Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


19 января 2012 года, четверг.

Содержание номера:

Motorola инвестирует в социальный проект

Американская компания Motorola, которая готовится стать частью интернет-корпорации Google, инвестировала в израильскую молодую фирму Shaker, занимающуюся развитием социальных проектов. В 2011 году этот стартап был отмечен организаторами конференции TechCrunch Disrupt за необычную социальную игру, созданную для соцсети Facebook. Она позволяет людям общаться в виртуальном кафе и заводить новые знакомства, напоминает техноблог TechCrunch.

Пользователи могут находить друзей по интересам, по местоположению или другим критериям. Кроме того, участники этого проекта могут контролировать музыкальное сопровождение в этом виртуальном боре.

"Shaker - это новая ступень в развитие онлайновых социальных сетей", - говорит директор Motorola Mobility Ventures Мони Хасид (Mony Hassid). "Инновационная платформа Shaker позволяет людям не только общаться между собой, но с именитыми фирмами, чего нельзя было делать прежде.

Отмечается, что пока приложение от Shaker доступно лишь израильским пользователям. В других страна, в том числе в США, оно будет запущено в течение I квартала 2012 года.

Аналитики прогнозируют, что продажи iPad в 2012 году превысят 48 млн штук

По оценке аналитика консалтинговой компании Sterne Agee Шоу Ву (Shaw Wu), в 2012 году Apple должна поставить свыше 48 млн планшетов iPad. Эксперт считает, что катализатором продаж для Apple станет выход следующей версии "яблочного" планшета, который, по слухам, будет радикально обновлен.

"iPad 3 поможет сильнее дифференцироваться от пока единственного относительно серьезного соперника на рынке - планшета Amazon Kindle Fire, не говоря уже о мириадах Android -устройств, появившихся на прилавках", - полагает Шо Ву. Более того, эксперт утверждает, что прогноз в 48 миллионов, на самом деле, может оказаться слишком умеренным и потребует корректировки в сторону увеличения.

По мере приближения предполагаемой даты выхода iPad 3, СМИ все чаще пишут о том, каким же будет новый планшет. Среди ожидаемых нововведений - сенсорный экран с разрешением 2048 х 1536 точек, что в два раза превышает показатель нынешней версии, четырехъядерный процессор, а также поддержка технологии LTE и системы голосового управления Siri.

Верная своим традициям, Apple до последнего сохраняет интригу вокруг даты начала продаж своей новинки. Наиболее часто в интернет-публикациях упоминается март текущего года, поскольку iPad 2 дебютировал 11 марта 2011 года. Другие утверждают, что iPad 3 появится на прилавках в апреле, мотивируя это тем, что продажи первого "яблочного" планшета стартовали 3 апреля 2010 года.

ИТ-руководители назвали приоритетные технологии на 2012 год

Средства бизнес-аналитики (BI) и аналитические приложения являются приоритетными технологиями в 2012 году, уверены ИТ-руководители, которые приняли участие в опросе аналитиков Gartner. Всего в исследование вошло 2335 мнений, высказанных специалистами в 45 странах мира, отмечает издание ComputerWorld.

Второе место респонденты отдали мобильным технологиям, которые в прошлом году занимали третью позицию. Сейчас замыкают тройку облачные вычисления (включая SaaS) - год назад они возглавляли аналогичный рейтинг Gartner. В отчете экспертов также говорится о следующих трендах: технологии организации рабочих процессов, обновление технологий, ИТ-менеджмент, системы управления взаимодействием с клиентами (Customer Relationship Management System, CRM), системы управленческого учета (ERP), безопасность и виртуализация.

По подсчетам Gartner, объемы ИТ-бюджетов в 2012 году не изменятся в глобальном масштабе, однако в региональном отношении ожидаются некоторые перемены. Так, расходы на информационные технологии в Северной Америке сократятся на 0,6%. В Латинской Америке, напротив, прогнозируется подъем на 12,7%. Рост по Азиатско-Тихоокеанскому региону составит 3,4%. Европа по ИТ-бюджетам просядет на 0,7%.

