Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Собираю мастеров

  Все выпуски  

Собираю мастеров Профилированный клееный брус - производство и строительство


Профилированный клееный брус - производство и строительство деревянных домов из клееного бруса


С давних пор в нашей стране дерево было основным материалом при строительстве домов. Постепенно его вытеснили другие материалы и приговор в архаичности, казалось, вынесен дереву раз и навсегда. Считалось, что как строительный материал дерево недолговечно, а главное — пожароопасно.

Однако на грани тысячелетий произошел радикальный поворот. Новые технологии вернули его в строительную практику. И стало вдруг очевидно, что в нашу природную среду деревянный дом вписывается превосходно. За десять лет интенсивной загородной застройки психологический барьер нескольких десятилетий был преодолен. Стали меняться и стереотипы, связанные с представлениями о проживании в деревянных домах. Опыт показывает, что современный деревянный дом может быть очень удобным и комфортабельным.

Многие покупатели загородного жилья предпочитают деревянные коттеджи. Однако при выборе проекта деревянного дома важно учитывать, каким будет этот дом: какое дерево, какой формы и каким способом обработанное будет использовано в качестве строительного материала для будущего жилища. От технологии и качества строительных материалов зависят не только внешний вид и надежность дома, но также комфортность проживания. Поэтому заготовка и обработка древесины — не менее ответственные этапы строительства, чем сборка деревянного коттеджа.

Сегодня у передовых фирм все этапы производства являются автоматизированными. При проектировании дома промышленного производства широко используются компьютерные технологии, что позволяет вывести деревянное домостроение на качественно новый уровень. В проекте заранее просчитываются размеры и конфигурация каждого бревна.
Это позволяет обеспечить точность и филигранность исполнения всех деталей, открывает новые пространства для самовыражения посредством создания абсолютно любых по сложности проектов. А это уже подразумевает совершенно новую идеологию архитектуры: дома обеспечивают максимально свободное и открытое взаимодействие с окружающей средой и природой, но в то же время насыщены электроникой, а бытовые проблемы поручены системам «умного дома».

При этом для строительства деревянных домов широко используется брус. Самый простой вариант — это цельный брус. Его изготавливают в заводских условиях из бревна, отпиливая четыре канта. Однако в последнее время в строительстве деревянных домов все больше используется профилированный брус.

ПРОФИЛИРОВАННЫЙ БРУС

Может показаться удивительным, но история этого вида бруса насчитывает не одну сотню лет. Естественно, что современный профилированный брус существенно отличается по своим параметрам и способу производства от бруса петровских времен, но идея остается той же — придание элементам стеновой конструкции такой формы, чтобы они максимально плотно соединялись между собой, делая стену прочной и теплой, и защищали ее от воздействия атмосферных осадков.

В качестве преимуществ строганного профилированного бруса можно отметить в первую очередь то, что дома из него быстро и легко собираются, т.к. все изделия изготовлены на станках с высокой точностью. Как правило, после осадки сруба, выполненного из профилированного бруса, требуется минимальное количество утеплителя. Ну и, разумеется, дом из такого бруса сразу после возведения имеет опрятный и привлекательный внешний вид и не требует дополнительной отделки.

Для производства профилированного бруса заготавливается и сортируется лес определенного диаметра. Заготовки бруса стандартного сечения складируются и сушатся в течение 3–4 месяцев — в зависимости от сезона и погодных условий. Нередко их подвергают и принудительной сушке в специальных камерах.

Дома из профилированного клееного бруса поступают на стройплощадку в виде комплекта, уже готового к возведению. Брус привозится заказчику полностью раскроенным и готовым для сборки, подгонять на месте не нужно. В результате дом из профилированного бруса возводится значительно быстрее и с существенно меньшими трудовыми затратами по сравнению с обычным непрофилированным брусом.

