Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Разработка приложений под Android. Выпуск 26 от 25.04.2020


Уважаемые читатели! Перед вами двадцать шестой выпуск рассылки по созданию приложений для платформы Android. Сайт рассылки - http://mimags.ru, зеркало - http://inwoo.atwebpages.com.

В данном выпуске продолжим рассматривать руководство App fundamentals (Основы создания приложений).

В третьем разделе (Файл манифеста) описывается назначение файла AndroidManifest.xml приложения, в котором должны быть объявлены все компоненты приложения. Также в Файле манифеста описываются все полномочия пользователя (например, разрешения на доступ в Интернет), указывается минимальный уровень API, объявляются необходимые аппаратные и программные функции и многое другое.

Подробные сведения о структуризации файла манифеста для приложения описаны в документе Файл AndroidManifest.xml.

В четвертом разделе (Объявление компонентов) указывается, что все компоненты приложения необходимо объявлять следующим образом:

- элементы <activity> для операций;

- элементы <service> для служб;

- элементы <receiver> для приемников широковещательных сообщений;

- элементы <provider> для поставщиков контента.

Системе не видны операции, службы и поставщики контента, которые имеются в исходном коде, но не объявлены в манифесте. Приемники широковещательных сообщений можно либо объявить в манифесте, либо создать динамически в коде.

В пятом разделе (Объявление возможностей компонентов) описывается использование концепции неявных Intent. В неявном сообщении Intent просто описывается тип действия, которое требуется выполнить. Системе предоставляется возможность найти на устройстве компонент, который может выполнить это действие, и запустить его. При наличии нескольких компонентов, которые могут выполнить действие, описанное в сообщении Intent, пользователь выбирает, какой из них будет использоваться.

При объявлении операции в манифесте своего приложения по желанию можно указать фильтры объектов Intent, которые указывают возможности операции, с тем чтобы она могла реагировать на сообщения Intent от других приложений.

В шестом разделе (Объявление требований приложения) описывается возможность указания требования приложения к аппаратному и программному обеспечению в файле манифеста. Эти объявления читают внешние службы, например Google Play, с целью обеспечения фильтрации для пользователей, которые ищут приложения для своих устройств.

Более подробные сведения об управлении совместимостью своего приложения с различными устройствами приведены в документе Совместимость устройств.

В седьмом разделе (Ресурсы приложения) описываются такие существующие отдельно от исходного кода ресурсы, как изображения, аудиофайлы и др. Один из наиболее важных аспектов предоставления ресурсов отдельно от исходного кода заключается в возможности использовать альтернативные ресурсы для различных конфигураций устройств. Например, определив строки пользовательского интерфейса в XML, вы сможете перевести их на другие языки и сохранить эти переводы в отдельных файлах. Затем по квалификатору языка, добавленному к имени каталога ресурса (скажем res/values-fr/ для строк на французском языке), и выбранному пользователем языку система Android применит к вашему пользовательскому интерфейсу строки на соответствующем языке.

Подробные сведения о различных видах ресурсов, которые можно включить в приложение, а также о том, как создавать альтернативные ресурсы для разных конфигурацией устройств, см. в руководстве Предоставление ресурсов.

В следующем выпуске начнем рассматривать руководство App resources (Предоставление ресурсов).

Всего доброго, уважаемые читатели. Хорошего вам дня!


В избранное