Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Компьютерная документация от А до Я


Компьютерная документация от А до Я

Новые документы

Защита домашнего компьютера
Цель данного очерка - представить один из путей эффективной анти-(вирусной, спамовой, рекламной, шпионской, хакерской, и т.д.) защиты компьютера. Здесь рассматривается вариант (домашнего или офисного) компьютера с эпизодическим (не постоянным) подключением к Интернету. Выбран именно этот вариант, как более интересный и сложный по сравнению со своим антиподом - постоянным подключением к Интернету.
Усиление безопасности функционирования сервисов путем помещения их в chrooted окружение
Данная статья посвящена одному из приемов усиления безопасности функционирования сервисов в Linux системах - помещению их в chrooted environment (далее - "CE"). CE - это, по сути, такое программное окружение, в котором приложение считает корневым каталогом какой-то отдельный (с точки зрения основной системы) каталог.
Radeon X1000: видеокарты нового поколения
Долгожданная премьера абсолютно новой серии графических адаптеров ATI Radeon X1000 состоялась. В общем итоге в продажу поступит семь моделей, из которых на данный момент нам удалось проверить четыре версии: самые быстрые (X1800 XT и XL), самые дешевые (X1300 PRO) и претендующие на прочные позиции в средней ценовой категории (X1600 XT). Полностью новая архитектура принесла хорошие результаты, хотя во многих случаях королем производительности продолжает оставаться GeForce 7800 GTX.
Карточные метаморфозы - переделываем Radeon X800 GTO2 в X850 XT
Превращения сейчас в моде. Настоящий фурор вызывают телевизионные шоу, в которых, скажем прямо, не блещущих красотой представительниц слабого пола пластические хирурги превращают в объект восхищения - причем временами оказывается, что красивая женщина на самом деле... мужчина. Пришла пора и нам поизображать из себя бога. С тем лишь отличием, что операции мы будем проводить не на живом организме, а всего лишь на бездушной графической карте Sapphire Radeon X800 GTO2.
Организация единой сети при помощи виртуальных ethernet адаптеров (TAP) и программных мостов
Время от времени встаёт необходимость объединить географически удалёные объекты в единую сеть с единым адресным пространством. Для большей конкретности будем рассматривать некую компанию с офисами расположенными в разных концах города или вообще в разных городах. Конечно, если все офисы подключены к одному провайдеру и провайдер готов предоставить VLAN - задача вырождается в совершенно тривиальную. Предположим, что провайдер по некоторым одному ему понятным причинам, отказывается сделать отдельный VLAN или офисы подключены к разным операторам.
Создание Software RAID в Slackware Linux
Установка Linux на RAID не является очень сложным делом, особенно если вы понимаете что делаете, а не полагаетесь на волшебные инструкции от RedHat Linux с описанием окон и кнопок, которые нужно двигать мышкой, а нажимать колесиком. Именно поэтому в качестве примера выбран Slackware Linux, так как он похоже единственный дистрибутив, в котором чтобы что-то сделать, нужно четко понимать, что делаешь. И как следствие, если вы поймете как это делается в Slackware, то спокойно разберетесь, как это сделать в вашем любимом дистрибутиве.
Wi-Fi MIMO: как разбросать беспроводные каналы?
У технологии Wi-Fi есть несколько сторон, которые всегда хотелось доработать, чтобы сделать ее более совершенной. Среди них: вопросы безопасности, проблемы распределения трафика между несколькими клиентами, а также скорость передачи данных. Впрочем, что касается последнего, здесь было найдено решение MIMO.
Медиасервер - закрома цифрового дома
Некогда абстрактное выражение "цифровой дом", вызывавщее у рядового пользователя смешанные чувства недоумения, иронии и интереса, сегодня воспринимается как совершенно обыденное. Благодаря грамотным действиям разработчиков, производителей и, конечно, маркетологов, теперь мы имеем окончательно вылепленный образ цифрового дома, своего рода архитектурный проект.
Активная 5.1 акустика Dowell SP-3001X5: очередная мощная универсальная система
Dowell - потребительские электронные устройства, предназначенные для бытового использования, а также акустические системы. Мультимедийные продукты компании, частые гости прилавков наших компьютерных магазинов. Данная акустика, Dowell SP-3001X5, позиционируется как продукт Hi-Fi класса для домашнего кинотеатра, нам же предстоит выяснить ее реальные возможности.
ASUS A6Q00K: полноразмерный ноутбук на базе процессора AMD Turion
В прошлом году компания AMD представила новую версию процессора K8, специально разработанную для использования в ноутбуках, под названием Turion. На этом процессоре, а если быть до конца точным, на его младшей версии Turion MT-30, и основан герой нашего обзора.
Эксклюзив. Первый в мире тест Alcatel OT C750 и LG C2500: дуэль новейших телефонов эконом-класса
Сводное тестирование новейших бюджетников Alcatel OT C750 и LG C2500. Шпаргалка для стесненных в средствах или экономных покупателей, которые рассчитывают потратить не больше $150, но хотят непременно самую горячую новинку сезона, которой совершенно точно еще нет у друга или знакомого.

