Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Ассемблер? Это просто! Учимся программировать


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

quirck
Статус: 1-й класс
Рейтинг: 157
∙ повысить рейтинг »
Коцюрбенко Алексей aka Жерар
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 121
∙ повысить рейтинг »
Evgen aka Chuma
Статус: 5-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

∙ Assembler

Номер выпуска:1646
Дата выхода:15.07.2017, 11:15
Администратор рассылки:Лысков Игорь Витальевич (Старший модератор)
Подписчиков / экспертов:42 / 16
Вопросов / ответов:1 / 1

Консультация # 191217: Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом: Мой вопрос можно расценить как личный. Я пытаюсь изучить Ассемблер, но читая книги вопросов возникает больше, чем ответов. Я решил изучать программирование из-за того, что мой ноутбук сначала выполняет желания Микрософта и производителя, а потом они вспоминают про меня!!! Я хочу измен...

Консультация # 191217:

Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом:

Мой вопрос можно расценить как личный. Я пытаюсь изучить Ассемблер, но читая книги вопросов возникает больше, чем ответов. Я решил изучать программирование из-за того, что мой ноутбук сначала выполняет желания Микрософта и производителя, а потом они вспоминают про меня!!! Я хочу изменить это. Вы, как эксперт, какие книги посоветуете и каких тупиков порекомендуете избегать?

Дата отправки: 10.07.2017, 11:11
Вопрос задал: Роман (Посетитель)
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Зенченко Константин Николаевич (Модератор):

Здравствуйте, Роман!

Язык ассемблера, это не только мнемоника команд, это также и понимание того, как процессор взаимодействует с остальными устройствами РС. Для начала я бы посоветовал Вам начать с изучения устройства процессора 8080(как прототипа, упрощенную модель).

© Цитата: вики
Процессор Intel 8086 представляет собой модернизированный процессор Intel 8080, и хотя разработчики не ставили перед собой цель достичь полной совместимости на программном уровне, большинство программ, написанных для Intel 8080, способны выполняться и на Intel 8086 после перекомпиляции. Новый процессор несёт в себе множество изменений, которые позволили значительно (в 10 раз) увеличить производительность по сравнению с предыдущим поколением процессоров компании.

Не смотря, что книга "не совсем свежая", в ней описан базис методик, которые были использованы в х86+ процессорах. К примеру чтение в регистр значения по адресу в памяти разбивается на несколько этапов-микропрограмм.
LD A,(nn) OCR(4) ORL(3) ORH(3) MRD(3)
LD A,(nn) - загрузить в регистр А, значение расположенное по адресу (nn);
OCR(4) - (operation code read) - чтение кода операции;
ORL(3) - (operand read, Ion byte) - чтение младшего байта 16-разрядного слова, непосредственно представленного в команде;
ORH(3) - (operand read, high byte) - чтение старшего байта 16-разрядного слова;
MRD(3) - (memory read) - чтение байта из косвенно адресованной ячейки памяти;
в скобках указанно количество циклов тактовой частоты затраченное на выполнение микропрограммы процессором. Даже после беглого изучения книги, можно будет переходить к более сложным системам х86+ и быстрому усвоению информации, такой как: многоуровневые кэши(быстрый, медленный), конвей еры с оптимизацией параллельных вычислений, синхронизация многоядерных систем процессора. Как говорится от простого к сложному. Шаг за шагом, постоянно усваивая подключаемые новые технологии, можно подойти к изучению современных процессоров(системы команд, взаимодействие в внешними устройствами и т.д.).

Можно сразу начать с программирования 64-х битных процессоров Руслан Аблязов - Программирование на ассемблере на платформе х86-64, но потом каждое новое слово, будет заставлять делать шаг назад.
Удачи!

Консультировал: Зенченко Константин Николаевич (Модератор)
Дата отправки: 11.07.2017, 18:21
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное