Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


13 января 2014 года.

Содержание номера:

Lenovo представила бюджетный 4G-смартфон A6000

Компания Lenovo анонсировала недорогой смартфон с поддержкой 4G-связи. Новинкой стала модель Lenovo A6000 на аппаратной платформе Qualcomm Snapdragon 410.

Этот процессор характеризуется присутствием четырех вычислительных ядер с тактовой частотой 1,2 ГГц и графического ускорителя Adreno 306. Программная часть устройства построена вокруг операционной системы Android 4.4 KitKat с фирменной оболочкой Vibe 2.0.

Также представленный телефон оборудован двумя камерами (основной на 8 мегапикселей со светодиодной вспышкой и фронтальной с 2-мегапиксельным датчиком изображения), 1 Гб оперативной и 8 Гб внутренней памяти. Дополнительный контент можно хранить на сменных носителях microSD.

Производитель сообщил о совместимости смартфона с сетями 4G LTE, 3G, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0 и GPS. Для выхода в мобильный интернет предусмотрены два SIM-слота.

При толщине корпуса в 8,2 мм гаджет весит 128 граммов. Емкость аккумуляторной батареи составляет 2300 мАч.

Продажи Lenovo A6000 в Индии начнутся 16 января 2015 года. В этой стране новинка будет стоить около 160 долларов. О сроках ее доступности в других странах пока ничего неизвестно.

Смартфон Lenovo A6000 4G

Samsung представила самый тонкий смартфон в своем ассортименте

В понедельник, 12 января, Samsung официально анонсировала смартфон Galaxy A7, который является самым тонким в ассортименте производителя.

Толщина корпуса составляет всего 6,3 мм против 8,1 мм у флагманской модели Galaxy S5. Для сравнения, показатель у Apple iPhone 6 равен 6,9 мм.

Новый аппарат представлен в двух модификациях, отличающихся моделями восьмиядерных процессоров. В одной из версий установлен 64-битный чип Qualcomm Snapdragon 615, в другой - 32-разрядный Exynos 5430.

Samsung Galaxy A7 снабжен 2 Гб оперативной и 16 Гб постоянной памяти (слот для сменных носителей microSD присутствует), 5,5-дюймовым HD-экраном Super AMOLED и двумя камерами - 13-мегапиксельной основной с LED-вспышкой и автофокусом, а также фронтальной с 5-мегапиксельной матрицей и рядом функций для съемки селфи.

Кроме того, в телефоне установлены модули беспроводной связи LTE, Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n и GPS, аккумуляторная батарея на 2600 мАч и программная платформа Android 4.4 KitKat с интерфейсом TouchWiz UI.

Продажи Samsung Galaxy A7 по цене около 507 евро стартуют в первом квартале 2015 года. Смартфон будет доступен в трех цветах корпуса на выбор.

Смартфон Samsung Galaxy A7

ZTE представила похожий на iPad Mini планшет

В начале январе 2015 года все внимание на рынке потребительской электроники было приковано к выставке CES в Лас-Вегасе. В рамках этого мероприятия мировые производители показали большое количество новинок. Те продукты, которые не появились на стендах CES, остались в тени. Так произошло с планшетом ZTE zPad, внешне похожим на iPad Mini.

Как сообщает портал Digital Trends, модель ZTE zPad получила четырехъядерный процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1 Гбайт оперативной памяти, встроенный флеш-накопитель на 8 Гбайт и две камеры - основную 5-мегапиксельную с LED-вспышкой и фронтальную на 2 мегапикселя.

8-дюймовый дисплей поддерживает разрешение 1280 х 800 пикселей (189 ppi). Кроме того, новинка комплектуется аккумуляторной батареей емкостью 4000 мАч, беспроводными коммуникациями Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0 и LTE, модулем GPS и слотом для сменных носителей microSD.

При массе в 320 граммов толщина планшета составляет 7,9 мм. В программную основу гаджета заложена операционная система Android 4.4.2.

Пока производитель не сообщил, когда собирается начать продажи ZTE zPad. Стоимость новой модели также не называется.

Планшетный компьютер ZTE zPad

Acer фиксирует самую низкую годовую выручку за последние 8 лет

Acer пока не публиковала финансовый отчет по итогам IV квартала и всего 2014 года, однако тайваньским СМИ уже стали известны данные о выручке компании. В декабре 2014 года объемы продаж Acer выросли на 1,72% по сравнению с ноябрем и составили 28,98 млрд тайваньских долларов (около 913 млн долларов США), пишет портал DigiTimes. Также отмечается, что в годовом выражении показатель увеличилась на 2,09%.

