Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота
Русские документы: обзор последних поступлений (20.01-23.01/2000)

Здравствуйте уважаемые читатели !

"Местные" новости:

19 января 2000 г. компания "Интерфейс" и интернет-проект "Русские документы" подвели итоги розыгрыша компакт-дисков "Любимые программные продукты". Розыгрыш проходил чуть более месяца, и за это время в нем успели принять участие 1748 (!) человек. 25 счастливчиков, которых определил жребий, получат свои призы.

Подробнее: http://www.interface.ru/cd/cd.htm


Новые документы:

** Сетевые технологии: http://rusdoc.df.ru/net.shtml

- Сетевые протоколы

Описания различных сетевых протоколов.

Автор: BiLiM Ltd.


- Локальная сеть: кварц или медь ?

Проблема выбора между оптоволоконными и электропроводными системами для создания кабельных систем требует знания сильных и слабых сторон обоих типов среды передачи. На последнем рубеже обороны витой пары - в горизонтальной подсистеме - волокно не имеет решительно никаких преимуществ. Централизованные кабельные системы, обеспечивающие выход за пределы стометрового рубежа обороны меди, являются единственным аргументом в пользу волокна. Но и витая пара позволяет увеличивать длину каналов.

Автор: EcoLAN.


** Железо: http://rusdoc.df.ru/hard.shtml

- Интерфейс IDE

В современных компьютерах устройства для записи данных и программ на магнитные диски (их часто называют жесткими дисками или "винчестерами") являются основным средством долговременного хранения информации, поэтому базовые принципы работы дисковых устройств полезно знать каждому. В современных персональных компьютерах наиболее распространена дисковая подсистема IDE/ATA, поэтому мы ограничим рассмотрение главным образом свойствами и возможностями этого интерфейса.

Автор: BiLiM Ltd., published by CIT.


- Борьба с телефонным пиратством

Среди всего многообразия литературы по радиоэлектронике нет ни одного издания, которое бы подробно осветило проблему самовольного подключения к чужим телефонным линиям с целью избежать оплаты за свои разговоры. Авторы книги попытались систематизировать теорию и практику противодействия самовольному коммерческому использованию телефона. Приведенные схемы устройств защиты просты и собраны из общедоступных деталей.


- ATAPI (IDE) CD: Информация к размышлению

Данный документ никоим образом не является полным описанием стандартного ATAPI-CD. Здесь были собраны только основные данные, необходимые для общего понимания принципов функционирования.

Автор: Константин Норватов.


** Программирование на Паскале: http://rusdoc.df.ru/pascal.shtml

- Уменьшение размера резидентных программ, написанных на Turbo-Pascal 6.0

Когда кто-либо говорит, что резидентные программы следует писать на ассемблере, я безусловно соглашаюсь. Следуя рекомендациям из данной статьи Вы тоже сможете использовать и интерфейсные библиотеки, и прочие удобные модули, написанные на Turbo-Pascal 6.0, а по окончании работы программы оставлять в памяти компьютера небольшое резидентное тело, не содержащее ничего лишнего. И все это не потребует от Вас знания ассемблера!

Автор: Шеховцов Александр.


** Программирование на Visual Basic: http://rusdoc.df.ru/vb.shtml

- Программирование DirectX на Visual Basic

Это набор статей, которые предназначены для изучения самых основ DirectX на примере самой легкой, но отнюдь не самой "безобидной" комоненты - DirectDraw. DD делает двухмерную графику быстрой, независимо от конфигурации компьютера. Все настолько легко и вместе с тем действенно, что через неколько дней изучения, вы навсегда забудете о всяких API функциях.


** Графика: http://rusdoc.df.ru/graph.shtml

- Уроки по Photoshop 5.x

Эти уроки научат вас эффективно использовать всю мощь этого графического пакета.


** Исходники: http://rusdoc.df.ru/sources.shtml

- Delphi4 VideoPatch v1.0

Коррекция разрушения изображений в программах на Delphi(3,4). Корректируются как сама Delphi так и программы, написанные на ней.


- ABC Components

Огромное количество крутых компонентов для Delphi.


- AVS Components ver. 1.0.1

Набор компонентов для Borland Delphi 3: SearchDBGrid, DicButton, PtFormLink, PtDBLink, AutoEdit.


- Delphi Desktop Optimizer 5

Программа для управления окнами Delphi, позволяющая размещать все открытые окна IDE и Help без перекрытий на всей площади рабочего стола Windows.


** Разное: http://rusdoc.df.ru/raznoe.shtml

- Интернет и пользовательский интерфейс

От автора: "Чудны дела твои, Господи! Один весьма разумный человек сказал мне при случайной встрече, что пользовательский интерфейс Microsoft Explorer стал де факто стандартом для работы Интернете и лучшего быть не может. Таким образом, тема пользовательского интерфейса для Интернета закрыта, разработчики могут не беспокоиться."

Автор: Михаил Донской.

Пока все.

Hint: чтобы загрузить документы с расширением RAR из Netscape Navigator, необходимо, удерживая клавишу Shift, "кликнуть" на ссылке.

Если у вас есть документы, исходники, которыми вы хотите поделится со всеми, присылайте их по адресу: doc@rusdoc.df.ru.

Cсылки, вопросы, пожелания, замечания и т.п. направляйте по адресу: rusdoc@df.ru

Приглашаю к сотрудничеству авторов материалов и информационных сайтов компьютерной тематики.

Спонсор проекта - компания DataForce.

Пишите письма.

Успехов, Александр Томов.

www: http://rusdoc.df.ru , e-mail: rusdoc@df.ru

RB2 Network.    RB2 Network.
RB2 Network.
http://www.citycat.ru/ ═══════ E-mail: citycat@citycat.ru

В избранное