Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Информатизация здравоохранения. Теория и практика здоровья. Два направления телемедицинского консультирования


До настоящего времени врачи и организаторы здравоохранения считают иногда, что телемедицинские технологии сводятся к врачебному осмотру пациента на расстоянии, уточнению диагноза и назначению лечения. При этом эффективность телемедицины оценивается в основном по сокращению транспортных расходов.

Пример такого подхода можно увидеть здесь.

Логично, что при этом часто возникают вопросы юридической безупречности этих технологий, даже с учётом использования цифровой подписи.

К тому же распространено мнение, что телемедицинские технологии применимы только в процессе работы с пациентами с хроническими заболеваниями. 

А ведь существуют видеоконференции, передача через интернет рентгенограмм или, например, данных холтеровских исследований для расшифровки квалифицированными специалистами.

Видеоконсилиум - пример синхронных телемедицинских технологий. Используется для проведения операций, в медицине катастроф, в службе скорой медицинской помощи.

О применении эффективных телемедицинских технологий прочитать подробнее.

А приведенный здесь перечень основных направлений информатизации здравоохранения нуждается, конечно, в дополнении. Об этом в следующем выпуске рассылки.

Владимир Кедрик

vladimirkedrik@gmail.com 

 

 


В избранное