Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ИТ-безопасность: продукты, события на рынке


16 февраля 2012 года, четверг.

Содержание номера:

"Лаборатория Касперского" отчиталась за 2011 год

Российская компания "Лаборатория Касперского" (ЛК), один из ведущих производителей антивирусного программного обеспечения, рассказала о финансовых результатах работы по итогам 2011 года. Совокупная выручка компании составила 612 млн долларов, превысив прошлогодний показатель на 14%. При этом рост доходов был отмечен во всех регионах, сообщается на официальном сайте ЛК.

Выручка российского офиса "Лаборатория Касперского" в 2011 году выросла на 25%, до 108,7 миллиона долларов по сравнению с 2010 годом. Аналитик IDC по рынкам программного обеспечения и информационной безопасности Петр Городецкий отметил, что основной точкой роста вендора в 2011 году стало развитие бизнеса в корпоративном сегменте: компания представила рынку обновленную линейку продуктов и предложила новый спектр услуг для бизнеса. Также в 2011 году ЛК заключила несколько крупных контрактов.

В январе 2012 года аналитическое агентство Gartner официально поместило "Лабораторию Касперского" в сектор лидеров Магического квадранта в категории Endpoint Protection Platforms (решения для защиты конечных устройств). Достижению этого результата способствовало обновление продуктовой линейки.

Клиентами "Лаборатории Касперского" в прошлом году стали такие крупные государственные и коммерческие структуры как Министерство внутренних дел, Министерство обороны, РЖД, Росгосстрах, Siemens, обладающие масштабными разветвленными информационными инфраструктурами.

Twitter стал безопаснее

Популярный во всем мире сервис микроблогов Twitter запустил безопасное соединение по протоколу HTTPS по умолчанию для всех пользователей.

Возможность выбирать тип соединения с серверами Twitter у пользователей появилась еще в марте 2011 года. Теперь HTTPS будет включен для всех участников веб-службы. Если же пользователи не хотят использовать защищенный протокол, то могут отключить его в настройках своей учетной записи.

HTTPS шифрует данные, которыми обмениваются пользователь и сервер. Специалисты в области безопасности рекомендуют использовать HTTPS при выходе в Сеть через публичные беспроводные точки доступа, установленные, к примеру, в кафе или аэропортах. Однако у данного подхода есть и минусы: из-за шифрования скорость передачи данных по каналу ниже, чем через традиционный HTTP.

Использование защищенного протокола HTTPS, как говорится в официальном блоге Twitter, позволит сделать общение пользователей микроблога более безопасным и защищает их информацию, особенно, когда те выходят в Интернет через общественные беспроводные сети.

Следует напомнить, что социальная сеть Facebook начала использовать HTTPS по умолчанию в январе 2011 года, а Google - в мае того же года.


В избранное