Однако нельзя забывать о том, что профилированный клееный брус — объемный материал и просушить его до того состояния, когда усадка и деформации будут минимальными, достаточно сложно. Осадка дома, построенного из высушенного профилированного бруса, значительно меньше, чем у зданий, при возведении которых использовался обычный, непрофилированный брус, но с ней все равно приходиться считаться. Избежать усадки и деформаций недавно построенного дома позволяет только применение клееного профилированного бруса.

ПРОФИЛИРОВАННЫЙ КЛЕЕНЫЙ БРУС

Это относительно новая технология в строительстве деревянных домов и очень перспективная. В отличие от цельного дерева, с клееным брусом не происходит серьезных деформаций, как говорят строители, его «не ведет». Это обеспечивает совершенно иной уровень возможностей архитектурного творчества, поскольку нет ограничений по ширине пролета, связанных с длиной бревна.

Этот материал появился около 30 лет назад и быстро стал очень популярен. Это и не удивительно, ведь профилированный клееный брус не имеет недостатков, характерных для массивных цельных бревен и бруса. Он тщательно высушен, более прочен и менее подвержен различным неблагоприятным воздействиям (гниению и т.п.). Усадка клееного бруса не превышает 1%, что дает возможность значительно сократить сроки возведения дома «под ключ» — не требуется длительное ожидание осадки сруба. Практическое отсутствие усадки позволяет, например, ставить в доме современные витражи любых размеров. Другое несомненное достоинство клееного бруса — возможность проводить скрытую разводку инженерных коммуникаций, например в столбах, деревянных балках, перекрытиях. И, наконец, профилированный клееный брус — практически готовый фасадный материал.

Производство клееного бруса — достаточно сложный процесс, требующий постоянного контроля технологии изготовления. Во-первых, необходима качественная мелкослойная древесина. Обычно это сосна и ель, реже используется лиственница и кедр. Во-вторых, требуется точнейшее современное оборудование, позволяющее выпускать доску заданных размеров. Пожалуй, именно линии по производству профилированного клееного бруса сейчас являются одними из наиболее высокотехнологичных в деревообработке. Это и не удивительно: высочайшее качество производимого материала требует самого совершенного оборудования.

Во время склеивания в единый брус направление древесных волокон в ламелях задается в противоположные друг от друга стороны. За счет этого клееный брус оказывается более прочным по сравнению с обычным. При изменении влажности он не изменяет своей формы, повышаются его звукоизолирующие свойства.

Затем, после склейки ламелей, из полученного массива на специальных высокоточных станках вырезается брус необходимого размера и профиля. Это один из самых ответственных моментов производства клееного бруса, т.к. именно высокая точность и плотность сочленения отдельных брусьев обеспечивает повышенную надежность и комфортность деревянных домов.
По теплоизоляционным свойствам и плотности прилегания клееный брус не имеет себе равных. Пазы и гребни жестко фиксируют брус в стене, исключая образование щелей и зазоров в продольных и угловых соединениях. Столь плотное прилегание брусьев друг к другу способствует созданию чрезвычайно жесткой и прочной конструкции. Ну а обработка бруса в процессе его изготовления антипиренами и антисептиками делает такие дома исключительно надежными и долговечными. И, кроме того, нельзя забывать и о великолепном внешнем виде таких домов из клееного бруса.

СТРОИТЕЛЬСТВО ИЗ КЛЕЕНОГО БРУСА

C каждым годом профилированный клееный брус все активнее используются при строительстве в нашей стране. Его применяют даже для возведения большепролетных зданий спортивного, развлекательного и торгового назначения: аквапарков, бассейнов, катков, складских комплексов.
Возможность создания больших пролетов с помощью клееной древесины позволяет строить последние этажи без дополнительных опорных колонн.

По мнению специалистов, российское коттеджное строительство стоит сегодня на пороге технологического переворота. Дальнейшее развитие отрасли будет связано, прежде всего, с применением материалов нового поколения. При этом клееный брус в их перечне займет одну из ведущих позиций.

 информация с сайта  http://www.brusidom.ru/claus/cl1.php


В избранное