Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


4 февраля 2015 года, среда.

Содержание номера:

Huawei анонсировала смартфон C199S в металлическом корпусе

Без презентаций и рассылки пресс-релизов компания Huawei начала продажи нового смартфона C199S. Он относится к сегменту фаблетов и отличается стильным оформлением.

Huawei C199S получила цельный металлический корпус золотистого цвета, внутри которого расположился восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 615 с графическим ускорителем Adreno 405 и 2 Гбайт оперативной памяти. Объем постоянной памяти ограничен 16 Гбайт и дополняется сменными картами microSD.

Экран в новинке создан 5,5-дюймовым и характеризуется разрешением в 1280 х 720 пикселей. Основная камера, использующая 13-мегапиксельную матрицу, может записывать видео Full HD, а фронтальная 5-мегапиксельная камера поддерживает HD-съемку. Толщина корпуса составляет 7,6 мм.

Перечень совместимых беспроводных коммуникаций включает LTE, Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.0 и A-GPS/GLONASS. Электронные компоненты телефона питаются от аккумуляторной батареи на 3000 мАч. Программная основа базируется на операционной системе Android 4.4 KitKat с фирменным интерфейсом EMUI 3. В смартфоне установлены два слота для SIM-карт.

Модель Huawei C199S продается на китайском рынке. Стоимость продукта - около 370 долларов.

Смартфон Huawei C199S




Источник: DailyComm

В 2015 году Apple может поставить до 23 млн компьютеров Mac

В 2014 году Apple продемонстрировала существенно лучшую динамику роста поставок своих компьютеров, нежели мировая ПК-отрасль в целом. В четвертом квартале отгрузки Mac-устройств увеличились на 14,09%, а по итогам всего прошлого года - на 14,43%, достигнув 19,59 млн штук. При этом на мировом рынке ПК наблюдалась отрицательная динамика - квартальные и годовые показатели сократились на 2,4% и 2,1% соответственно.

Ожидается, что и в 2015 году поставки компьютеров Apple снова будут расти быстрее, нежели мировые. По прогнозу тайваньских источников из канала поставок электронных компонентов, который приводится на страницах портала DigiTimes, Apple может выпустить около 20-23 млн ноутбуков и десктопов серии Mac, что на 10-15% выше ее прошлогодних показателей.

В то же время аналитики Digitimes Research предсказывают дальнейший регресс на глобальном рынке ПК - ожидается, что отгрузки компьютеров в целом сократятся еще на 3,3%.

Источники отмечают, что дальнейшему росту Apple будет способствовать 12-дюймовая модель MacBook Air, выход которой ожидается в ближайшем будущем. Предполагается, что вслед за релизом новинки Apple снизит расценки на лэптопы с диагональю экрана 11 и 13 дюймов.



Источник: DailyComm

Рынок хромбуков может вырасти вдвое

В 2014 году на мировой рынок было поставлено порядка 5,5-5,6 млн хромбуков. Ожидается, что в этом году показатели значительно вырастут. Как пишет портал DigiTimes со ссылкой на прогнозы тайваньских производителей лэптопов, в 2015 году объем рынка хромбуков в натуральном выражении может увеличиться вдвое и составить от 12 до 14 млн устройств.

В настоящее время выпуском недорогих лэптопов под управлением операционной системы Chrome OS занимаются Acer, Samsung Electronics, Hewlett-Packard, Dell, Lenovo, Toshiba и ASUStek Computer. Лидерами в этом сегменте являются Acer, Samsung и HP - по данным аналитиков ABI Research, в первой половине 2014 года они совместно контролировали около 74% рынка.

Хромбуки получили широкое распространение в образовательном секторе, однако вендоры стараются охватить и другие сферы рынка. Так, в последнее время стали предлагаться хромбуки, ориентированные на бизнес-пользователей, отмечает источник.

В январе 2015 года Intel выпустила чипы Broadwell, изготавливаемые с применением 14-нм техпроцесса. Ожидается, что вскоре появятся и процессоры начального уровня серий Pentium и Celeron, которые будут производиться в рамках платформы Braswell и предназначаться для хромбуков. По данным источников, лэптопы с этими ЦПУ должны выйти в третьем квартале текущего года.



По материалам DigiTimes

Источник: ВвфшднСщьь

Sony удвоила прибыль

Японский производитель электроники Sony обнародовал предварительные финансовые показатели своей деятельности за период октябрь-декабрь. Компания по-прежнему ожидает годовой убыток, однако его размер должен оказаться меньше, чем прогнозировалось ранее.

В третьем финансовом квартале, закрытом в конце декабря 2014 года, операционная прибыль Sony составила 178,3 млрд иен (около 1,52 млрд долларов), что примерно в два раза превосходит показатель годичной давности. Выручка за этот период поднялась на 6%, достигнув 2,56 трлн иен (21,8 млрд долларов).

Опрошенные Thomson Reuters аналитики ожидали операционную прибыль и продажи Sony на уровне 96,6 млрд иен (823 млн долларов) и 2,38 трлн иен (20,3 млрд долларов) соответственно.

Чистая прибыль японской корпорации за трехмесячный отчетный период достигла 89 млрд иен (758 млн долларов), тогда как аналитики, на которых ссылается агентство Bloomberg, предсказывали доход в размере 45,3 млрд иен (386 млн долларов).

