Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ИТ-безопасность: продукты, события на рынке


25 ноября 2014  года, вторник.

Обнаружен вирус, угрожающий российским сотовым операторам

Американская антивирусная компания Symantec обнаружила распространение вредоносной программы Regin, при помощи которой злоумышленники могут получать доступ к электронной почте телекоммуникационных компаний и красть данные о телефонных переговорах. Этот вирус в первую очередь угрожает российскому рынку.

Наибольшая активность угрозы зафиксирована в России (приходится около 28% атак). Далее следует Саудовская Аравия: процент нападений интернет-червя в этой стране составляет 24%.

В Symantec говорят, что Regin похож и в то же время превосходит вирус Stuxnet, который использовался в 2010 году США и Израилем против телекоммуникационных компаний и интернет-провайдеров Мексики, Ирландии, Саудовской Аравии и иранской ядерной программы.

Также отмечается, что обнаруженный вирус приостановил свою активность в 2011 году, но спустя два года появилась его обновленная версия, которая вновь начала угрожать деятельности компаний.

По мнению экспертов в области информационной безопасности, Regin может использоваться западными спецслужбами, поскольку возможностей этого вируса вполне достаточно для ведения масштабного кибершпионажа.



Источник: DailyComm


В избранное