает отрыв от Samsung


Аналитическая компания IC Insight опубликовала свой рейтинг 20 ведущих производителей полупроводниковой продукции по итогам первого квартала 2011 года.

Лидирующие позиции уверенно удерживает за собой Intel. Более того, крупнейший в мире поставщик микропроцессоров увеличил свой отрыв от занимающей вторую позицию компании Samsung Electronics. Если в 2010 году разница между их показателями продаж составляла 24%, то теперь Intel обгоняет Samsung уже на 44%.

Двадцатую, заключительную строчку рейтинга, занимает Nvidia, чей показатель продаж в 1 четверти 2011 года сократился на 6% по сравнению с результатом годичной давности. Тем не менее, компания смогла вытеснить из списка Panasonic, чьи продажи уменьшились на 9%.

В сумме, 20 ведущих производителей полупроводников в первые 3 месяца 2011 года смогли зафиксировать 11-процентный рост продаж по сравнению с тем же периодом 2010 года. Темпы роста в данном сегменте оказались на единицу выше, чем IC Insights предсказывала в своем прогнозе для мирового рынка полупроводниковой продукции на 2011 год.

Среди компаний, занявших первые 7 позиций рейтинга (Intel, Samsung, Toshiba, TSMC, TI, Renesas и ST), оказался только один производитель модулей памяти - компания Samsung. Кроме того, в рейтинг вошли такие поставщики наборов системной логики, как Broadcom, Qualcomm, Fujitsu и Freescale.

IBM впервые стала дороже Microsoft


Впервые за последние 15 лет корпорация IBM опередила Microsoft по рыночной капитализации: 208 млрд долларов против 207,9 млрд. Разница небольшая, но она отражает закономерность стремительного роста акций "голубого гиганта" за последний год, тогда как компания Стива Баллмера (Steve Ballmer) теряла стоимость своих бумаг. По данным сайта geekosystem.com, с 2000 года акции Microsoft упали в цене на 58%, в то время как у IBM выросли на 57%. По итогам последних торгов за одну акцию IBM давали 170,2 доллара, Microsoft - 24,5 доллара

Впрочем, этим корпорациям еще далеко до самой дорогостоящей технологической компании - Apple, чей объем рыночной капитализации превышает 311 млрд долларов. Microsoft опустилась на 3 место всего лишь через год после того, как Apple обошла её по рыночной капитализации - на тот момент Apple стоила 222 млрд долларов, а Microsoft - 219 млрд долларов. Затем отрыв становился все более ощутимее.

По оценкам экспертов, уже в ближайшие годы Apple может обойти долговременного лидера рейтинга самых дорогостоящих компаний США - нефтяного гиганта Exxon Mobil. В сентябре 2010 года, опередив китайскую нефтяную компанию PetroChina, Apple стала второй по размеру рыночной капитализации компанией мира, уступая все той же Exxon Mobil.


В избранное