Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как работают вещи

  Все выпуски  

Как работают вещи: Что нужно знать о малине?


Как работают вещи: статьиМир вокругПрирода

Что нужно знать о малине?


Самое «лечебное» варенье, знакомое ещё с детства, и знаменитая «медвежья ягода» из русских сказок; истинно райская жизнь-малина и полузабытый «малиновый звон»; тайное место место встречи и премия за самые плохие достижения в области кинематографа… Что связывает все эти вещи общим названием «малина»? И откуда само это слово? Что интересного в целебной родственнице ежевики, костяники и морошки? Какую малину есть аллергикам и как с помощью неё ухаживать за телом?

 

В саду ягода малинка, малинка моя…

 




Когда Плиний Старший обнаружил острове Крит обширные заросли дикого малинника, он назвал растение Rubus (красный) Idaeus (в честь мифологической царевны Иды). Ничего общего с привычным нам названием здесь нет, потому что слово «малина» имеет совсем другие корни: «mė́lynas» с литовского переводится как «голубой», «mė́lyna» - «пятно»; «mel̃ns» с латышского - «черный»; и только словенский язык полностью объясняет эту загадку: «malína» значит «тутовая ягода». Очевидно, современная малина названа так за внешнее сходство со сладкой шелковицей, т.е. плодами тутового дерева – они дейсвительно чёрные, окрашивают воду в голубой цвет, а её сок капитально пачкается.

 

Сладкая история малины

 




Исследователи полагают, что дикая малина «родилась» в Азии, а затем постепенно распространилась по всему Средиземноморью, Сибири, Европе, Северной Америке – пока колючие кустарники не совершили настоящее кругосветное путешествие и не обосновались по всему миру – и не без помощи благодарного человека, надо сказать.

Трудно сказать, кто первым начал культивировать малину – но древние греки точно знали в этом толк уже в 3 веке до н.э. Эстафету переняли римляне, которые завезли полезную ягоду и на Британские острова - ухоженные «малинники» процветали на Туманном Альбионе ещё с 13 века. В эпоху Возрождения многие Европейские страны открыли для себя вкус «культурной» малины, а к концу 18 века ягода-путешественница отправилась покорять Северную Америку.

На Руси малину знали ещё с языческих времён, но предпочитали собирать урожай диких ягод – они мельче, но ароматнее и действительно эффективнее в качестве лекарства. Первый малиновый сад на Руси заложил Юрий Долгорукий в первой половине 12 века – современники писали, что это были настоящие джунгли, куда повадились ходить медведи. Не оттого ли прозвали малину «медвежьей ягодой»?

 

Вкусный доктор

 




Почему при простуде надо есть именно малиновое – а не, скажем, клубничное или абрикосовое варенье? Всё дело в содержании салициловой кислоты – основного компонента жаропонижающих таблеток аспирина. К тому же ягоды малины обладают выраженным потогонным действием.

В малине полезно всё: и ягоды, и листья, и цветы. В состав малины входят и другие органические кислоты (фолиевая, лимонная, яблочная, винная и др.), глюкоза и фруктоза, эфирные масла, клетчатка, дубильные, пектиновые, красящие и азотистые вещества. Из витаминов в малине можно найти А, В1, В2, В9, С и РР, а минеральный состав может похвастаться «антидепрессантной» медью, калием, железом, магнием, кальцием, цинком и кобальтом.

Содержащийся в малине бета-ситостерин и антоцианы обладают противосклеротическими свойствами, а кумарины нормализуют свертываемость крови. Кроме того, малина оказывает антитоксический и кровоостанавливающий эффект, а так же показана при радикулите, невралгии, атеросклерозе, гипертонии, малокровии, проблемах желудочно-кишечного тракта.

Однако есть и противопоказания: прежде, чем употреблять малину в виде настоек, отваров, соков или морсов, необходимо проконсультироваться с врачом всем, кто имеет проблемы с почками, страдает от гастрита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, подагры или обострения мочекаменной болезни. И, конечно, красные ягоды могут оказать нежелательный эффект на маленьких детей и аллергиков.

Но выход есть – относительно молодой экзотический сорт жёлтой малины, которая ещё не так популярна по сравнению с красноплодной. Специфического природного красителя антоциана – полезного, но порой вызывающего аллергию, - в жёлтой малине очень мало. Её вкус тоже отличается от привычного: «кислинки» практически нет, зато присутствует лёгкий ананасовый аромат.

 

Малина в косметологии

 




Что умеет малиновый куст? Оказывается, соки и отвары цветов, листьев и ягод могут поддерживать в тонусе не только здоровье, но кожу: они помогают бороться с морщинами, вялой кожей и продлевают ее молодость, выравнивают цвет и отбеливают, очищают и снимают воспаления. Для волос ягода тоже хороша – питательные маски с малиновым соком, оливковым маслом и яйцом полезны для укрепления волос, а отвар листьев можно использовать как натуральный чёрный краситель.

 

Другие значения слова

 




«Не жизнь, а малина», - принято говорить о тех, кто хорошо устроился под солнцем. В русском языке слово «малина» издавна означала свободу, родной дом, сладкую жизнь. А вот в крымском жаргоне оно обозначает воровской притон - место, где собираются члены банды. Очевидно, что позаимствованное иностранное слово «мелуна» («ночлег») в местной среде просто трансформировалось в более привычную «малину».

«Малиновый звон» - старое выражение, суть которого сегодня понятно далеко не всем. Но наверняка читатели вспомнят старый-добрый фильм «Иван Васильевич меняет профессию», где Бунша запутался в колокольных верёвках и «нечаянно» сыграл «Подмосковные вечера». В каком-то смысле это и был малиновый звон – колокола, точно подобранные по звуку, как струны или клавиши музыкального инструмента. Разница лишь в том, что управляться звучание колоколов должно не звонарём, а специальными механизмами – карильонами. Впервые «Малиновый звон» привез в Россию Петр І – набор колоколов был изготовлен в бельгийском городе Мехелен, который по-русски называли… Малин. К тому-же, это импортное звучание было и приятным (сладкозвучным), и красивым («красным») – так почему бы и не малиновым?

«Золотая малина» («Golden Raspberry» или «Razzie Award») – противоположная «Оскару» антинаграда, отмечающая худшие актёрские работы, сценарий, режиссуру, кинопесню или фильм года, придуманная американцем Джоном Уилсоном в 1980 году. Почему же было не взять какой-нибудь «золотой мухомор» вместо вкусной ягоды? Оказывается, дело в игре слов. В английском жаргоне есть выражение «blow raspberry» (дословно «дунуть в малину») – значит фыркнуть в знак насмешки над кем-либо или чем-либо, дунув в слегка высунутый язык. Надо признать, что «Золотая малина» - это мнение анонимных кинолюбителей со всего мира, а не кинокритиков. Это послужило причиной курьёза пару лет назад: Сандра Баллок получила приз «Золотая малина» как худшая актриса года и на следующий же день стала лауреатом «Оскара» в той же номинации.








С уважением, Алексей Шестопалов
ashestopalov@yandex.ru
http://www.iknowit.ru - Как работают вещи


В избранное