"Непростые экономические условия, которые сложились сейчас в мире, могут вынудить ИТ-директоров снова сократить затраты на технологии. Однако они по-прежнему уверены в том, что ИТ-продукты способны решать сложные задачи, укреплять деятельность предприятия и его стратегию", - заявил аналитик Gartner Марк Макдональд (Mark McDonald).

Gartner ожидает, что в 2012 году мировые затраты на новые технологические решения возрастут на 3,7%, до 3,8 трлн долларов. Ранее эта компания говорила о прогнозном росте в 4,6%. В 2011 году затраты выросли на 6,9% до 3,7 трлн долларов.

В 2012 году расходы на корпоративное ПО увеличатся еще на 6,4% до 285 млрд. На ИТ-услуги в прошлом году было потрачено 848 млрд долларов, то есть на 6,9% больше, чем годом ранее. В текущем году эта цифра, по прогнозам аналитиков, увеличится до 874 млрд, показав рост 3,1% в годовом разрезе. На приобретение телекоммуникационного оборудования в 2011 году было потрачено 444 млрд долларов.

Microsoft определилась с системными требованиями к Windows 8

В компании Microsoft озвучили набор системных требований, которыми должны обладать мобильные устройства, управляемые операционной системой Windows 8.

Софтверный гигант требует, чтобы планшет имел 5 физических кнопок, включая клавиши регулировки громкости, включения/выключения, выхода в главное меню и блокировку перехода в портретный и альбомные режимы работы. Также устройства должны иметь от 10 Гб встроенной памяти, интерфейс USB 2.0, адаптеры беспроводной связи WLAN и Bluetooth 4.0 + LE, гироскоп и магнитометр. Требуемое разрешение дисплея - от 1366 х 768 пикселей, а глубина - 32 бита. Камера должна снимать видео в формате 720p. Обязательно присутствие модуля NFC, служащего для организации мобильных бесконтактных платежей.

Кроме того, Microsoft озвучила характеристики так называемых трансформеров, которые могут выполнять роль ноутбука и планшета. В компании говорят, что этот класс мобильных устройств будет очень популярным, независимо от аппаратной основы: Intel или ARM.

Google и Facebook о возможной цензуре в интернете

Основатель и генеральный директор Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) на своей странице в социальной сети выступил с протестом против рассматриваемых в Соединенных Штатах антипиратских законопроектов SOPA (Stop Online Piracy Act) и Protect IP Act (PIPA).

"Интернет является наиболее мощным инструментом для объединения мира. Мы не можем допустить, чтобы плохо продуманные законопроекты вставали на пути его развития, Facebook протестует против SOPA и PIPA, и мы продолжим противостоять любым законам, наносящим вред интернету", - заявил Цукерберг.

Между тем, компания Google также выразила свое негативное отношение к законопроектам. "Есть гораздо более умные инструменты для блокировки сайтов-нарушителей, которые не требуют цензуры Интернета со стороны американских компаний", - высказалась представитель поисковика Саманта Смит (Samantha Smith).

Отмечается, что Google уже собрала более 4,5 миллионов подписей под петицией против антипиратского законопроекта SOPA. Ссылка на петицию была размещена на главной странице поисковика.

eBay указывает на стремительный рост прибыли

Компания eBay Inc., владеющая одноименным интернет-аукционом, сообщила о стремительном росте чистой прибыли в заключительном квартале 2011 года, чему способствовала наличность, полученная от продажи активов Skype.

За период октябрь-декабрь 2011 года чистый доход eBay составил 1,96 млрд долларов, или 1,51 доллара в пересчете на одну акцию, против 559 млн долларов, или 42 центов на ценную бумагу, зафиксированных годом ранее. Без учета ряда текущих статей расходов, а также без учета поступлений от продажи Skype, прибыль компании составила 60 центов на акцию, против прогноза аналитиков на уровне 57 центов. Выручка eBay выросла на 35% - с 2,5 до 3,38 млрд долларов. Прогноз Уолл Стрит - 3,32 млрд долларов.

