Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Разработка приложений под Android. Выпуск 25 от 11.04.2020


Уважаемые читатели! Перед вами двадцать пятый выпуск рассылки по созданию приложений для платформы Android. Сайт рассылки - http://mimags.ru, зеркало - http://inwoo.atwebpages.com.
В данном выпуске продолжим рассматривать руководство App fundamentals (Основы создания приложений).
В первом разделе (Компоненты приложения) описываются четыре типа компонентов:
Операции
Службы
Поставщики контента
Приемники широковещательных сообщений

Операция относится к подклассу класса Activity.
Activity — это компонент приложения, который выдает экран, и с которым пользователи могут взаимодействовать для выполнения каких-либо действий, например набрать номер телефона, сделать фото, отправить письмо или просмотреть карту. Каждой операции присваивается окно для прорисовки соответствующего пользовательского интерфейса.
Подробные сведения об этом можно найти в руководстве для разработчиков в статье Операции.

Служба относится к подклассу класса Service.
Service является компонентом приложения, который может выполнять длительные операции в фоновом режиме и не содержит пользовательского интерфейса. Другой компонент приложения может запустить службу, которая продолжит работу в фоновом режиме даже в том случае, когда пользователь перейдет в другое приложение. Кроме того, компонент может привязаться к службе для взаимодействия с ней и даже выполнять межпроцессное взаимодействие (IPC).
Подробные сведения об этом можно найти в руководстве для разработчиков в статье Службы .

Поставщик контента относится к подклассу класса ContentProvider. Он должен реализовывать стандартный набор API-интерфейсов, с помощью которых другие приложения будут выполнять транзакции. Поставщики контента управляют доступом к структурированному набору данных. Они инкапсулируют данные и предоставляют механизмы обеспечения их безопасности. Поставщики контента представляют собой стандартный интерфейс для объединения данных в одном процессе с кодом, который выполняется в другом процессе.
Подробные сведения можно найти в руководстве для разработчиков в статье Поставщики контента.

Приемник широковещательных сообщений относится к подклассу класса BroadcastReceiver , а каждое такое сообщение предоставляется как объект Intent. Подробные сведения изложены в руководстве, посвященном классу BroadcastReceiver.

Во втором разделе (Активация компонентов) указано, что активация трех из четырех возможных типов компонентов (операции, службы и приемники широковещательных сообщений) производится асинхронным сообщением, которое называется Intent (намерение).
Компоненты четвертого типа (поставщики контента) активируются по запросу от ContentResolver.
Более подробная информация об активации определенных компонентов также приведена в следующих документах: Операции, Службы, BroadcastReceiver и Поставщики контента.
 
В следующем выпуске продолжим рассматривать руководство App fundamentals (Основы создания приложений).
Всего доброго, уважаемые читатели. Хорошего вам дня!


В избранное