Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

IT.news

  Все выпуски  

Беспилотный автомобиль от Google


Новости автора

На сегодняшний день уже ни кого не удивишь идей беспилотного автомобиля. Идея беспилотных автомобилей увлекла собой, уже давно таких гигантов как: Volvo, Nissan, Ford. На фоне этих автогигантов отличилась компания которая ни какое прямое отношения не имеет к  производству автомобилей, зато очень хорошо занимается вопросами обработки данных.

28.04.2014 от компании Google был опубликован ролик в котором также рассказывается с чем приходится сталкиваться умному автомобилю.

Умный автомобиль всего лишь прототип. Одной из целей в разработке заключается снизить аварийность на дорогах. Также, по замыслу разработчиков данный проект поможет сократить финансовые расходы в страховой отрасли.

Одним из участников проекта является Крис Urmson (Chris Urmson), имеет докторскую степень в автоматизации. «То, что кажется хаотичным и случайным на улицах города для человеческого глаза на самом деле вполне предсказуемо для компьютера» — говорит Urmson «Тысячи ситуаций на улицах города. К некоторым из них мы не можем найти решение. Теперь каждая ситуация может решаться в индивидуальном порядке за секунды. »

Испытания Google car

В свое время компания уже получала право на испытание автомобиля, но все проходила на трассах. Теперь компания решила испытать свой автомобиль на улицах города. Относительно не давно разрешение, на проведение испытаний в некоторых штатах США было получено и то после того как в этих штатах были внесены поправки в законодательную базу.

После начала испытаний оказалось, что в городе проводить испытания куда сложнее чем на трасе. Сотни объектов (знаки, различные предметы на улицах города), велосипедисты и большое количество транспорта которые движутся по, заранее ни кому не известным траекториям.

Компании пришлось проводить серьезную доработку в данном проекте. В результате Google повысило свое программное обеспечение таким образом, что теперь оно может просчитывать сотни различных объектов, жесты и знаки на автобусных остановках, жесты велосипедистов, ситуации на дорогах и конечно сигналы светофоров, в том числе пешеходов, и  все это одновременно. «Это транспортное средство, которое может обратить внимание на все эти вещи, и в отличие от человека никогда не устает физически и не отвлекается», говорит Urmson.

Дорожно-транспортные происшествия

По некоторым данным каждый день 42 человека умирают в Соединенных Штатах в ДТП и причиной тому водители которые отвлекаются или в состоянии алкогольного опьянения за рулем. Примерно, ежедневная стоимость всего этого обходится в 576 миллионов долларов, в том числе на ремонт автомобилей, медицинские расходы и судебные издержки. Предварительно, Google автомобиль спасет примерно от 420000.

На данный момент машины Google приодолели более 1000 000км, особенно в непосредственной близости от Маунтин-Вью, штат Калифорния, который является областью, где компания имеет свою штаб-квартиру. Не смотря на то, что в планах, данную технологию вывести на рынок уже в ближайшие пять лет, все же Google признает, что остается много не решенных проблем на которые будут искать ответы..

 

Видео на сайте 


В избранное