Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерактивная Школа Разработчика. Экономика информации. Первый выпуск


Служба Рассылок Городского Кота

Интерактивная Школа Разработчика
Экономика информации.

╧ 1

25 сентября 2000 г.

Автор рассылки Гаер Константин

Дизайнер Калабин Алексей

По возможности рекомендуется выставить разрешение экрана 800x600 или более.

 

Добрый день, уважаемые читатели.

         Вот наконец то и вышел первый выпуск моей рассылки посвященный вопросам экономики информации. Спасибо всем, кто ждал и надеялся на ее выход, я постараюсь оправдать ваши ожидания.

Содержание выпуска

    От автора
Планы на будущее
                Понятие информационного бизнеса

 

От автора

           Вы никогда не задумывались почему написание хорошей программы еще не является залогом успеха и денежного вознаграждения для ее авторов? Множество ответов можно привести на этот риторический вопрос: высокая цена или низкий уровень достатка потенциального покупателя, неактуальность программы, пиратство, и другие. Однако мне кажется, что основная причина заключается в экономической неграмотности разработчиков. В самом деле, часто ли вы слышите, что фирма проводит маркетинговые исследования (и как часто вы принимаете в таких исследованиях участие), необходимые для выявления потребностей пользователей и написания действительно нужных программ. Много ли вы знаете малых и средних фирм, занимающихся разработкой программного обеспечения, которые имели бы в своем составе отделы маркетинга и рекламы, отделы экономики, ценообразования и сбыта такие же многочисленные как и отделы программистов и художников.

           Написание хорошей программы это еще пол дела, для того, чтобы ваши знания и умения могли действительно приносить вам доход выраженный в твердых денежных знаках необходимо умело продать разработанный вами продукт. Да что там продать, зачастую начинающие программисты одиночки даже не знают чем заняться, то есть не могут правильно определить спрос. А ведь основа успеха на рынке это правило ╚Найди неудовлетворенную потребность и постарайся как можно полнее ее удовлетворить╩.

           А вы никогда не задумывались, как правильно установить цену на разработанный вами программный продукт. Правильно √ это так, чтобы покрыть все ваши издержки обеспечив соразмерное потраченному времени вознаграждение и в то же время эта сумма не должна отпугивать потенциальных покупателей.

           А какие существуют схемы реализации вашего программного продукта √ ведь в настоящее время, с развитием сети, у нас появилась возможность представить программу сотням тысяч пользователей.

           Вот в двух словах то, чему будет посвящена данная рассылка. Если я сумел вас заинтересовать, тогда вперед, к освоению этого совершенно нового, неизвестного, но безумно интересного мира информационного бизнеса.

           Немного о себе. Мне 21 год я студент ВУЗ-а учусь по специальности ╚Информационные системы в экономике╩ и уже не первый год занимаюсь проблемами Экономики информации. Заняться этим меня побудила моя страсть к программированию, как это часть бывает, однажды я задумался, а какую сумму можно взять за разработанную мною программу, как правильно составить смету расходов на разработку продукта. Именно эти вопросы заставили меня серьезно заняться исследованиями в области экономики информатики.

           Под маркой Интерактивная школа разработчика √ ISD работает коллектив людей, уже не один год занимающихся программированием и разработкой программных продуктов. Сегодня мы решили поделиться опытом, накопленным годами с вами. Это не значит, что автор абсолютно компетентен во всех рассматриваемых вопросах и его убеждения нужно принимать как аксиомы, отнюдь, и особенно это касается вопросов экономики и права. Со многими темами я знаком только теоретически и если вам есть, что сказать то с удовольствием выслушаю ваше мнение, отвечу на интересующие вас вопросы. Не нужно бездействовать, если вы с чем-то не согласны, если у вас есть пожелания, предложения, комментарии √ пишите.

           Рассылка будет выходить один раз в неделю. Затем будут выпускаться спец выпуски, составленные по вашим письмам.

Планы на будущее

           Я еще не определился со структурой рассылки, тут хотелось бы узнать ваше мнение, однако кое какие наметки на будущее сделать успел. Итак, в ближайшем будущем мы рассмотри следующие темы:

  • Правовые основы информационного бизнеса

  • Современная концепция информационного бизнеса и информационного маркетинга

  • Основные элементы и структура информационного рынка.

  • Маркетинговые исследования и сегментация рынка информационных продуктов и услуг

  • Информационные продукты и услуги

  • Ценообразование на информационные продукты и услуги.

  • Товародвижение, реализация и сервис на рынке информационных товаров и услуг.

  • Продвижение информационных продуктов и услуг на рынок

  • Конкурентоспособность фирм информационного бизнеса

          Дабы не изобретать велосипед, за основу нашей рассылки я взял  учебную программу дисциплины ╚Практический маркетинг информационных продуктов и услуг╩,  которая преподается на кафедре информационных систем нашего университета, и утвержденную министерством высшего образования, так что у нас все очень серьезно. Естественно, весь материал пропущен через мое восприятие данной проблемы, после чего он получился проще и понятнее для восприятия.

Понятие информационного бизнеса

Сегодняшняя тема √ это понятие информационного бизнеса.

          Что такое бизнес вообще? Каждый день мы видим его проявление и без труда приведем массы примеров. Бабушка с газетами на автобусной остановке, или владелец маленького свечного заводика стремятся в принципе к одной и той же цели √ заработать деньги. То есть бизнес это деятельность человека преследующая цель извлечение прибыли. Это общее определение термина в моем понимании.

          Информационный бизнес это деятельность человека по сбору, обработки, хранению, предоставлению информации, а также создание информационных продуктов и услуг направленная на получение прибыли.

  • Газеты и журналы собирают, обрабатывают и хранят информацию, а также предоставляют ее нам за деньги √ попадает под определение информационного бизнеса.
  • Деятельность в области рекламы √ сбор и предоставление донесение информации о товаре или услуге до пользователя.
  • Социологические бюро, проводящие опросы общественного мнения √ сбор, обработка и предоставление информации.

          То есть понятие информационного бизнеса намного шире нежели просто программирование, продажи программного обеспечения. Компьютер в этом бизнесе это типовой инструмент, без которого невозможно собирать, хранить и обрабатывать те потоки информации, с которыми приходиться иметь дело представителям информационного бизнеса.

          Создание программного обеспечения, схемы его продажи и т.д. являются довольно небольшой частью информационного бизнеса вообще. Однако даже этой небольшой части нам хватит надолго.

 

Анонс

В следующий раз мы

Закончим разговор о понятии информационного бизнеса
Рассмотрим правовые аспекты информационного бизнеса

 

С уважением,   Гаер Константин                   mailto:gaerkon@mail.ru

 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное