Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Компьютерная документация от А до Я


Информационный Канал Subscribe.Ru

Компьютерная документация от А до Я

Новые поступления от 4.11.2003

  • Операционные системы -> Windows
      Window Washer: чистильщик системы

      Эффективность работы за компьютером зависит, прежде всего, от стабильности системы. Каждый сбой в системе может послужить причиной потери данных. Причин, по которым операционная система вдруг начинает "тормозить" и "виснуть", довольно много. Это может быть результат вредоносных действий вируса, последствия неправильного выключения компьютера, наличие ошибочных ключей реестра, которые остаются после удаления программ и т. д.
      Читать: http://www.compdoc.by.ru/os/windows/washer/

  • Сети -> Интернет
      Видеопотоки. Протоколы

      Начнем с напоминания о том, что протоколы представляют собой набор правил или процедур, определяющих дисциплину передачи данных по пакетным сетям. Они обеспечивают, в частности, такие функции, как инициализация и завершение сеанса связи, адресация и маршрутизация пакетов, аутентификация и/или шифрование, выполняют коррекцию ошибок. Так, например, Web-службы используют в качестве стандарта протокол HTTP, когда же необходимо передать файлы, то прибегают к протоколу FTP. Оба они, в свою очередь, входят в стек протоколов TCP/IP. Сегодня для сквозной (из конца в конец) доставки мультимедийного трафика в режиме реального времени существует набор взаимосвязанных протоколов. В этом наборе RTP (Real-Time Transport Protocol) является основным транспортным протоколом, который устанавливает и разрывает сессии.
      Читать: http://www.compdoc.by.ru/network/internet/videopotoki/

  • Сети -> Интернет
      Мониторы сетевой активности

      Пользователей, которые часто работают в сети (Интернет), обычно всегда волнует вопрос трафика. Сколько придется платить за трафик, почему низкая скорость, не пора ли сменить провайдера. Чтобы решать возникающие вопросы на основе объективной информации, необходимо иметь инструмент, который позволял бы контролировать и трафик, и скорость соединения в реальном времени и, желательно, вести по этим параметрам учет для статистики. Считается, что хорошим образцом такого инструмента является программа Net Activity Diagram, которую мы здесь рассмотрим.
      Читать: http://www.compdoc.by.ru/network/internet/netactivity/

  • Компьютеры -> Периферийные устройства
      Обзор принтера Hewlett-Packard 450cbi

      Жизнь современного делового человека чрезвычайно динамична: океан информации требует быстрой реакции и мгновенного принятия решений. Сегодняшнего бизнесмена невозможно застать скучающим в кабинете, и даже председатели совета директоров крупнейших международных корпораций постоянно разъезжают по миру. Именно поэтому деловые люди любят окружать себя огромным количеством мобильных устройств, позволяющих поддерживать связь в любой точке земного шара и оперативно обмениваться информацией. Мы расскажем об одном из ярких представителей семейства мобильных принтеров - Hewlett-Packard 450cbi, уже довольно давно присутствующем на рынке и неплохо себя зарекомендовавшем.
      Читать: http://www.compdoc.by.ru/comp/peripheral/hp450cbi/

  • Компьютеры -> Периферийные устройства
      Обзор жесткого диска Seagate Barracuda V Serial ATA

      Наконец-то наступил день, когда на рынке появились жесткие диски с интерфейсом Serial ATA. Большое количество OEM-производителей сразу же решило использовать эту технологию. За стандартом Serial ATA стоят такие фирмы, как Intel, Dell, Maxtor, IBM, Seagate и т.п. Неудивительно, что материнские платы от OEM-производителей сразу же получили интегрированные контроллеры Serial ATA, хотя на рынке еще не было ни одного жесткого диска с таким интерфейсом. В свою очередь Seagate Technology стала одной из первых компаний, которые анонсировали продукцию Serial ATA.
      Читать: http://www.compdoc.by.ru/comp/peripheral/barracudaV/

  • Компьютеры -> Материнские платы
      Обзор материнской платы ASUS A7V600

      По прошествии нескольких недель после выхода чипсета VIA KT600 для процессоров Athlon рынок поменял свое направление. И мы больше не видим публикаций на тему: "Может ли KT600 сделать nForce2 Ultra 400". Скорей всего nForce2 Ultra 400 так и останется лидером по производительности, а вот KT600 прочно обосновывается в средней ценовой категории, радуя при этом потребителей своими возможностями. Однако этот чипсет одноканальный, в то время, как nForce2 Ultra 400 из той же ценовой категории - двухканальный. В нашем тесте KT600 - это стабильный, технологически продвинутый чипсет от VIA, выполненный в лучших традициях производителя. Посмотрим на него поближе на примере Asus A7V600 - лидера в производстве материнских плат.
      Читать: http://www.compdoc.by.ru/comp/motherboard/asusa7v600/

