Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Заметки Дизайнера

  Все выпуски  

Бесплатный журнал для веб мастеров


Заметки дизайнера

Бесплатный журнал для веб мастеров

Хотите нелегально пересечь американскую границу? Тогда вам понадобится... инвалидная коляска.

Именно из-за инвалидной коляски и произошла эта история – на этой неделе мой отец прибыл в США нелегалом (хотя вовсе и не намеревался этого делать, паспорт и виза у него были в порядке). Просто в Америке – «инвалидам везде у нас дорога, инвалидам везде у нас почет». В муждународном аэропорту Атланты все прибывшие из-за рубежа проходят несколько уровней всевозможных проверок: паспортный контроль, визовый контроль, таможеннный контроль, и проч. Аэропорт огромный, народу – тьма, но толпа организованно движется по пути, ограниченному натянутыми канатиками.

Но так как отец был в инвалидном кресле, сотрудники аэропорта предупредительно отстегивали канатики и позволяли ему объехать очереди. И вот так, минуя длинные ленты очередей и направляемый сотрудниками аэропорта через специальные лифты для инвалидов и «короткие пути», отец каким-то образом объехал визово-паспортный контроль. Таможенники только багаж проверили и два яблока отобрали.

Когда на следующее утро отец снова позвонил в аэропорт, чтобы узнать, где же все-таки ему зарегистрировать визу, пограничники только руками развели, мол, как такое могло случиться? Невероятно, но случилось.

Мораль? Если уж инвалиду удалось сбиться с пути и пробраться через строго охраняемые американские кордоны, то что уж говорить о роботах-поисковиках, индексирующих наши сайты, бестолково следуя от ссылки к ссылке.

В заметке Файл Sitemap уже описывалось, как можно создать файл, который будет помогать поисковикам сканировать Ваш сайт. После этой заметки сразу несколько читателей прислали вопросы о том, возможно ли создать файл sitemap для динамического сайта, насчитывающего тысячи страниц, который бы сам автоматически обновлялся. К счастью, процесс создания и обновления sitemap для больших динамических сайтов может быть автоматизирован.

Вот простой и элегантный способ создания XML файла sitemap, используя Cron Job и PHP. Итак, начнем с того, что создадим файл createsitemap.php в корневом каталоге нашего сайта. В начале файла включим стандартное подключение к базе данных, а затем следующий код:

Create XML Sitemap

После этого, вы можете использовать shell команду “php /home/yoursite/createsitemap.php”, чтобы создать файл sitemap.xml в корневом каталоге. Но ведь мы хотим, чтобы этот файл обновлялся автоматически, без всяких усилий с нашей стороны. Для этого мы будем использовать Cron Job. В командной строке, используйте команду“crontab -e”, открывающую Cron Job редактор. Затем добавьте строку “30 4 * * * php/home/yoursite/createsitemap.php”, чтобы Ваш файл автоматически обновлялся в 4-30 утра. Не чувствуете себя уверенно с командной строкой? Ничего страшного – проверьте контрольную панель Вашего хостинга.
Большинство современных хостинг сервисов предоставляют интерфейс для управления Cron Jobs.

Ну а теперь отправьте Ваш файл sitemap в Google – так, как это было описано в предыдущей заметке.

Website MagazineДанный способ создания автоматически обновляемого файла sitemap был подсказан веб дизайнером Энтони Потиньяно читателям журнала Website Magazine. Кстати, Website Magazine - очень хороший журнал для веб мастеров, веб дизайнеров, программистов, интернет промоутеров, а также всех тех, кто имеет веб сайт. Что еще лучше – журнал бесплатный!

Если Вы живете в США или Канаде (а среди подписчиков «Заметок» немало таковых) – Вы можете подписаться и получать журнал по почте АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО. Жители остальных стран могут подписаться и читать онлайн-версию журнала БЕСПЛАТНО, либо (если желаете) получать печатное издание за $30 в год.

Чтобы подписаться, идите на эту страницу, кликните на кнопку Subscribe Now, заполните форму и нажмите кнопку Submit Subscription. Не пожалеете!

Журнал издается на английском языке, но среднего уровня владения английским достаточно, чтобы подчерпнуть много ценной информации. В журнале описываются реальные проблемы веб-сайт строительства и подсказываются реальные решения.

Удачи всем!

Дизайнер


В избранное