Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Популярное сетевое мошенничество: соискатели под ударом!


Антивирусный "хостинг"

Клуб пользователей антивирусных услуг (Saas, Cloud)

добавить на Яндекс
Антивирусы и безопасность (SaaS, Cloud ...)

Популярное сетевое мошенничество: соискатели под ударом!
2013-08-15 13:22

KMM поделился ссылкой

Популярное сетевое мошенничество: соискатели под ударом!

15 августа 2013 года

Компания «Доктор Веб» — российский производитель антивирусных средств защиты информации — предупреждает пользователей о популярной в Рунете мошеннической схеме: злоумышленники регистрируются на рекрутинговых порталах, получая электронные адреса потенциальных жертв, а затем рассылают по ним заманчивые предложения о работе в престижных российских и зарубежных компаниях, сулящие весьма крупные оклады. Пройдя по ссылке, указанной в таком письме, соискатель попадает на принадлежащий мошенникам сайт. В результате жертва рискует получить как минимум испорченное настроение из-за несбывшихся ожиданий, а как максимум — опустошенный счет мобильного телефона.

Сетевые мошенники в своих схемах монетизации часто используют социальную инженерию и иные приемы психологического воздействия на людей, попавших в стесненные жизненные обстоятельства (например, ищущих работу из-за недостатка финансовых средств либо по другой причине). В последнее время в Рунете получила широкое распространение схема, когда злоумышленники регистрируются на рекрутинговых ресурсах (hh.ru, superjob.ru и т.п.) в качестве работодателей, получая при этом доступ к контактным данным потенциальных жертв, после чего отправляют им сообщения по электронной почте с предложениями вакансий от лица крупных российских или иностранных фирм. В письме злоумышленники указывают высокую сумму предлагаемого оклада с расчетом привлечь адресата на мошеннический сайт и втянуть в ложное анкетирование, на одном из этапов которого ему предлагают ввести в специальную форму номер мобильного телефона, а затем — полученный в ответном СМС-сообщении подтверждающий код. Отослав такое СМС-сообщение, пользователь становится жертвой мошенничества: он оказывается подписанным на псевдоуслугу, а со счета его мобильного телефона будут регулярно сниматься денежные средства.

Мошенничество можно распознать еще на этапе чтения письма: в нем нередко встречаются пунктуационные и стилистические ошибки, отсутствуют обязательные атрибуты деловой переписки (подпись официального лица, адресная информация, поддающаяся проверке), и т.д. Пример подобного сообщения приведен ниже (орфография оригинала сохранена):

Уважаемый, соискатель.

Ваше резюме заинтересовало крупную российскую компанию. Вам предлагают работу в данной компании. Работа по Вашей специальности. З/п от 90 000 руб. Для трудоустройства пройдите на сайт работодателя и заполните Анкету – Соискателя.

screenshot

Существует несколько способов убедиться в том, что такой работодатель существует в реальности, например, рекомендуется уточнить адрес и телефон организации, предлагающей вакансию, и попробовать связаться с ней. Не следует вводить на подозрительных веб-сайтах номер телефона и подтверждающие коды, полученные в СМС-сообщениях. Нередко злоумышленники размещают на сайте ссылку на сведения о "правилах использования услуги": этот текст публикуется с целью избежать ответственности за мошенничество, поскольку извещенный о стоимости СМС соискатель вакансии добровольно воспользовался услугой, вся информация о которой была ему доступна. Следует поискать такую ссылку на веб-странице потенциального работодателя.

Ссылки на данные мошеннические сайты добавлены в базы Dr.Web, они блокируются антивирусным ПО, установленным на компьютере пользователя, при открытии соответствующего сайта в браузере.



Корпоративные новости: Зловреды во II квартале 2013 года: широкий ассортимент, бесплатная доставка
2013-08-15 18:52

KMM поделился ссылкой

Корпоративные новости: Зловреды во II квартале 2013 года: широкий ассортимент, бесплатная доставка

Второй квартал показал широкое разнообразие информационных угроз: среди них были и средства кибершпионажа, и таргетированные атаки, и ботнеты, и новые серьезные мобильные угрозы. При этом злоумышленники еще плотнее взялись за кражу личных данных и денежных средств, в том числе виртуальных. Всего во...