Наибольшее внимание инвесторов было приковано к мобильному бизнесу, из-за которого Sony никак не может избавиться от убытков. Подразделение Sony Mobile, курирующее разработку и продажу смартфонов и планшетных компьютеров, закончило последние три месяца прошлого года с операционной прибылью в 9,3 млрд иен (почти 80 млн долларов) и выручкой в 429 млрд иен (3,7 млрд долларов).

Sony продала за квартал 12 млн мобильных телефонов против 8,8 млн штук в октябре-декабре 2013 года и 9,9 млн единиц в третьем календарном квартале 2014 года.

Несколько месяцев назад Sony сообщила о списании в убыток около 180 млрд иен (1,56 млрд долларов) в связи с обесцениванием мобильных активов на фоне обострившейся конкуренции на рынке смартфонов. Из-за этих потерь компания ожидала убыток в нынешнем финансовом году (продлится до конца марта 2015 года) в размере 230 млрд иен (2,1 млрд долларов), но теперь прогнозирует менее крупный отрицательный показатель - 170 млрд иен (1,4 млрд долларов).

Трудности Sony в мобильной индустрии вынудили компанию прибегнуть к сокращениям рабочих мест в подразделении Sony Mobile. К концу марта 2016 году там планируется уволить около 1100 сотрудников. Ранее было объявлено о ликвидации 1000 рабочих позиций, и с учетом этого общий штат мобильной "дочки" гиганта уменьшится до 5000 человек.



Источник: DailyComm

Toshiba свернет производство телевизоров

Японский производитель электроники Toshiba может полностью свернуть производство телевизоров в рамках процесса реструктуризации своей деятельности. Об этом сообщает деловое издание Nikkei.

В конце январе 2015 года Toshiba объявила о том, что прекратит производство и продажу телевизоров в Северной Америке. К концу марта все права на ТВ-бизнес в регионе будут переданы тайваньскому контрактному производителю электроники Compal.

Помимо североамериканского региона, Toshiba собирается свернуть телевизионную деятельность на многих других иностранных рынках. По новым данным, которые приводит Nikkei, японский вендор распустит ТВ-предприятие, созданное совместно с одним из партнеров в Египте, а также продаст индонезийский завод.

По данным японского агентства Kyodo, корпорация Toshiba действительно ведет переговоры с рядом компаний о продаже фабрики в Индонезии, где выпускаются телевизоры для Японии и других стран Азии, а также ищет партнера, который бы купил египетский завод. Решить вопрос с указанными активами планируется до конца текущего финансового года, который закончится 31 марта 2015-го.

При этом Toshiba пока не собирается целиком уходить с телевизионного рынка. Компания намерена разрабатывать и продавать 4K-модели в Японии, но их производство будет осуществлять один из китайских контрактников.

Toshiba находится в процессе реорганизации, предполагающей концентрацию на трех основных направлениях: полупроводники, инфраструктура и здравоохранение. Компания поставила перед собой задачу по достижению операционной прибыли в 450 млрд иен (3,8 млрд долларов) в 2016 финансовом году, и для этого осенью 2014 года произошла трансформация в компьютерном подразделении Toshiba.

Тогда было объявлено о том, что Toshiba прекратит выпуск потребительских десктопов и ноутбуков, сосредоточившись на корпоративном сегменте, а также уволит 900 сотрудников, связанных с ПК-бизнесом.

Вендор надеется, что за счет реструктуризации, которая также будет включать сокращение торговых представительств компании с 32 до 13, удастся уменьшить фиксированные затраты на 20 млрд иен (168 млн долларов).

По итогам нынешнего фингода японский производитель прогнозирует операционную прибыль в размере 300 млрд иен (2,5 млрд долларов) и чистую прибыль в 120 млрд иен (1 млрд долларов).



Источник: DailyComm

Samsung показала изогнутый 34-дюймовый монитор 34E790CN

На сайте одного из региональных представительств Samsung появилась информация о новом компьютерном мониторе S34E790CN. Он получил искривленный дисплей ультравысокого разрешения.

По словам разработчиков, благодаря изогнутой конструкции монитор обеспечивает более широкий обзор картинки и снижает нагрузку на глаза. Технология Flicker Free, при помощи которой достигается отсутствие мерцания подсветки, делает работу с устройством еще более комфортной.

34-дюймовый дисплей Samsung S34E790CN поддерживает разрешение 3440 х 1440 пикселей и соотношение сторон 21:9. Новинка также характеризуется такими параметрами, как 4-мс время отклика пикселя, углы обзора в 178 градусов в обеих плоскостях, яркость и контрастность на уровне 300 кд/кв.м и 3000:1 соответственно.

Аппарат также оснащен разъемами DisplayPort 1.2, HDMI 1.4 и USB 3.0. Вывод звука обеспечивают стереодинамики мощностью 14 Вт.

Габариты изделия составляют 821,5 х 552,0 х 275,5 мм, масса - 9,9 кг. Монитор комплектуется подставкой с гибкими настройками.

На данный момент неизвестно, когда можно будет приобрести Samsung S34E790CN. Стоимость также не называется.

Монитор Samsung S34E790CN




Источник: DailyComm



В избранное