Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Заметки Дизайнера

  Все выпуски  

Валидаторы: проверяем ведущие русские студии


Информационный Канал Subscribe.Ru


заметки дизайнера
36 (01.04.2003)
 
 
 

Валидаторы: проверяем ведущие русские студии

 
 

Предыдущая заметка рассказала о том, что такое валидатор и почему так полезно им пользоваться. Сегодняшняя заметка проверяет, насколько ведущие студии России поддерживают свои сайты в соответствии с стандартами - и автоматически находит ошибки в их сайтах с помощью валидатора.

Проверка делалась валидаторами W3C http://validator.w3.org/ и CSE http://www.htmlvalidator.com/. Подчеркиваю, что все обсуждаемые ошибки нашлись валидаторами автоматически, я не изучал код страниц.

Actis Systems

http://www.actis.ru/content.htm

W3C : Не соответствует стандарту HTML 4.01 Transitional! (31 ошибка)
CSE: 15 ошибок, 6 предупреждений

Страница содержит указание doctype (напомним, что doctype сообщает о том, какому стандарту соответствует страница), а также многочисленные ошибки. Ошибки почти все незначительные (не соответствует стандарту, но броузеры не обращают внимания - например, отсутствие alt-атрибута в изображениях или использование <nobr>).

Значительная ошибка: что НTML 4 определяет новый обязательный атрибут type для тега <script> вместо используемого раньше language. Формат атрибута language никогда не был конкретно определен - только список разных значений, причем не каждый броузер понимает все из них; а type обязан содержать MIME-описание своего содержания (как, например, text/javascript).

Adv

http://www.adv.ru/

W3C : Не содержит указания Doctype
CSE: 15 ошибок, 20 предупреждений

Распространенная ошибка: если страница не содержит указания Doctype, то ни валидатор, ни броузер не знают, как понимать содержание страницы. Современные броузеры в таких случаях работают в "заковыристом режиме" (quirks mode), имитируя поведение старых версий броузеров для многих элементов и атрибутов.

Валидатор CSE умеет обрабатывать страницы, которые не указывают Doctype, и среди прочих ошибок он нашел неправильно построенную таблицу: <table><td>. Не забыли еще, что Netscape 4 просто не отображает неправильно построенные таблицы?

Cамизнаетекто

http://www.artlebedev.ru/

W3C : Не содержит указания Doctype
CSE: 21 ошибка, 1 предупреждение

Артемий Лебедев посчитал более важным сохранить первой строчкой кода шутку, которая была и в прошлой версии сайта. Его дело; хотя можно было бы ожидать большего внимания к стандартам, а шутку подвинуть на правильное место - внутрь head.

Самонадеянно было бы ожидать видимых ошибок на сайте. Но пару проблем все же есть, и хорошо, что броузеры умеют с ними справляться сами.

Например, чтобы написать "S. & P.", в коде написано &&nbsp;P - что неверно, поскольку & - это знак специального символа и писать его просто так нельзя. Строго соответствующий броузер показал бы на экране "S. P.", потому что специального символа &&nbsp; не существует. Правильно было бы написать &amp;&nbsp;

Еще одна деталь - использование &#151; вместо &#8212;. Обьяснять долго, но вот сообщение об ошибке: Characters between 128 and 159 (inclusive) are reserved for control characters in the standard Internet character sets. Therefore they should normally not be used. Consider using "&#8212;" instead., и тут же статья (на английском) про использование специальных символов (http://www.alistapart.com/stories/emen/).

Avesta Design

http://www.avestadesign.ru/indexrus.php

W3C : Не содержит указания Doctype
CSE: 21 ошибка, 1 предупреждение

Не стоит ожидать соответствия от сайта, на котором написано: "рекомендован для просмотра в IE 4.xx, 5.xx". Кроме того, <a href=works.php3?lang=eng> и другие элементарные ошибки.

Город-Инфо

http://www.gorod.ru

W3C : Не соответствует стандарту HTML 4.01 Transitional! (77 ошибoк)
CSE: 21 ошибка, 13 предупреждений

Несколько серьёзных ошибок, которые могут влиять на внешний вид страницы, в том числе <meta http-equiv="Content-Type" content="text/html;" charset="UTF-8"> (результат - броузер игнорирует указание charset, правильное написание: content="text/html; charset="UTF-8") и неправильно вложенные таблицы.

Индивид

http://individ.ru/

W3C : Не соответствует стандарту HTML 4.01 Transitional! (152 ошибки)
CSE: 21 ошибка, 14 предупреждений

Рекордсмен по количеству ошибок. Все то же - неправильно вложенные таблицы и формы, отсутствие alt. Есть и несколько оригинальных ошибок, таких как повторяющиеся идентификаторы (id) элементов и как курьез - использование <hr color=...> на сайте, который активно использует CSS.

Студия Дмитрия Кирсанова

http://www.kirsanov.com/vision.html

W3C : Не содержит указаний о кодировке
CSE: 2 предупреждения

Удивительно для русскоязычной страницы, но сайт не указывает на кодировку документа. Очевидно, создатели полагаются на возможности автоопределения кодировок в броузерах :)

Еще более удивительно то, что кроме этого (и еще одного предупреждения), по мнению валидатора CSE, сайт безупречен - ошибок нет. Хотя, по-моему, отсутствие кодировки - это ошибка, и серьезная, а не "предупреждение".

XProject

http://www.xproject.ru

W3C : Не содержит указания Doctype
CSE: 21 ошибка, 20 предупреждений

Много мелких и не очень мелких огрехов. Ссылки на несуществующее начало страницы (#top), попытки открыть новое окно с помощью target="_new" (вместо _blank) и др.

Результаты

Ни одна студия не прошла валидатор без проблем. В основном, проблемы не влияли на внешний вид страниц - возможно, потому, что ни одна из страниц не показывается броузером в "строгом" режиме (этот режим включается использованием определенного Doctype).

На каждом сайте валидатор нашел огрехи, исправить которые не так уж сложно, и которые остались незамеченными создателями.

По всему видно, что валидаторы еще не вошли в набор стандартных инструментов ведущих студий дизайна в России. Через некоторое время это произойдет так же, как это уже произошло в англоязычном Интернете. А пока - начните сами пользоваться этими полезными программами и тогда вы сможете с полным правом заявить: "А на моем сайте меньше ошибок, чем у ..."

Успехов :-)


"Заметки" (С) 2001-03 MaxVT, все права сохранены, etc.
пишите письма: maxvt@yahoo.com
письма и присланные материалы могут быть опубликованы. Если
вы не хотите гласности, то укажите это в теле или заголовке письма.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное