Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

<<Просто Dr.Web>> - стартуем через несколько дней!


Антивирусный "хостинг"

Клуб пользователей антивирусных услуг (Saas, Cloud)

добавить на Яндекс
Антивирусы и безопасность (SaaS, Cloud ...)

«Просто Dr.Web» – стартуем через несколько дней!
2013-10-23 12:24

KMM поделился ссылкой

«Просто Dr.Web» – стартуем через несколько дней!

23 октября 2013 года

Что такое «Просто Dr.Web»? Уникальная акция, которую компания «Доктор Веб» запустит 29 октября. Именно с этого дня у вас появится возможность купить один из продуктов Dr.Web (о нем мы объявим позднее) по удивительной цене – в два раза меньше представленной на данный момент. Естественно, что сказка не будет вечной, – акция продлится всего 3 дня.

Важное условие будущей акции – в стоимость акционной лицензии не будут включены услуги службы технической поддержки – мы полностью уверены в том, что помощь специалистов при работе с продуктом вам не понадобится.

Что за продукт будет участвовать в акции? Его название мы сообщим позднее, однако, он вам и так прекрасно известен. Он сочетает в себе все необходимые инструменты защиты домашних пользователей и малого бизнеса от вирусов и других видов вредоносного ПО, а также мошеннических схем в Интернете.

Следите за нашими новостями!



Вирусный отчет PandaLabs за 2 квартал 2013
2013-10-23 14:22

KMM поделился ссылкой

Вирусный отчет PandaLabs за 2 квартал 2013

Второй квартал 2013 установил новый рекорд количества создания вредоносных программ. 8 из 10 инфекций вызваны троянами. Растет количество угроз для Android. Новая волна атак на аккаунты Facebook, YouTube или Google.

23 октября 2013 г.

Компания Panda Security, производитель облачных решений безопасности и ведущий поставщик программ защиты от вредоносного программного обеспечения и вирусов, публикует результаты отчета за 2 квартал 2013 года, составленного антивирусной лабораторией PandaLabs. Главный вывод данного глобального исследования: во втором квартале этого года был достигнут новый рекорд по созданию вредоносных программ. На трояны по-прежнему приходится наибольшее число заражений. Кроме того, растет количество вредоносных программ, ориентированных на платформу Android. Также в отчете традиционно приведены некоторые значимые случаи кибервойн и кибершпионажа.



Трояны у власти

Согласно отчету PandaLabs, трояны продолжают оставаться наиболее популярной угрозой: на их долю приходится 77,2% от числа всех новых созданных вредоносных программ и 79,7% от числа всех вредоносных инфекций – т.е. почти восемь из десяти пользователей инфицированы троянами. При этом количество новых образцов вредоносных программ продолжает расти. Во втором квартале 2013 года было создано на 12% больше вредоносных программ, чем за аналогичный период прошлого года, а если сложить данные за первый и второй кварталы 2013 года вместе, то рост относительно 2012 года составляет уже 17%.

В этой связи на трояны приходится большинство новых угроз, находящихся в обращении (77,20%), за ними следуют черви (11,28%) и вирусы (10,29%).



Анализ всех инфекций во всем мире показывает, что их количественное распределение примерно соответствует процентному соотношению новых вредоносных программ: трояны (79,70%), вирусы (6,71%) и черви (6,06%).

«Трояны – основное средство для инфицирования пользователей. Киберпреступники постоянно их совершенствуют, минимизируя возможность их обнаружения. В большинстве случаев такая «шлифовка» происходит автоматически. Например, преступники используют скрипты и специальные инструменты для изменения выполнения бинарных файлов на компьютерах жертв. Поэтому сигнатурный метод обнаружения уже давно неэффективен относительно троянов», – поясняет Луис Корронс, Технический директор PandaLabs.

Глобальный уровень заражения: 32,77%



Во втором квартале 2013 года всемирный уровень заражения вредоносным ПО достиг 32,77%, что превышает показатель первого квартала – 31,13%.
Что касается данных по отдельным странам, то Китай снова возглавляет этот рейтинг (52,36%), опережая Турцию (43,59%) и Перу (42,14%).

Остается добавить, что Россия традиционно находится в списке самых зараженных стран. Во втором квартале 2013 г. она занимает шестое место с показателем 41,8%.



На другом конце этого рейтинга разместились страны Европы, которые продолжают демонстрировать наименьший уровень заражения. Швеция (21,03%), Норвегия (21,14%) и Германия (25,18%) являются странами с самыми низкими уровнями заражения. Единственная неевропейская страна в десятке наименее зараженных стран мира – это Япония, которая заняла четвертое место с показателем в 24,21%.



Квартал, насыщенный атаками

Квартал открыла приятная новость об аресте лидера кибергруппы, ответственной за ботнет Caberp – команда занималась разработкой вредоносных программ.

Несмотря на это, активность киберпреступников продолжает возрастать. В поиске новых жертв они часто используют важные события или памятные даты для распространения вредоносных программ. Это было очевидно во втором квартале 2013 года, когда распространение очередных угроз безопасности они приурочили к такими событиями как террористическая атака на марафоне в Бостоне или Международный день труда 1 мая.

Также в заголовки газет попали случаи кибершпионажа со стороны одних государств по отношению к другим или к физическим лицам. Бытующие в Интернете утверждения о широкомасштабном шпионаже не лишены оснований. Летом Washington Post сообщила о том, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США шпионит за каждым человеком с помощью так называемой программы PRISM, работе которой помогают девять гигантов высокотехнологического сектора: Microsoft, Apple, Google, Yahoo, Facebook, YouTube, Skype, AOL и PalTalk. Эти компании категорически отрицают данные обвинения. На следующий день Washington Post отредактировала данную статью, изменив заголовок и удалив ссылки на то, как компании добровольно предоставляли данные своих пользователей в АНБ.

«Китай продолжает оккупировать заголовки, связанные с кибершпионажем. Хотя, конечно, летом США оказались в центре скандалов на эту тему», – комментирует Корронс.

Атаки на социальные сети

Во втором квартале 2013 года произошли случаи, которые подтвердили важность вопроса безопасности социальных сетей. Среди них выделяется пример с группой, которая называет себя «Сирийская электронная армия»: она смогла перехватить контроль над Twitter-аккаунтами некоторых новостных ресурсов, что привело к катастрофическим последствиям.

Первичный аккаунт Associated Press в Twitter был взломан и использован для рассылки ложных сообщений о том, что произошло два взрыва в Белом доме, в результате которых был ранен Президент США Б. Обама. Многочисленные читатели этого аккаунта помогли преступникам быстро распространить эту «новость», после чего индекс Dow Jones упал сразу на 155 пунктов.

Полный текст отчета за 2 квартал 2013 года можно скачать по ссылке http://www.viruslab.ru/download/wp/wp_reports_2013_2.php


В «Лаборатории Касперского» прибавление: теперь под защитой на одну платформу больше
2013-10-23 16:21

KMM поделился ссылкой

В «Лаборатории Касперского» прибавление: теперь под защитой на одну платформу больше

«Лаборатория Касперского» совершенствует комплексный продукт для защиты Windows, Mac и Android — Kaspersky Internet Security для всех устройств — и добавляет в его состав защиту для платформы iOS в виде бесплатного приложения Безопасный браузер, которое обеспечивает безопасность при веб-серфинге на iPhone, iPad и iPod touch.


В избранное