Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости и обзоры печатных устройств


19 августа 2011 года, пятница.

При покупке цветного лазерного принтера лучше не экономить

Большинство людей, решивших приобрести цветной лазерный принтер, надеются, что он обеспечит им высокую скорость и отличное качество печати, а его эксплуатация будет дешевле, чем использование струйных аналогов.

К сожалению, реальность показывает, что в случае с самыми дешевыми моделями этим надеждам не суждено сбыться. В ходе проведенных порталом PCWorld тестов выяснилось, что недорогие цветные лазерные принтеры, как правило, не могут похвастаться высокой скоростью работы, качество их печати, за исключением простого текста, весьма посредственное, а тонер для них стоит столько же, а порой и дороже чернил для струйных принтеров.

Эксперты тестировали две сравнительно недорогие модели - цветной лазерный принтер OKI C330dn, чья цена на Яндекс-маркете варьируется от 13 265 до 15 900 рублей, и модель HP Color LaserJet Pro CP1025nw по цене от 7 000 до 9 176 рублей.

Лазерный принтер HP Color LaserJet Pro CP1025nw
Если более дорогая модель OKI C330dn продемонстрировала среднюю для цветных лазерных принтеров скорость печати в 15,2 стр/мин, то второй участник показал результат лишь в 11,2 стр/мин. Тем, кто ценит свое время, это вряд ли понравится.

Что касается качества цветной печати, то по мнению экспертов, многие лазерные принтеры уступают здесь струйным аналогам, а дешевые модели - тем более. Тестирование Oki C330dn показало, что при печати цветных изображений хорошо заметны белые полосы и зернистость, а телесные оттенки выглядят неестественными. Фотографии, напечатанные при помощи HP LaserJet Pro CP1025nw, получились темными и перенасыщенными.
Лазерный принтер
OKI C330dn
И наконец, затраты на расходные материалы. Эксперты выяснили, что тонеры для дешевых цветных лазерных принтеров - самые дорогие, поскольку имеют слишком большой расход.

Если цель пользователя - купить лазерный цветной принтер с высокой скоростью и качеством цветной печати и недорогими расходными материалами, то нужно выбирать модели более высокой ценовой категории, рассчитанные на использование в крупных компаниях с большими объемами печати, советуют эксперты.


В избранное