В компании говорят об успехах принадлежащей ей платежной системы PayPal, в которой уже зарегистрировано более 106 миллионов учетных записей, а это на 13% превышает прошлогодний показатель. Чистая прибыль PayPal возросла на 28%, до 1,24 млрд долларов. Суммарная выручка поднялась до 33,4 млрд долларов, что на 24% больше, чем годом ранее.

В стартовой четверти 2012 года eBay намерена показать чистую прибыль в размере 50-51 центов на акцию, усредненную выручку - 3,05 - 3,15 млрд долларов.

Против цензуры в интернете выступили крупные интернет-проекты

Десятки сайтов остановят свою работу в знак протеста против американского законопроекта SOPA, который находится на рассмотрении в Конгрессе Соединенных Штатов.

Накануне портал DailyСomm сообщил о том, что на 24 часа будет закрыт доступ к англоязычной версии "Википедии" - соответствующее решение было принято в результате пользовательского голосования. К протестующей интернет-энциклопедии присоединились десятки других сайтов, среди которых Google, Mozilla, Reddit, Twitpic, BoingBoing и другие. Сервис для создания автономных блогов WordPress.org также не остался в стороне.

Google разместила на главной странице своего англоязычного поисковика сообщение "Tell Congress: Please don't censor the web!", которое призывает американские власти не устанавливать цензуру в интернете.

Следует напомнить, что законопроект SOPA (Stop Online Piracy Act) существенно ограничивает свободу слова в интернете и свободный обмен информацией. Согласно положениям закона, владельцы авторских прав на определенный контент приобретают значительно более широкие полномочия в борьбе с пиратами. В частности, по их требованию платежные системы и рекламные сервисы могут прекратить сотрудничество с конкретным сайтом, поисковики - исключить его из результатов поисковой выдачи, а провайдеры - ограничить доступ посетителей.

"Яндекс" уступила Mail.ru по числу посетителей за месяц

В ноябре 2011 года аудитория портала Mail.ru составила 29,427 млн пользователей, тогда как "Яндекс" отстал по этому показателю на 34 тысячи человек, сообщается в исследовании TNS Web Index. Как отмечает газета "Ведомости", лидерство Mail.ru сохранилось в декабре, и это без учета трафика от "Одноклассников", HeadHunter, которые принадлежат холдингу Mail.ru Group.

"Яндекс" лидировал в Рунете с момента публикации первых официальных данных TNS весной 2008 года. За последний год Mail.ru активно сокращала отрыв от лидера: в декабре 2010 года Mail.ru отставала по месячной аудитории на 680 000 пользователей, в апреле 2011 года - на 569 000, в сентябре - на 360 000, а в ноябре конкуренты поменялись местами.

По словам председателя правления "Финама" Владислава Кочеткова, подъем Mail.ru связан с обменом трафиком с другими проектами группы, в том числе с "Одноклассниками".

Mail.ru Group становится все более привлекательным активом для инвесторов, считает аналитик "Альфа-банка" Юлий Матевосовет. Компания имеет несколько источников доходов (медийная, контекстная реклама, платежи пользователей), тогда как у "Яндекс" один основной источник доходов - контекстная реклама, добавил эксперт.

"Билайн" прощается с мобильным ТВ

Российский оператор сотовой связи "ВымпелКом", работающий под брендом "Билайн", отказался от планов развивать мобильное телевидение по технологии DVB-H в Москве, поскольку не верит в перспективность этого формата.

Как сообщает газета "Ведомости", компания рассталась с 75% ООО "Доминанта", на частотах которого (508-516 МГц) планировала запустить в столице мобильное ТВ. Новым владельцем "Доминанты" стала компания Albion Partners Ltd. Стоимость сделки умалчивается.