15 месяцев пользования Dr.Web Security Space по цене 12 месяцев в салонах «Евросети»
2013-08-29 19:05

KMM поделился ссылкой

15 месяцев пользования Dr.Web Security Space по цене 12 месяцев в салонах «Евросети»

27 августа 2013 года

Компании «Доктор Веб» и «Евросеть» объявляют о старте совместной акции, которая продлится с 27 августа по 30 сентября: при покупке Dr.Web Security Space для защиты двух ПК на один год в салонах «Евросети» — три месяца комплексной защиты в подарок.

По условиям акции* в любом салоне «Евросети» на более выгодных условиях можно приобрести программный продукт для комплексной защиты от вирусов и других вредоносных программ вашего компьютера или ноутбука— Dr.Web Security Space.

screenshot

Этот продукт компании «Доктор Веб» защищает от вредоносного ПО и интернет-мошенников компьютеры и ноутбуки на базе таких операционных систем как Windows, Mac OS и Linux. Dr.Web Security Space также ограждает от несанкционированного доступа извне, обеспечивает фильтрацию спама, а также имеет функцию Родительского контроля, которая ограничивает доступ детей к нежелательным интернет-ресурсам.

Кроме того, при покупке Dr.Web Security Space пользователь получит в подарок защиту для двух мобильных устройств под управлением Android, Symbian OS или Windows Mobile на 15 месяцев.

Акция действует с 27 августа по 30 сентября. За подробной информацией обращайтесь к продавцам салонов связи «Евросеть».

*Для участия необходимо приобрести электронный ключ Dr.Web Security Space для 2 ПК на один год - срок лицензии при этом составит 15 месяцев. Таким образом, 3 месяца защиты пользователь получает в подарок.

О компании «Евросеть»:

«Евросеть» – крупнейшая российская компания - ритейлер, реализующая услуги на рынках сотовой связи, мобильной электроники, портативной техники и аксессуаров, а также финансовых сервисов. Сегодня компания представлена более чем пятью тысячами салонов, работающих в более чем 1500 городах и населенных пунктах на территории России и Республики Беларусь. По версии «Best Retail - 2010», «Евросеть» является крупнейшей непродовольственной сетью России по показателям рентабельности, EBITDA и норме чистой прибыли за 2010 год, лидером профессионального рейтинга «Репутация - 2010», обладателем премии «Абсолютный бренд 2011», «Ритейлером года в России и СНГ» в рамках V-й международной премии EMEA Channel Academy: 2013 Awards, обладателем серебряной премии Effie Awards Russia 2012, победителем премии «Права потребителей и качество обслуживания – 2013» в номинации «Розничная торговля. Салоны связи». Основанная в 1997 году, сегодня компания "Евросеть" является одним из крупнейших российских работодателей с численностью сотрудников около 30 тыс. человек.

www.euroset.ru



Новый аукцион ВебIQметра – время настало!
2013-08-29 19:59

KMM поделился ссылкой

Новый аукцион ВебIQметра – время настало!

20 августа 2013 года

Интерактивный образовательный проект ВебIQметр начинает двенадцатый по счету аукцион, специальными лотами которого станут наручные часы, а также артефакты от спонсора – компании Gamelab. Ставки принимаются до 28 августа.

Новый аукцион проводится в рамках акции «Время Dr.Web», по условиям которой при покупке и продлении Dr.Web Security Space или Антивируса Dr.Web мы дарим месяцы бесплатного использования наших продуктов. Участники акции, зарегистрированные на ВебIQметре, могут побороться за специальные лоты – брендовые наручные часы.

Спонсором аукциона выступает компания Gamelab, с которой «Доктор Веб» в настоящее время также проводит акцию. Gamelab пополнил перечень призов ковриками для мыши NOVA и защитными чехлами для Samsung Galaxy S3.

В числе других призов – как обычно, наши фирменные сувениры. И, конечно же, «кот в мешке»!

Время уходит, делайте ставки!



Обновление компонентов в продуктах Dr.Web 8.0 для Windows
2013-08-29 20:00

KMM поделился ссылкой

Обновление компонентов в продуктах Dr.Web 8.0 для Windows

22 августа 2013 года

Компания «Доктор Веб» сообщает об обновлении компонентов SpIDer Agent (8.1.0.201308140) и Dr.Web Anti-rootkit API (8.6.0.201308190) в продуктах Dr.Web Security Space, Антивирус Dr.Web для Windows и Антивирус Dr.Web для файловых серверов Windows версии 8.0. Кроме того, в продуктах Dr.Web Security Space и Антивирус Dr.Web для Windows будет обновлен драйвер перехвата трафика Dr.Web Net Filter for Windows (8.0.0.08150) и модуль установки Dr.Web Security Space, Anti-virus for Windows (8.2.2.08210). Обновления связаны с исправлением выявленных ошибок.

