Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзоры бесплатных программ от AdminTips.ru


Обычно при покупке нового компьютера или замене операционки на уже послужившем железе, система получается либо совсем без программ, либо с тем набором, который считает оптимальным кто-то другой. Очень часто набор программ определяет системный администратор магазина компьютерной техники или человек, заменивший вам систему. Делают они это, конечно, по своим соображениям, которые не всегда совпадают с вашими. Сегодня мы разберемся, как быстро и легко установить все нужные программы на компьютер.
Многие устанавливают софт по старинке. Это значит, что каждая программа устанавливается отдельно, для чего скачивается ее дистрибутив. Или дистрибутивы могут храниться уже на компьютере в отдельной папке. Дело это, скажу я вам, довольно длительное. Чтобы установить программы на компьютер таким образом, времени требуется гораздо больше, нежели на установку самой операционной системы. Существует другое, более быстрое и легкое решение, о котором мы поговорим в следующем разделе и называется оно InstallPack.

Возможности пакета InstallPack

К счастью, команда разработчиков из России придумала более легкий способ настройки программной части вашего компьютера. Это так называемый пакетный установщик под названием InstallPack. Вот чем его преимущества: ∙ он полностью бесплатный; ∙ достаточно просто скачать файл и запустить, никакой установки не требуется; ∙ так как разработан российской командой, то содержит набор программ, оптимизированный под русскоязычных пользователей; ∙ Установка всех возможных бесплатных программ. Всего в пакетном установщике имеется 700 программ для установки. А теперь представьте, что пришлось бы установить вручную хотя бы часть из них? Сколько бы времени это заняло? Для удобства программы разбиты по категориям: ТОП-100, безопасность, интернет, офис, драйверы и так далее. Выпадающее меню с перечнем категорий расположено в верхней части окна программы.

Как же работать с InstallPack?

После запуска инсталлятора вы поймете, что работать с ней очень просто. В главном окне нужно выбрать, какие программы установить. Естественно, все эти дистрибутивы берутся из интернета, а значит вам понадобится устойчивое подключение к сети на все время работы пакета.

Список программ InstallPack
После окончания выбора, по нажатию кнопки «далее» начнется установка. Если вам не нужны особые настройки, то программы установятся с параметрами по умолчанию. Плюс такого подхода и в целом InstallPack в том, что вы в это время можете не сидеть за компьютером, а пойти попить чаю или заняться своими делами. Программа все сделает сама. Но если убрать галочку «тихая установка», тогда при инсталляции каждой программной единицы придется вручную выбирать параметры. Это не так удобно, но позволяет настроить систему более тонко.
Установка InstallPack
Удобство данного пакета еще и в том, что InstallPack автоматически подсчитывает количество места, которое займут выбранные пользователем приложения. Остался последний вопрос. В списке достаточно много программ, которые не распространяются на свободной основе. Как быть с лицензией? Тут все очень просто. Существует специальный столбец в списке с доступным софтом, информирующий о типе лицензии. Конечно, большинство – бесплатные программы. В случае же платного софта инсталлятор скачает с официального сайта пробную версию, не нарушая ничьих авторских прав.

Сегодня мы познакомились с качественной отечественной разработкой – пакетным установщиком программ InstallPack, призванным сделать жизнь простого пользователя проще. И надо сказать, что он прекрасно справился с поставленной задачей!

В избранное