"Доминанта" приступила к тестированию мобильного телевидения в 2009 году. За два года в проект было инвестировано от 10 до 15 млн долларов. Сервис должен был быть запущен летом 2011 года - в мае 2009 года такое обещание дал гендиректор компании на тот момент, Александр Торбахов, показывая мобильное ТВ президенту Дмитрию Медведеву.

Однако в коммерческую эксплуатацию он так и не был запущен - компания не могла получить необходимые частоты и лицензии.

Будущее телевещания DVB-H в столице выглядит туманным. Особенно на фоне перспективы появления в городе сетей высокоскоростной передачи данных LTE, технические характеристики которой полностью обеспечивают качественное вещание телесигнала на мобильные устройства.

Россия вошла в десятку стран по распространению IPTV

По оценкам индустриальной организации Broadband Forum, изучающей вопросы развития широкополосных сетей, к концу III квартала 2011 года число пользователей широкополосного интернета в мире перевалило за 581 миллион человек, что на 3,08% больше по сравнению с прошлым кварталом и на 12,89% - с аналогичным периодом 2010 года.

Большинство их них (61,5%) посещают веб-страницы посредством технологии DSL. 19,5% опрошенных делают это через кабельное соединение, а 16% - прибегают к оптическому волокну (FTTx). Последний способ стал распространеннее на 8%, отмечают эксперты.

В региональном отношении Азия лидирует по числу пользователей широкополосного доступа (ШПД) в интернет. В Китае насчитывается более 152,5 млн абонентов - эта страна лидирует по данному показателю. На втором месте расположились Соединенные Штаты, где таких пользователей живет порядка 90,5 миллионов. Замыкает тройку Япония с 35,8 млн ШПД-пользователей.

Россия в этом списке находится на седьмом месте - в нашей стране проживает около 19,36 млн пользователей широкополосного интернета. В исследовании также отмечается, что Россия впервые в своей истории вошла в десятку крупнейших стран по распространению технологии IPTV, расположившись на 8 позиции, непосредственно за Бельгией. Лидером по-прежнему является Франция, где абонентская база IPTV-пользователей приближается к 12 миллионам. В России такая аудитория не превышает одного миллиона, сообщили специалисты Broadband Forum.

По мнению экспертов, одной из наиболее перспективных технологий доступа в интернет является G-Pon (Gigabit Passive Optical Network - гигабитная пассивная оптическая сеть). Скорость, надежность и гибкость - вот преимущества, делающие G-Pon качественной и перспективной технологией. Так, оптическое волокно обладает огромной полосой пропускания, а значит и скорость, и качество передачи данных выгодно отличаются как от проводных, так и от беспроводных технологий.

Особенно очевидными становятся преимущества G-Pon если сравнить ее основные параметры с характеристиками ранее используемой технологии xDSL. Для сравнения, если xDSL-технология позволяла работать со скоростью до 24 Мбит/с, то для G-Pon этот показатель составляет до 1Гбит/с. Также существенно выигрывает новинка по ограничению на длину линии: для G-Pon ограничение составляет 20 000 м, тогда как для xDSL это всего 7 000.

"Билайн" не намерена избавляться от Wi-Fi в столице

После того, как Минкомсвязи и Роскомнадзор привели новую методику расчета оплаты за использование частот Wi-Fi, начали поговаривать об отказе "Билайна" от этой беспроводной технологии в Москве. Дело в том, что, согласно новой методике оплаты радиочастотного спектра, "ВымпелКом" должна будет заплатить более 800 миллионов долларов за Wi-Fi частоты, хотя ранее они были абсолютно бесплатными.

Через свою "дочку" "Дайком" оператор обратился в Роскомнадзор с просьбой аннулировать некоторые частоты столичной Wi-Fi сети, использовавшиеся для защиты от помех. Ведомство удовлетворило эту просьбу, что позволит "Билайну" существенно сэкономить - примерно около 500 миллионов рублей.

