Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мой день. Женский журнал

  Все выпуски  

Мой день. Женский журнал Цветочный декор в интерьере


В этом выпуске:





Зонирование диваном



Высота и небольшие пространства



Стеллажи: расставляем все по полочкам!



дизайн гостиной комнаты



Интерьер спальни: цвет, мебель, освещение



Цвет в детской комнате



Благоустройство кухни по Фен Шуй



Детская комната для двоих



Обойные идеи: комбинирование, вставки



Облицовочный камень в интерьере







Цветочный дизайн интерьера

В настоящие дни мода возвратилась к цветочному декору, что стало еще одним проявлением экологического стиля. Цветочный рисунок возвратился к нам в виде акварельного изображения, с мягкими переливами оттенков. Все цветы разбросаны на гладких, легких фонах, словно они сыплются из громадной небесной картины.


Цветочный декор – направление, сформировавшееся под воздействием разных эпох, в каждой из которых были свои любимые цветы с особенностями приемов их прорисовки, а также способами соединения в композиции.
До 20 века цветам свободы не давали, их всегда пытались подчинить какому-то порядку. Для этого цветы сплетали в венки, соединяли в букеты, перевязывали ленточками. Тип рисунка был всегда связан не только со средой и текущей модой, но и с каким-то кругом вещей. Например, гирлянды из цветов – это архитектурный декор и, следовательно, их привычный вид, а также наиболее органичный, наблюдается в бронзовом литье и мебельной резьбе.
цветочный декорВыразительность и очарование цветка самым первым опоэтизировал стиль модерн, который очень чуток к проявлению индивидуализма и к настроению печали, грусти, одиночества. В 20 веке цветы полностью освободили из орнаментальной стези.
В 60-е годы цветы подверглись уплощению, упрощению и геометризации, но потом через какое-то время они стали радовать нас своими красками, природной натуральностью. Есть один интересный аспект: все, что в середине века казалось строгим, основательным и плотным, к концу века может восприниматься по-акворельному недосказанным, тающим и прозрачным.
В 90-е годы прошлого века, цветами любили устилать поверхности, они были крупными и мелкими, почти без листьев и стеблей. Одинаковый мотив, но в разном масштабе, цветы, соединяясь через бордюры, подчеркивали панели или выступы при этом создавая иллюзию перспективы.

В наши дни цветы, также как и во второй половине 19 века, освобождается из оков клумб, ковров. Они становятся больше и самостоятельней, фон вокруг цветка как бы раздвигается.


Цветочный декор, имеющий повторяемость узора (раппорт), а также систему расположения на предмете – называется орнаментом. Узор может быть различным: полосами по краям, кругами, квадратами, ромбами, и т.д. Есть и более сложные схемы расположения орнаментов, например в картушах. Картуш – поле для эмблемы и орнамента, причудливо очерченное, иногда с несимметричным контуром. Картуши очень любили во времена барокко и рококо в 17 и 18 веках. Изобрели их в архитектуре и, лишь потом широкое распространение они получили в искусстве декорирования: посуды, стен и обоев.


цветочный декорРаньше разные предметы с нанесенным цветочным декором можно было легко объединить в ансамбль из-за их принадлежности к одному стилю. В 20 веке пользовалась популярностью сочетание множество стилей: в моде одновременно мог быть авангард, классика, фольклорно-этнографический мотив. О единстве стиля интерьера нужно заботиться специально, тем более в декорах связанных с цветами т.к. их многообразие делает более сильным стилевой разнобой.


Допустим, мебель с цветочным дизайном не сочетается с полосатыми шторами и обоями. Выход: нужно чтобы цветочный мотив находил отражение во всех предметах, варьируясь лишь в конфигурациях и масштабах. Данные комплекты уже есть в продаже, но некоторые вещи можно создать своими руками. Для примера возьмем цветочную ткань, ей можно оклеить часть стены, сделать из нее шторы и с покрывало, использовать ткань в подушках. С помощью цветочных кусочков, можно сделать аппликации на створках шкафчиков. Также неплохо будет смотреться, если кусок цветочных обоев или ткани наклеить на створки шкафов или абажур. Когда Вам покажется, что цветов многовато, то можно повесить однотонные шторы, с выглядывающими из-под них цветочными воланами и фестонами.
Источник http://dekori.ru/node/85

Источник: http://dekori.ru/node/85
Сообщество сайтов 1000 идей для интерьера
Добавление материала Добавить тизер
Конструктор сайтов - uCoz

В избранное