Тем не менее, по итогам всего прошлого года выручка четвертого крупнейшего ПК-производителя в мире составила лишь 329,84 млрд тайваньских долларов (10,32 млрд долларов США), что на 8,4% меньше показателей 2013 года и является самым низким результатом Acer с 2007 года, отмечают обозреватели.

Несмотря на спад выручки, отраслевые источники прогнозируют, что Acer завершила прошлый год в плюсе: по их оценкам, чистая прибыль компании составит 0,6-0,9 тайваньских доллара в расчете на акцию (около 1,9-2,8 цента в валюте США). До этого компания на протяжении трех подряд лет фиксировала значительные убытки, говорится в публикации.

Источники полагают, что новые модели ноутбуков, хромбуков и смартфонов, которые компания продемонстрировала на одной из крупнейших IT-выставок планеты - CES 2015, прошедшей недавно в Лас-Вегасе, помогут Acer укрепить свои позиции и вернуться к стабильному росту в этом году. Кроме того ожидается, что облачный бизнес Acer BYOC начнет приносить доходы и также будет способствовать восстановлению компании.

Мировой рынок ПК падает три года подряд

Хотя мировой компьютерный рынок завершил четвертый квартал прошлого года с отрицательной динамикой, результаты оказались вдвое лучше, чем ожидали аналитики. Этому во многом способствовали недорогие ноутбуки.

Как сообщается в регулярной сводке Worldwide Quarterly PC Tracker, составляемой исследовательской компанией International Data Corporation (IDC), в октябре-декабре 2014 года производители по всему миру подготовили к продаже 80,8 млн персональных компьютеров, что на 2,4% меньше, чем годом ранее. Эксперты предсказывали спад на уровне 4,8%.

Заключительная календарная четверть оказалась единственным кварталом в 2014 году, когда глобальный выпуск ПК превысил 80 млн. Однако поставки этой продукции снижаются третий год подряд. В 2014-м объем отгрузок компьютеров на международную арену составил 308,6 млн единиц, снизившись на 2,1% в годовом исчислении.

По словам аналитиков, спрос на компьютеры в США и Европе остается более высоким по сравнению с другими рынками, однако в этих двух развитых регионах наблюдается замедление темпов роста. Азиатско-Тихоокеанский регион (исключая Японию) по-прежнему укрепляется благодаря некоторым государственным проектам и улучшению потребительского спроса.

Одной из тенденций в мировой компьютерной индустрии является ослабление возросшего в начале года спроса в корпоративном сегменте. При этом интерес к ПК со стороны потребителей поднимается, в чем большая заслуга бюджетной продукции, включая хромбуки и недорогие ноутбуки на платформе Windows 8 with Bing.

Впрочем, эти драйверы роста, наряду с ультрабуками, моноблоками, гибридными и сенсорными системами, окажутся непродолжительными и не смогут оказать существенного влияния на рынок в 2015 году, предупреждает аналитик IDC Лорен Ловерде (Loren Loverde).

В рейтинге крупнейших производителей ПК стоит обратить внимание на рывок HP. Эта компания, увеличив поставки более чем на 15% в четвертом квартале 2014 года, смогла добиться роста рыночной доли с 16,7% до 19,7%. В результате HP вплотную приблизилась к лидеру Lenovo, который в минувшем четверти нарастил выпуск компьютеров на 4,9%, а долю - до 19,9%.

Тройку ведущих вендоров замыкает Dell с 13,5-процентным показателем присутствия. Следом идут Acer (7,7%) и Apple (7,1%). Последняя смогла вытеснить ASUS из ТОП-5 в третьем квартале, а в четвертом увеличила отрыв.

MediaTek добилась рекордной выручки по итогам 2014 года

Несмотря на сезонный спад продаж в конце года, компания MediaTek, ведущий тайваньский разработчик чипов для мобильных устройств, достигла намеченных квартальных показателей и установила рекорд по годовой выручке.

Согласно обнародованным MediaTek данным, консолидированная выручка компании в октябре-декабре 2014 года составила 55,45 млрд тайваньских долларов (1,73 млрд американских долларов), что на 3,51% меньше, чем в третей четверти. Тем не менее, зафиксированный показатель вполне укладывается в рамки прогноза MediaTek, который предусматривал продажи в диапазоне от 54 до 58,6 млрд тайваньских долларов.