Между тем, владелец второй московской сети Wi-Fi (около 600 точек доступа) - "Таском" тоже станет с 2012 года платить за частоты больше, но отказываться от них пока не планирует, сообщила "Ведомостям" представитель компании Екатерина Ратникова.

В МТС отмечают гибкость предоставления Wi-Fi услуг за счет использования партнерских точек. Спрос на Wi-Fi в Москве, по словам пресс-секретаря оператора Валерии Кузьменко, снижается в связи с активным развитием сетей 3G и удешевлением мобильного интернета и МТС будет решать, что делать с Wi-Fi, в зависимости от рыночной ситуации.

В 2013-2014 годах 802.11ac станет основным стандартом беспроводной связи

Ко второй половине 2013 года или, самое позднее, к началу 2014 года 802.11ac станет основным стандартом беспроводной связи, утверждает старший вице-президента корпорации Broadcom Майкл Хёрлстон (Michael Hurlston), мнение которого публикует тайваньский портал DigiTimes.

Отмечается, что по сравнению с предыдущим поколением 802.11n, для широкого распространения которого потребовалось почти 3 года, внедрение нового стандарта будет происходить гораздо быстрее и займет около полутора лет с момента появления первых продуктов с его поддержкой, считает господин Хёрлстон. По его мнению, рынок уже созрел для перехода на новую технологию, обладающую существенными преимуществами. Как известно, новый wi-fi стандарт позволит заметно увеличить скорость беспроводной передачи данных. Если показатель 802.11n составляет 300 Мбит/с, то с переходом на 802.11ac скорость повысится более чем в три раза - до 1 Гбит/с.

По словам Херлстона, Broadcom уже поставляет своим клиентам чипы серии 5G Wi-Fi, поддерживающие стандарт 802.11ac. Ожидается, что беспроводные маршрутизаторы с поддержкой 802.11ac появятся в середине 2012 года, беспроводные шлюзы - в 3 четверти, а телевизоры, телеприставки, проигрыватели Blu-ray и другие мультимедийные устройства - в 4 квартале. Кроме того, в конце 2012-начале 2013 в продажу должны поступить планшеты и смартфоны, оборудованные встроенными модулями 802.11ac.

Херлстон отметил, что чипы Broadcom из серии 5G Wi-Fi поставляются 14 производителям, в числе которых Microsoft, LG Electronics, Motorola, Best Buy, Comcast, Buffalo, Belkin, Netgear, Lenovo, Asustek и D-Link.

"Евросеть" переходит на рубли

Российский ритейлер "Евросеть" сократил чистый долг на 4,4 млрд рублей, и теперь он составляет 3,9 млрд долларов. Компания рефинансировала часть валютного займа, предоставленного "Альфа-банком", конвертировав его из долларов в рубли. В результате валютных операций доля рублевых кредитов в общем портфеле компании на начало 2012 года составила 70%, передает РБК daily со ссылкой на официальное заявление "Евросети".

Основными кредиторами сотового ритейлера являются "Альфа-Банк", ВТБ и МКБ. "Евросеть" очень щепетильно относится к выборам банков, у которых привлекает кредиты, предпочитая работать с наиболее надёжными, не имеющими потенциальных проблем с ликвидностью", - отмечает президент ритейлера Александр Малис.

Ключевыми партнерами "Связного" выступают "Глобэкс", Промсвязьбанк, Московский кредитный банк, Сбербанк, Райффайзенбанк и "Уралсиб", рассказала "Ведомостям" представитель "Связного" Елена Ноготкова. По ее словам, компания ищет пути сокращения рисков, для чего собирается расширить число банков-партнеров.

Уровень задолженности "Евросети" очень комфортный, считает "ВТБ капитала" Мария Колбина. У ритейлеров-участников биржевых торгов отношение чистого долга к EBITDA, как правило, составляет 2-4. Хотя, например, у "М.видео" долга нет вообще, добавляет она.


В избранное