Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Автоматизация бизнеса

  Все выпуски  

Автоматизация бизнеса Импорт данных на примере конфигурации 'Спортивная школа'


Добрый день!!!

 

Сегодня я расскажу вам о таком функционале, как импорт данных на примере конфигурации «Спортивная школа» http://prostoysoft.ru/SportSchool.htm .  

 

Данная конфигурация построена на базе программы «Учет клиентов» http://prostoysoft.ru/ClientsCount.htm и предназначена для автоматизации учебно-тренировочного процесса в спортивных школах.

Конфигурация «Спортивная школа» позволяет вести учет спортсменов-учащихся, тренерского состава, участия в соревнованиях и сборах, спортивных результатов учащихся, внутренних документов учреждения и многое другое.

 

Импорт данных (загрузка в базу программы данных из внешних файлов-источников) возможен из файлов формата Microsoft Excel и CSV, содержащих внутри себя одну таблицу. Также, в особых случаях, файлом-источником может являться XML, содержащий внутри себя несколько таблиц.

Диалог импорта из файлов Excel и CSV вызывается из главного меню ‘Файл’ – ‘Импорт’, а из файла XML – меню ‘Файл’ – ‘Импорт из XML’.

 

Рассмотрим импорт в таблицу «Разрядные нормативы» из файла формата Excel. Перед тем, как выполнить импорт в таблицу, необходимо подготовить исходный файл с данными. Желательно, чтобы наименования полей в файле-источнике совпадали с наименованиями полей в целевой таблице базы данных. В этом случае программа автоматически сопоставит столбцы в файле-источнике с полями в целевой таблице.

 

После того, как данные заполнены, сохраняем файл и указываем путь к нему диалоге ‘Импорт данных’. Выставляем галочку у опции «Первая строчка – заголовки полей».

 

После выбора файла-источника произойдет его чтение во временную таблицу. Ее можно просмотреть, нажав кнопку «Просмотр данных».

 

Далее необходимо выбрать нужную целевую таблицу из списка таблиц базы данных. Если диалог импорта открывался из необходимой таблицы, то и целевой таблицей будет выбрана именно она. После этого программа произведет автоматическое сопоставление столбцов в файле импорта с полями выбранной таблицы. Если в файле импорта отсутствовали наименования полей или автоматическое сопоставление выполнилось неверно, то соответствия полей можно скорректировать самостоятельно.

Перед тем, как нажать кнопку «Импорт», желательно создать резервную копию данных. После этого можно приступить к импорту.

 

После завершения импорта следует обновить целевую таблицу «Разрядные нормативы», и мы увидим в ней импортированные данные.

 

Подробнее с темой импорта данных можно ознакомиться, посмотрев наше обучающее видео - http://www.youtube.com/watch?v=oCKuM6ZxjJs .

 

На сегодня все. Спасибо за внимание. До скорых встреч.

Если у Вас возникли какие-либо вопросы по данной функции, пишите мне, я с удовольствием Вам помогу. Также Вы можете обратиться ко мне с вопросами о приобретении программных продуктов компании «Простой Софт».

 

С Уважением,

Мария Ларионова

pr@simple-soft.ru

До скорых встреч!   


В избранное