В результате чипмейкер заметно нарастил продажи по итогам всего года. Консолидированная выручка MediaTek в 2014 году составила 213,06 млрд тайваньских долларов (6,68 млрд в валюте США), что более, чем на 56% превосходит показатели 2013 года. Столь высокий объем продаж компания фиксирует впервые в своей истории, пишет портал Focus Taiwan.

Финансовым успехам MediaTek способствовал высокий спрос на процессоры для смартфонов, а также покупка конкурирующего производителя MStar Semiconductor, которая была завершена в феврале прошлого года, пояснили обозреватели.

Также отмечается, что в 2014 году MediaTek поставила по всему миру свыше 350 млн чипов для смартфонов, из которых более 30 млн штук составили модели с поддержкой сетей 4G. MediaTek рассчитывает, что в 2015 году она выпустит около 100 млн 4G-чипов.

Сильный доллар негативно влияет на ИТ-рынок

Аналитическая компания Gartner понизила прогноз по мировой ИТ-отрасли на нынешний год, объяснив это усилением американской валюты.

По прогнозам аналитиков, глобальные расходы на информационные технологии в 2015 году достигнут 3,8 млрд долларов, что на 2,4% больше, чем годом ранее. Прежде ожидался показатель роста на уровне 3,9%. Специалисты пересмотрели в сторону уменьшения оценку по ИТ-рынку в связи с повышением курса доллара на мировых валютных рынках и умеренным ослаблением прогноза по росту продаж устройств, ИТ- и телекоммуникационных сервисов.

"Изменение прогноза на самом деле менее драматично, чем может показаться на первый взгляд, поскольку на это повлияло укрепление доллара. В постоянной валюте оценка снижена всего на 0,1 процентного пункта, - говорит Джон-Дэвид Лавлок (John-David Lovelock), вице-президент по исследованиям Gartner. - Без учета колебаний валют ИТ-рынок вырастет на 3,7%, тогда как в прошлом квартале ожидался 3,8-процентный показатель".

В 2015 году сотрудники Gartner предсказывают продажи компьютерных устройств (настольных ПК, ноутбуков, планшетов, мобильных телефонов и принтеров) на уровне 733 млрд долларов, что на 5,1% превосходит результат годичной давности. Ранее аналитики называли значение в 6,4%.

Оборот от реализации корпоративного программного обеспечения увеличится на 5,5% в нынешнем году, до 335 млрд долларов. Специалисты ожидают усиление конкуренции между поставщиками облачных услуг и традиционного софта, что связано с продолжающейся ценовой эрозией и консолидацией вендоров.

На рынке ИТ-сервисов Gartner прогнозирует 2,5-процентный рост затрат (до 981 млрд долларов) в 2015 году, тогда как ранее ожидал подъем на 4,1%. Пересмотренная оценка в этом сегменте ИТ-отрасли обусловлена глобальным сокращением отделов поддержки программного обеспечения. Аналитики также понизили прогноз по расходам на ИТ-сервисы в России и Бразилии из-за экономической неопределенности в обеих странах.

Наибольшим ИТ-сегментом остаются телекоммуникационные сервисы. Расходы на них в нынешнем году поднимутся на 0,7%, до 1,64 трлн долларов. Самым маленьким сегментом, по версии Gartner, являются дата-центры, на которые компании по всему миру израсходуют 143 млрд долларов, что на 1,8% больше, чем в 2014 году.

В Oracle назначен новый президент

Спустя несколько месяцев после ухода Ларри Эллисона (Larry Ellison) с поста генерального директора Oracle стало известно о назначении Томаса Куриана (Thomas Kurian) третьим президентом компании.

Эту информацию сообщило агентство "Рейтер", ссылаясь на корпоративный документ Oracle. Сам американский производитель ПО о повышении Куриана, который раньше был вице-президентом по разработке, официально не объявил.

В сентябре 2014 года Эллисон сложил с себя полномочия генерального директора, но остался в Oracle на должности исполнительного председателя совета директоров и главного технологического директора. С тех пор компанию возглавляют сопрезиденты Сафра Кац (Safra Catz) и Марк Херд (Mark Hurd). Теперь список президентов Oracle пополнил 47-летний Томас Куриан.

Он будет отвечать за разработку всех программных продуктов вендора. Куриан пришел в компанию в 1996 году, до этого он работал в McKinsey & Co.

С тех пор, как 2009 году Томас Куриан занял позицию исполнительного вице-президента Oracle, продажи в софтверном подразделении компании подросли с 18,9 млрд до 29,2 млрд долларов. Этот бизнес остается растущим, в то время как аппаратное и сервисное подразделения производителя находятся в проблемном состоянии, отмечает Bloomberg.


В избранное