Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


13 декабря 2011 года.

Проект портала DailyComm - "ПЛАНШЕТЫ - выбор пользователей".
Голосуйте, комментируйте и выигрывайте призы.
Подробно о проекте.

Содержание номера:

Смартфоны 2012 года

Одним из основных трендов на рынке смартфонов в 2011 году стали двухъядерные чипы, которые впервые дебютировали в трубках LG Optimus 2X. В следующем году ожидается удвоение процессорных ядер в мобильных телефонах, пишет издание PC World.

смартфон LG Optimus

Пока на рынке доступен только один четырехъядерный кристалл - это Nvidia Tegra 3. Первым испытателем стал планшет Transformer Prime, который успел получить высокую оценку за свою производительность, в том числе графическую. Nvidia отмечала, что уже сотрудничает с некоторыми производителями мобильной техники, однако конкретные имена пока не называет. По слухам, первым смартфоном с четырехъядерной основой станет модель производства компании HTC.

планшет Transformer Prime
Qualcomm также готовит чип с четырьмя ядрами - S4, который будет работать на тактовой частоте от 1,5 до 2,5 ГГц. Присоединится к своим коллегам и компания Texas Instruments (TI). Известно, что процессоры TI OMAP 5 будут функционировать на многоядерной архитектуре.

Еще одной ключевой особенностью смартфонов 2012 года выпуска должны стать большие экраны. Уже сейчас на рынке доступна масса коммуникаторов, у которых размер дисплеев превышает 4 дюйма. Вероятно, и компания Apple последует этой моде в новом поколении "яблочных" гаджетов. Увеличение диагоналей может повлечь за собой рост средних показателей разрешения экранов, например, до 1280 х 720 пикселей.

смартфон Nokia

Кроме процессоров и дисплеев, смартфоны в 2012 году должны стать более продвинутыми на программном уровне. В частности, ожидается повышенный интерес к технологиям преобразования голоса в текст (аналог Siri) или к приложениям дополненной реальности.

Еще одним популярным трендом среди производителей смартфонов станет технология Near Field Communication (NFC) для совершения бесконтактных платежей. Разработчики мобильных операционных систем продолжают добавлять поддержку NFC в свои продукты. На очереди Apple и Microsoft. Впрочем, софтверный гигант утверждает, что NFC уже встроена в Windows Phone 7.

Наконец, поддержка сетей четвертого поколения может стать популярной на рынке мобильных аппаратов. Сети LTE продолжают развертываться по всему миру, правда, в России пока этот процесс слишком замедлен.

iPhone 4S одобрен в Поднебесной

Китайское Министерство промышленности и информационных технологий (Ministry of Industry and Information Technology) разрешило местному оператору China Unicom продавать смартфоны iPhone 4S на территории страны. Второй по величине в КНР оператор мобильной связи рассчитывает начать продажи модного гаджета к Рождеству, пишет китайское издание China Daily со ссылкой на местные СМИ.

В China Unicom отмечают, что компания долгое время занималась сертификацией iPhone 4S в Китае. Проводилось обучение консультантов магазинов оператора, что позволит им лучше осветить покупателям iPhone 4S его новые возможности. Кроме того, проводились испытания сервисов Apple.

Китайские операторы никогда не практиковали модель субсидированных продаж, при которых трубки продаются по сниженным ценам, но покупатели обязаны заключить контракт на предоставление услуг связи. Однако Apple решила использовать свою привычную схему и потребовала, чтобы ее смартфоны работали лишь в тех сотовых сетях, которые она выберет лично.

Стоить напомнить, что в России официальные продажи Apple iPhone 4S начнутся в ночь на 16 декабря 2011 года. Об этом ранее сообщили оба дистрибьютора - операторы "ВымпелКом" и МТС. Младшая модель будет стоить около 35 тысяч рублей.

Samsung представляет ультрабуки пятой серии

Южнокорейская корпорация Samsung Electronics объявила о скором запуске новых ультрабуков в рамках 5-ой серии (Series 5). Портативные компьютеры будут доступны с диагоналями экранов 13 и 14 дюймов, сообщается в официальном пресс-релизе.