Новые программы

CD DVD Maker Platinum v7.0.0.6704 - Программа CD DVD Maker Platinum предназначена для прожига CD и DVD дисков. Главное достоинство программы в том, что при относительно небольшом размере дистрибутива он включает все инструменты, необходимые для работы с лазерными носителями и при этом имеет простой и удобный интерфейс.
WiseDesktop 1.3 - Программа WiseDesktop - это менеджер виртуальных рабочих столов для Windows, позволяет создать два виртуальных рабочих стола, только один из которых будет виден. WiseDesktop меняет активный рабочий стол, как по горячей клавише, так и через иконку в трее. Между рабочими столами работает режим drag and drop, а значит между ними можно перетаскивать программы и документы. Есть возможность сделать видимой определённую программу на всех рабочих столах.
Which clock do you want 1.2 - Which clock do you want принципиально отличаются от подавляющего большинства часов. Внешний вид часиков, ограничен только вашей фантазией. С помощью наших часов, вы можете открыть в себе талант художника и самостоятельно создать свой личный шедевр. Скучно смотреть на стандартные циферблаты, а здесь вам предоставлена возможность поместить циферблат своих личных часов, на любую нарисованную вами форму. Поддерживается аналоговый циферблат. При желании можно совместить аналоговое и электронное отображение времени. Часики предоставляют в ваше распоряжение: многофункциональный будильник, секундомер, календарь, записную книжку, историю запусков.
Easy DVD Extractor v2.0.0 - Программа Easy DVD Extractor позволяет конвертировать DVD диски в форматы: SVCD, VCD, MPEG1, MPEG2 и MPEG4. Программа обладает высоким качеством синхронизации конвертирования видео и аудио потоков, предусмотрен выбор заголовков DVD и языка для аудио потока.
DVD X Utilities v2.1.0.1 - DVD X Utilities - это набор утилит для работы с DVD видео, который включает все нужные компоненты для копирования, конвертации и проигрывания DVD. DVD X Utilities - включает: DVD Copy Tools - копирование фильма одни в один, выборочное копирование, сжатие объема фильма до нужного размера; DVD X Player - проигрыватель видео, способный проигрывать любые DVD диски; DVD Ghost - снятие различных защит с DVD-диска; Audio DVD Maker - создание Audio-DVD дисков.
DVD Ghost v2.2.0.0 - Программа DVD Ghost - предназначена для обхода защиты закодированных DVD дисков. С помощью программы можно копировать, просматривать и извлекать файлы совместно с другими DVD программами, среди которых PowerDVD, WinDVD, MS Media Player, DirectDVD, DVDCopy, DVD Shrink и других программ. Программа с успехом обходит защиту: RPC-II Region, RCE Region, CSS, Macrovision, UOPS, APS.
Ashampoo WinOptimizer Platinum v3.05 - Программа для настройки и оптимизации Windows. Ashampoo WinOptimizer - позволяет чистить реестр, диски, оптимизировать интернет соединение, останавливать в случае необходимости системные службы, шифровать, склеивать и резать файлы, программа имеет удобный интерфейс и приятный дизайн.
Ashampoo Burning Studio v6.01 - Программа для записи CD-RW, DVD-RW, DVD+RW дисков. Обладает высокой скоростью записи и поддерживает огромное количество разнообразных опций. Позволяет создавать и записывать CD/DVD образы, записывать видео фильмы в формате DVD, VCD и Super Video CD (S-VCD), поддерживает длинные названия файлов.

В избранное