Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


12 января 2015 года

Содержание номера:

Годовая прибыль Samsung впервые упала с 2011 года

Череда финансовых отчетов ИТ-компаний еще не началась, но некоторые производители уже начали публиковать предварительные данные. Одним из них стала Samsung, которая предупредила об очередном падении квартальной прибыли на фоне неудач на рынке смартфонов.

Как сообщили в Samsung, операционная прибыль компании в четвертом квартале 2014 года упала на 37% относительно прошлогодней и составила 5,2 трлн вон (около 4,7 млрд долларов). Выручка сократилась на 12%, до 52 трлн вон (47,3 млрд долларов).

Газета The Wall Street Journal отмечает, что квартальная операционная прибыль Samsung снижается пятый раз подряд. По итогам всего 2014 года прибыль южнокорейского гиганта уменьшится на треть (до 29,4 трлн вон/22,6 млрд долларов). Этот регресс станет первым за три года.

Samsung не назвала чистую прибыль и показатели работы подразделений. Эта информация будет включена в детальный финансовый отчет, который компания выпустит ближе к концу января 2015 года.

Финансовый спад Samsung аналитики связывают с проблемными продажами смартфонов. В октябре-декабре 2014 года компания выпустила 75 млн этих устройств против 78,7 млн штук в третьей четверти, подсчитали аналитики HMC's Roh.

В июле-сентябре 2014 года доля Samsung на мировом рынке смартфонов сократилась до 24,4% с 32,1% годом ранее (данные Gartner). В этом падении во многом виноваты китайские и индийские конкуренты, которые стремительно укрепляют свои позиции в индустрии.

Аналитик IBK Securities Ли Сын-Ву (Lee Seung-woo) говорит, что сокращение поставок трубок и высокие маркетинговые расходы на продвижение новых моделей негативно сказались на прибыли Samsung. Компания решила урезать ассортимент своих трубок почти на треть, чтобы сосредоточиться на наиболее конкурентоспособных продуктах.

Опрошенные Bloomberg аналитики оценивают операционную прибыль телефонного подразделения Samsung на уровне 1,6 трлн вон (1,4 млрд долларов) при выручке в 27 трлн вон (24,6 млрд долларов) по итогам заключительного квартала 2014 года.

Полупроводниковый бизнес, согласно подсчету экспертов, принес Samsung операционную прибыль в 2,7 трлн вон (2,4 млрд долларов) и продажи на уровне 10,8 трлн вон (9,8 млрд долларов). Первый из этих показателей возрос на 35% по сравнению с прошлогодним. Ранее Samsung объявила о планах потратить 15,6 трлн (14,2 млрд долларов) вон на строительство нового завода по выпуску чипов в Сеуле.

В 2015 году поставки компьютерных устройств поднимутся на 4%

В исследовательской компании Gartner прогнозируют, что в 2015 году общемировые поставки персональных компьютеров, планшетов, ноутбуков и мобильных телефонов достигнут 2,47 млрд единиц, увеличившись на 3,9% в годовом исчислении. Объем сегмента десктопов и лэптопов снизится с прошлогодних 279 млн до 259 млн единиц в 2015 году.

Особое внимание аналитики обращают на планшетные компьютеры, для которых 2014 год выдался очень сложным, так что этот рынок, скорее всего, не вернется к прежним темпам роста. По прогнозам специалистов, в 2015 году по всему миру будет продано около 233 млн "таблеток", что на 8% больше, чем годом ранее. В 2016 году продажи достигнут 259 млн штук.

По словам директора по исследованиям Gartner Ранджита Атвала (Ranjit Atwal), падение планшетного рынка, случившееся в 2014 году, вызывает опасения. Снижение глобальных продаж, которые два предыдущих года росли двузначными темпами, объясняются несколькими факторами.

Во-первых, сказывается увеличение срока эксплуатации планшетов, которые зачастую передаются другим членам семьи вместо покупки новых устройств. Кроме того, влияют отсутствие технических инноваций и выпуск программных обновлений, при помощи которых устаревшие гаджеты сохраняют актуальную функциональность, отмечает аналитик.

В отчете Gartner также говорится о том, что выпуск мобильных телефонов вырастет на 3,7%, до 1,9 млрд устройств, а в 2016 году этот показатель приблизится к 2 млрд.

"Рынок смартфонов становится поляризованным между аппаратами высокой и низкой ценовой категории, - комментирует Аннет Циммерман (Annette Zimmermann), директор по исследованиям Gartner. - В секторе премиальных телефонов средней стоимостью 447 долларов в 2014 году продажи выросли во многом благодаря iOS. В бюджетном сегменте, представители которого продаются по средней цене в 100 долларов, доминируют устройства на базе Android и других открытых операционных систем. При этом возможности развития рынка смартфонов среднего уровня становятся все более ограниченными".

В 2014 году количество отгруженных Android-смартфонов превысило 1 млрд штук. В нынешнем году эксперты ожидают увеличение поставок этих трубок на 26%.

Еще одним приметным моментом на рынке компьютерных устройств, по прогнозам аналитиков, станет превосходство Windows над Mac OS и iOS с точки зрения числа выпущенных продуктов - 355 млн против 279,4 млн штук соответственно. В 2014 году отрыв "яблочных" платформ от Windows измерялся почти 70 млн изделий.

Samsung подумывает о расширения партнерства с Microsoft в мобильной сфере

С целью уменьшить зависимость от мобильной платформы Google Android, компания Samsung Electronics рассматривает возможность выпуска новых недорогих смартфонов под управлением ОС Windows 8.1, пишет издание The Korea Times со ссылкой на информированные источники. По словам сотрудника, знакомого с ситуацией, Samsung заинтересована в расширении сотрудничества с Microsoft, однако в настоящее время этому препятствуют неурегулированные патентные споры между корпорациями.

Microsoft через суд предъявляет претензии к южнокорейскому производителю в связи с тем, что та перестала вовремя выплачивать лицензионные отчисления. Между тем, компании связывает давнее партнерство. Сотрудничество с Samsung в мобильной сфере выгодно Microsoft, так оно способствует продвижению Windows Phone. В то же время выпуск новых устройств на базе платформы Microsoft может помочь Samsung укрепить позиции в сегменте смартфонов среднего и начального уровней. Учитывая это, обе компании стремятся к скорейшему разрешению конфликта.

Если стороны договорятся, Samsung может начать производство новых WP-устройств в третьем квартале 2015 года, полагает источник.

Также отмечается, что Samsung не намерена отказываться от собственной платформы - ОС Tizen. Однако поскольку эта альтернатива Android не вызвала большого интереса среди разработчиков мобильных приложений, Samsung решила переориентировать ее и в большей мере использовать в качестве программной основы для "умных" телевизоров, а не для смартфонов.


В избранное