Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

От красивой модели атома - к реальной


 

Новости "Портала интересных статей" Выпуск No 2765 

Адрес http://ynik.info

Здравствуйте уважаемый читатель!

Выпуск No 2765

от 2017-06-30


 


От красивой модели атома – к реальной
2017-06-29 10:44 admin
От красивой модели атома – к реальной
(Условия, необходимые для существования устойчивого атома)

На основе своих экспериментов с альфа-частицами в 1911 г. Эрнест Резерфорд (1871-1937) пришёл к выводу [3], что составляющие элементов атома – электроны и ядро, имеют в сумме очень незначительный объём по сравнению с объёмом атома как целого.


Пример подобного мы уже имеем в природе – это планетная система со звездой в центре. Здесь огромный объём системы создаётся за счёт движения (лёгких) планет вокруг (тяжёлой) центральной звезды на огромных расстояниях от неё. За счёт кругового движения планет сила притяжения звезды уравновешивается центробежной силой. Поэтому планеты находятся в состоянии динамического равновесия и не падают на звезду.



Репрессированный и не реабилитированный
2017-06-30 10:49 admin

В 2009 году Музей обороны и блокады Ленинграда отметил небольшой юбилей - 20 лет со дня восстановления. История этого хранилища реликвий Великой Отечественной войны уникальна. Блокадный музей (так кратко называли его ленинградцы) - единственный в мире, который был создан в военное время. Его экспозиция потрясала всех приходивших сюда, и по посещаемости музей уступал только Эрмитажу. Однако после «ленинградского дела» он стал опять же единственным в мире «репрессированным» музеем - его разгромила государственная власть, и только 36 лет спустя Блокадный музей открылся вновь.



В избранное