Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дневник начинающего поселенца


Выпуск № 73

Здравствуйте!

Интернет мы у себя ещё не восстановили. Поэтому не знаю когда эту рассылку отправлю. Посмотрим что из этого получится…

Зима в деревне – время философское. Мне хочется в этом выпуске немного поразмышлять о нашей здешней жизни.

Самое сложное для меня в деревенской жизни до сих пор это то, что трудиться надо каждый день. Конечно, мы пока можем себе позволить «разгрузочный день», когда мы не занимаемся чем-то глобальным, смотрим фильмы, читаем и т.п. Но это пока не завели себе живности, кроме кошек и собак. Но надо всё равно каждый день топить печку, варить кашу для живности и пищу для нас. Живя в квартире, не считая работы, имеешь гораздо меньше хлопот и забот. Но надо сказать, что для меня это очень малая плата за тот образ жизни, что мы себе устроили. Вот такой у меня в голове до сих пор парадокс.

Ещё не могу научиться стабильно рано просыпаться. Надо сказать, что мне очень нравится рано просыпаться. Рано утром такая особая атмосфера. Раньше я рассылку, как правило, писал по утрам. Сейчас - как получится. Но так вечером не хочется ложиться спать ведь мы ещё не досмотрели фильм, не дочитана книга, интересный разговор с гостями и т.п. А если лечь в 12, а встать в 6 или 7, то будешь ходить целый день сонный. L Опять парадокс получается. Сейчас мы с женой начали эксперимент над собой, чтобы научиться рано просыпаться. Он очень прост – стараемся ложиться не позднее 10 вечера J.

Всей семьёй продумываем новые (для нас) способы заработка в деревне. Хочется «не ложить все яйца в одну корзину», а иметь несколько денежных ручейков. Так, на наш взгляд, гораздо безопаснее. Так как вопрос заработка на земле для многих очень важен я позволю себе поподробнее на этом остановиться на нашем примере.

Производство кремов. На сегодняшний момент наш потенциал производства кремов позволит ещё увеличить производимые объёмы без потери качества, но наши покупатели столько пока не заказывают. Я объясняю это тем, что наша продукция достаточно новая на рынке. Ещё в России и СНГ маловато предпринимателей, что ориентированы на экологически чистую продукцию – проще работать с продукцией фарм и прочих фабрик. Кроме того наши крема не относятся к числу жизненнонеобходимой продукции и их покупают не каждый день.

Пчеловодство. Практика этого сезона показала, что со сбытом хорошего мёда проблем не возникает. И казалось бы – увеличить количество пчелосемей, продавать мёд и можно жить, но в наших лесах нельзя безконечно увеличивать число семей из-за ограниченного количества медоносов. Так что полноценно заработать на жизнь содержанием пчёл у нас вряд ли получится. Хотя, конечно, мёд далеко не единственный востребованный продукт, что можно получать от пчёл. Но, однако, не хочется беззастенчиво эксплуатировать пчёлок.

Производство продуктов на продажу. Исторически сложилось, что жители Хребта-Уральского не выращивали на продажу продукты. Эта деревня появилась вскоре после прокладки здесь железной дороги, и большинство традиционых заработков было или от «железки», или от леса (рубка леса, охота, углежогство и т.п.). Ещё нам рассказывали, что во время ВОВ в окрестностях довольно успешно мыли золото для сдачи государству. В следствии этого в окрестностях деревни нет, и не было никогда достаточных площадей для выращивания сельхозпродукции. Но в деревне содержался скот (коровы, овцы, козы и т.п.) в немаленьком количестве. И сена всем хватало на лесных полянках. В деревне сейчас потихоньку растёт поголовье разного скота. Вот и мы всерьёз раздумываем над такой возможностью. Начнём, конечно, с курочек. Потом, скорее всего, будет козочка. Ещё в дальбнейшем не исключаем возможности откармливать бычков.

Производство ремесленных изделий (плетение, резьба, береста и т.п.). Мало того, что спрос на подобные изделия весьма ограничен, так и не замечена наша семья пока в подобных талантах. L

Постоянные читатели рассылки в курсе по поводу моей травмы из-за падения с лестницы. Гипс мне уже сняли, но это не сильно радует. На мой взгляд кость срослась неправильно, и рука не работает как надо. Конечно, существует возможность что, кисть разработается, но, на мой взгляд, как пользователя, нужно снова ломать кость, правильно выправить и более надёжно её фиксировать. Конечно, это означает ещё больше месяца нахождения в гипсе, но мне кажется лучше ещё 6 недель с гипсом, чем всю оставшуюся жизнь с очень ограниченно действующей правой рукой.

Сейчас мы занимаемся распиловкой брёвен на доски для изготовления ульев. Собираемся расширять жилплощадь для наших пчёлок. J Есть у нас некоторый запас брёвен 3-летней выдержки. Из таких же брёвен мы делаем 6-угольный сруб для нашего будущего дома.

А ещё у нас произошло одно радостное событие в семье. Взяли мы себе ещё одну кошечку – котёнка Муську. Прикольная!!! Пушистая!!! J

Слава Богам и Предкам нашим!!!

Орлов Игорь

Пишите по всем вопросам 

8-912-688-17-59

Витрина нашей продукции. Давайте общаться ещё и Вконтакте

Письма, не содержащие прямой запрет на публикацию, могут быть процитированы в рассылке,

но без точного указания имени автора и его адреса.


В избранное