  • Компьютеры -> Разное
      Аптечка для дисков

      Прежде чем приниматься за восстановление данных с компакт-диска, желательно получить как можно более детальную информацию о его состоянии с помощью одной из следующих утилит: CD-ROM Drive Analyzer, Nero CD Speed, СDCheck или какой-либо аналогичной. В результате будет получен график, отображающий состояние поверхности и скорость прочтения данных. Те участки, данные с которых хотя и были успешно прочитаны, но с заметно меньшей скоростью в ближайшее время также могут вызвать проблемы. В этом случае для стабильной работы рекомендуется использовать средства, принудительно ограничивающие скорость чтения дисков, например, программу CDSlow или VMenedger CD-ROM.
      Читать: http://www.compdoc.by.ru/comp/other/aidfordisk/

  • Интернет технологии -> CSS
      CSS: правильное использование - залог успеха

      Цель данной главы - научить вас применять CSS правильно. Поверьте, это не так просто, как кажется на первый взгляд. Ведь можно просто особо не задумываясь написать таблицу стилей с множеством классов и ненужных объявлений, которая будет корректно работать. Но такая таблица стилей будет неоптимальной и неудобной. Неоптимальной потому, что ее можно значительно сократить и уменьшить объем, что немаловажно. Неудобной потому, что разбираться в неупорядоченном нагромождении классов достаточно сложно. Вообще жестких правил при написании таблицы стилей нет, потому что написать стиль можно по-разному и это будет работать, однако есть множество рекомендаций. Кроме того, можно все же выделить одно главное правило, которое всегда надо применять при использовании CSS.
      Читать: http://www.compdoc.by.ru/internet/css/correctuse/

  • Интернет технологии -> PHP
      Полезные функции для работы с файловой системой

      Эта статья фактически краткий справочник по функциям для работы с файлами. Описываемые функции редко кто использует, но это не значит, что они бесполезны. Напротив, они очень даже полезны... Но они описываются далеко не в каждом учебнике по PHP.
      Читать: http://www.compdoc.by.ru/internet/php/filesysfunc/

  • Безопасность -> Софт
      Steganos Security Suite 6

      Если информация, которая содержится на вашем компьютере, представляет для вас определенную ценность, вы должны позаботиться об ее сохранности. Причин для этого несколько. Во-первых, данные могут быть уничтожены в результате заражения системы вирусом. Во-вторых, ваша информация может кануть в лету по причине поломки винчестера или поврежденного носителя. И в-третьих, информацию могут попросту выкрасть (например, во время вашего отсутствия на рабочем месте). Первые две проблемы легко решаются при помощи свежего антивирусного пакета и резервного копирования файлов. Что же касается вопроса о конфиденциальности данных, то здесь такого однозначного ответа нет.
      Читать: http://www.compdoc.by.ru/secur/soft/sss6/

  • Компьютеры -> Разное
      "Хитрые" настройки BIOS

      Думаю, большинству читателей известно, что BIOS - это базовая система ввода-вывода, включающая в себя набор подпрограмм, записанных в ПЗУ компьютера. Кроме обслуживания обращений к различным устройствам и проведения начальной диагностики (процедура POST), BIOS также занимается инициализацией всех устройств компьютера, занося в их регистры определенные значения. Очевидно, что от того, как именно настроит BIOS то или иное устройство, зависит быстродействие и стабильность всей системы в целом. Программа Setup, доступ к которой можно получить, нажав "DEL" (или "F2") при загрузке, как раз и позволяет изменять те значения, которые загружаются в регистры различных устройств, прежде всего чипсета материнской платы.
      Читать: http://www.compdoc.by.ru/comp/other/bios/

  • Графика и дизайн -> CorelDraw
      Убираем фон вокруг растрового изображения

      Фон вокруг растровых изображений - вечная проблема векторных графических редакторов. Справиться с этой проблемой вы можете разными способами. Например, если рисунок имеет только белый фон, т.е больше нет белых участков, то можно применить Bitmap Color Mask в CorelDRAW. Но наиболее гармотным и простым является использование Corel PHOTO-PAINT для создания маски.
      Читать: http://www.compdoc.by.ru/grafics/corel/background/



  • http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу

    В избранное