Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ИТ-безопасность: продукты, события на рынке


28 марта 2012 года, среда.

Киберпреступления представляют все большую угрозу для финансового сектора

    Рост числа киберпреступлений по всему миру вызывает у экспертов серьезное беспокойство. Согласно данным, опубликованным аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers, это второй наиболее распространенный вид экономических преступлений, от которых страдают финансовые компании.

Киберпреступления совершаются при помощи компьютеров или Интернет и заключаются в краже частной информации, промышленном шпионаже, нанесении ущерба репутации, похищении денежных средств или нарушении работы сервисов. В ходе исследования, прошедшего в 78 странах мира, было проанализировано 3877 откликов компаний, при этом 23% из них пришлись на долю фирм, оказывающих финансовые услуги.

Эксперты выяснили, что на долю киберспреступлений приходится 38% от всех инцидентов с уголовно-правовыми последствиями, фиксируемых в финансовых компаниях. Для сравнения, в других бизнес сферах этот показатель составил лишь 16%. Около 50% респондентов из фирм, занимающихся финансовыми операциями, отметили, что риск подвергнуться кибер-атакам за последние 12 месяцев ощутимо вырос. И только 36% участников из других секторов деятельности придерживаются такого же мнения. Также было установлено, что незаконное присвоение средств в результате хищения и мошенничества со стороны работников компаний остается наиболее распространенным видом афер в организациях.


В избранное