Устройства получат до 1 Тб свободного пространства на жестком диске (для 14-дюймовой версии; для 13-дюймовой предусмотрен 500-Гб накопитель) или 128-гигабайтный SSD-диск, до 8 Гб оперативной памяти и даже оптический привод (опционально).

14-дюймовый ультрабук с разрешением экрана 1366 х 768 пикселей получил алюминиевый корпус толщиной 20,9 мм, процессор Intel Core i5, графический чип AMD HD7550M и набор разъемов Wi-Fi, VGA и HDMI. У младшей модели предусмотрен такой же процессор Core i5, но графический адаптер интегрированный.

Разработчики также предусмотрели технологии ExpressCache (дополнительные 8 Гб флэш-памяти на твердотельном накопителе значительно ускоряют загрузку ОС и запуск приложений) и Fast Start (выход из спящего режима всего за 2 секунды).

Ультрабуки Samsung Series 5 поступят в продажу в конце декабря 2011 года по ценам 1124-1298 долларов за 13-дюймовый лэптоп и 1168-1342 - за модель с 14-дюймовым экраном.

ультрабук Samsung

Продажи MacBook Air могут принести Apple свыше 7 млрд долларов США

В течение следующих 12 месяцев ежеквартальные продажи ноутбуков MacBook Air могут достигнуть 1,6 млн штук, считает один из ведущих экспертов JP Morgan Марк Московиц (Mark Moskowitz). Аналитик отмечает, что в 3 четверти объем поставок MacBook Air составил порядка 923 тыс. штук, то есть на 44% выше показателей предшествующего квартала. По имеющимся сведениям, в текущей четверти также ожидается рост продаж ультратонких лэптопов Apple.

Как известно, около полугода назад специалисты J.P Morgan прогнозировали, что в течение 12 ближайших месяцев продажи MacBook Air могут принести в казну Apple порядка 3 млрд. долларов США. Теперь, с учетом новых данных, эксперты инвестиционного банка ожидают, что эта цифра в 2012 году может превысить 7 млрд американских долларов. Во всяком случае, именно такой результат получается, если умножить среднюю цену MacBook Air в 1150 долларов и прогнозируемые объемы продаж. По мнению Московица, росту продаж компьютеров Mac должен поспособствовать китайский рынок, где Apple продолжает расширять свое присутствие.

Что касается ультрабуков - ближайших соперников MacBook Air, то эксперт считает, что они пока не представляют серьезной угрозы для ультратонких лэптопов Apple. По словам Марка Московица, "отсутствие правильного сочетания цены/качества пока не позволяет ультрабукам завоевать существенную долю на рынке".

14-наномеровые чипы уже разрабатываются

Работа над новыми процессорами Intel Ivy Bridge, изготовляемыми по 22-наномеровым технологическим нормам, протекает в соответствии с намеченным графиком. Эти чипы будут выпущены в I квартале 2012 года, что позволит Intel быть на шаг впереди конкурентов AMD и ARM.

Но американский процессорный гигант не намерен останавливаться на достигнутом и уже готовит к внедрению более тонкий техпроцесс. По словам управляющего директора Intel в Северной Европе Пэта Блимера (Pat Bliemer), в лабораториях компании уже находятся созданные по 14-нм техпроцессу первые очень ранние тестовые микросхемы.

В основу новых процессоров легли передовые транзисторы с трехмерной структурой Tri-Gate, которые задействованы в кристаллах Ivy Bridge. Это в очередной раз подтверждает лидерство Intel, равно как и то, что чипмейкер первым использовал современный 32-нм техпроцесс для массового производства чипов.

В интервью сайту Nordic Hardware Пэт Блимер сообщил следующее: "Самым важным нашим достижением стали металлические 3D затворы, и лишь конструкция затворов, на самом деле, может обеспечить более эффективное использование энергии и меньшее выделение тепла".