В модуле установки компонента SpIDer Agent была исправлена ошибка, из-за которой в процессе установки продукта Мастер регистрации лицензии демонстрировал пользователям текст на английском языке вне зависимости от текущих языковых настроек операционной системы. В компоненте Dr.Web Anti-rootkit API внесены изменения в систему анализа и модификации файлов «hosts». В драйвере перехвата трафика Dr.Web Net Filter for Windows была исправлена проблема взаимодействия с Microsoft Hyper-V. В модуле установки исправлена характерная лишь для операционной системы Windows XP ошибка проверки версии актуального инсталляционного пакета.

Обновление пройдет для пользователей автоматически, однако потребует перезагрузки компьютеров.



Обновление программных продуктов Dr.Web для UNIX
2013-08-29 20:02

KMM поделился ссылкой

Обновление программных продуктов Dr.Web для UNIX

20 августа 2013 года

Компания «Доктор Веб» сообщает об обновлении Антивируса Dr.Web для Linux, Антивируса Dr.Web для файловых серверов UNIX, Антивируса Dr.Web для Novell Storage Services, Антивируса Dr.Web для Интернет-шлюзов UNIX версии 6.0.2.4 и Антивируса Dr.Web для почтовых серверов UNIX - 6.0.2.3. Основные изменения в составе продуктов были связаны с устранением обнаруженных ранее ошибок.

В обновлённой версии Dr.Web для файловых серверов UNIX добавлена поддержка Samba 4. Исправлена ошибка в Антивирусе Dr.Web для Linux, возникавшая при работе компьютера в домене. Для всех продуктов исправлена ошибка запуска антивирусного демона Dr.Web в режиме централизованного управления. В обновлённой версии Dr.Web для Интернет-шлюзов UNIX был добавлен вывод категории, согласно которой заблокирован ресурс.

В обновленных версиях продуктов были исправлены ошибки установки и инициализации. В антивирусе Dr.Web для почтовых серверов UNIX внесены исправления в логику обработки адресов и заголовков писем, оптимизировано поведение при высоких нагрузках и многопоточной работе, а также исправлен ряд ошибок при работе с базами данных, внесены изменения для решения проблем с кодировкой писем и изменено поведение обработчика ошибок, приводившее к остановке процессов. Также в антивирусе Dr.Web для почтовых серверов UNIX изменена обработка получения некорректных кодов от принимающего почтового сервера во время SMTP-сессии и исправлена работа таймаутов при указании нескольких адресов для отправки сообщений.

Чтобы обновить продукт, установленный через репозиторий, используйте соответствующую процедуру в репозитории ОС. Если вы производили установку при помощи универсального пакета, скачайте обновленный дистрибутив и переустановите приложение.



Обновление лечащей утилиты Dr.Web CureIt!
2013-08-29 20:10

KMM поделился ссылкой

Обновление лечащей утилиты Dr.Web CureIt!

26 августа 2013 года

Компания «Доктор Веб» сообщает об обновлении компонента Dr.Web Anti-rootkit API в составе лечащей утилиты Dr.Web CureIt!.

В обновленной версии компонента Dr.Web Anti-rootkit была исправлена ошибка, вызывавшая появление BSOD («синего экрана смерти») в операционных системах с нестандартной конфигурацией ядра, а также внесены изменения в систему анализа и модификации файлов «hosts».

Скачать Dr.Web CureIt!



Корпоративные новости: Kaspersky Internet Security - лучший против фишинга
2013-08-30 21:27

KMM поделился ссылкой

Корпоративные новости: Kaspersky Internet Security - лучший против фишинга

Решение для защиты домашних пользователей Kaspersky Internet Security показало выдающиеся результаты в борьбе с фишингом в ходе недавнего тестирования, проведенного независимой испытательной лабораторией AV-Comparatives. Kaspersky Internet Security заблокировал 99% из предложенных 187 фишинговых ссылок


В избранное