Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Разработка приложений под Android. Выпуск 18 от 23.01.2020


Уважаемые читатели! Перед вами восемнадцатый выпуск рассылки по созданию приложений для платформы Android. Сайт рассылки - http://mimags.ru, зеркало - http://inwoo.atwebpages.com.
В данном выпуске продолжим рассматривать использование редактора макетов Android Studio.
На рис. 1 показаны кнопки на панели инструментов редактора макетов, которые настраивают внешний вид макета.
В соответствии с номерами на рис. 1 доступны следующие кнопки:
1. Дизайн и проект: выберите, как вы хотите просмотреть свой макет в редакторе; выберите либо представление «Дизайн» (реальный предварительный просмотр макета), либо представление «Чертеж» (только контуры для каждого представления), либо «Дизайн + план» для обеих сторон.
Совет: Нажмите B, чтобы переключаться между этими представлениями.
2. Ориентация экрана и варианты компоновки: выберите альбомную и книжную ориентацию экрана или другие режимы экрана, для которых ваше приложение предоставляет альтернативные макеты, такие как ночной режим. Это меню также содержит команды для создания нового варианта макета.
3. Тип и размер устройства: выберите тип устройства (телефон / планшет, Android TV или Wear OS) и конфигурацию экрана (размер и плотность). Вы можете выбрать один из нескольких предварительно настроенных типов устройств и собственных определений AVD или запустить новый AVD, выбрав в списке «Добавить определение устройства».
Совет: Вы можете изменить размер устройства, перетаскивая правый нижний угол макета.
4. Версия API: выберите версию Android для предварительного просмотра макета.
5. Тема приложения: выберите тему пользовательского интерфейса для предварительного просмотра. (Это работает только для поддерживаемых стилей макета; поэтому многие темы в этом списке приводят к ошибке.)
6. Язык: выберите язык для отображения строк вашего интерфейса. В этом списке отображаются только языки, доступные в ваших строковых ресурсах. Если вы хотите отредактировать свои переводы, нажмите «Редактировать переводы» в раскрывающемся меню (см. «Локализация интерфейса с редактором переводов»).
Примечание. Эти конфигурации не влияют на код или манифест вашего приложения (если только вы не решили добавить новый файл макета из вариантов компоновки); они влияют только на предварительный просмотр макета.


В следующем выпуске продолжим рассматривать использование редактора макетов Android Studio.
Всего доброго, уважаемые читатели. Хорошего вам дня!

В избранное