Следует напомнить, что впервые о производственных планах по 14-нм техпроцессу стало известно летом 2011 года. Тогда Intel говорила о внедрении таких процессоров к 2014 году и переходе на 10 нм - к 2018 году.

Microsoft договаривается с автопроизводителями

Софтверная корпорация Microsoft и производитель автомобилей Nissan сообщили о взаимном стратегическом сотрудничестве. В рамках данного партнерства будет разработано новое поколение корпоративных систем управления взаимодействием с клиентами (Customer Relationship Management System, CRM).

Новые продукты будут созданы на базе бизнес-решения Microsoft Dynamics CRM. Они предназначены для автоматизации отношений автопроизводителя с клиентами, для повышения уровня продаж, оптимизации маркетинга и улучшения обслуживания клиентов путем сохранения информации и истории взаимоотношений с ними, установления и улучшения бизнес-процедур и последующего анализа результатов.

Как сообщается в совместном пресс-релизе, новая CRM-система будет использовать платформу Windows Azure, позволяющую добиться масштабного развертывания и гибкости реализации.

Новая система будет развернута в Японии и некоторых других стратегически важных регионах. Nissan планирует воспользоваться возможностями облачных технологий, чтобы развернуть программные продукты в глобальной сети и стандартизировать свою информационную архитектуру.

Ранее Microsoft заключила подобное соглашение с другими автопроизводителями, среди которых были Toyota и Ford.

Opera продолжает лидировать в России

Opera сохраняет свое лидерство на российском рынке браузеров, удерживая за собой долю в 27,19%. Вторым по популярности веб-обозревателем является Firefox - 24,96%. Далее идут Internet Explorer (21,33%) и Chrome (20,30%), сообщается в ноябрьском счетчике статистики системы Hotlog.

Наибольшую динамику демонстрирует браузер от Google, который за месяц набрал около 3 п.п., а увеличил свою аудиторию в 2 раза менее чем за год. Сейчас Chrome вплотную приблизился к Internet Explorer, у которого девятая версия пока не приносит успехов.

Замыкает пятерку браузер Safari с долей 3,26%. Показатели разработки Apple растут медленно - на 0,5 п.п. за 5 месяцев (от 2,79% в июле 2011 до 3,26% в ноябре). Впрочем, этот браузер опережает по количеству аудитории тот, который встроен в операционную систему Mac OS.

В отчете Hotlog также сообщается, что самой популярной поисковой системой в Рунете является "Яндекс" - им пользуется почти половина аудитории (49,13%). Google отстает (41,24%), но постепенно наращивает свои позиции. На третьем месте расположился Mail.ru (6,54%).

Последствия хакерских атак станут тяжелыми

Атаки хакеров могут вызвать тяжелые последствия для энергетического сектора, нефтяной промышленности и могут стать мощным средством промышленного шпионажа. К этому выводу пришло агентство "Рейтер" после беседы с участниками рынка.

"Если кто-то смог получить управлением краном, через который течет нефть, трудно даже представить масштаб последствий", - говорит ИТ-менеджер Людольф Люхманн (Ludolf Luehmann) из голландской нефтегазовой компании Shell. По его словам, экономический и экологический ущерб может быть просто огромен.

В настоящее время компьютеры контролируют все мировое производство энергии и ее распределение. В результате кибернападения энергоресурсы могут оказаться в руках злоумышленников. Компаниям непросто противостоять атакам, которые в последнее время участились и стали тщательно спланированными. Большая часть атак организовывается конкурентами, добавил Люхманн.

По словам Денниса Пейнчо (Dennis Painchaud), директора по международным отношениям в канадской нефтяной компании Nexen, киберпреступность - это действительно очень большая проблема, с которой может столкнуться каждая фирма, и которая заставляет быть всегда начеку.

В энергетической отрасли проблема кибервзлома усугубляется тем, что ИТ-инфраструктура предприятий не должна останавливаться ни на минуту, чтобы, например, сделать какие-то программные обновления. Поэтому эксперты по безопасности вынуждены бороться с уязвимостями в режиме онлайн.


В избранное