Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Автоматизация бизнеса

  Все выпуски  

Автоматизация бизнеса Импорт данных - часть 2 (конфигурация 'Магазин продуктов')


Добрый день!!!

 

Сегодня я продолжу рассказ о таком функционале, как импорт данных на примере конфигурации «Магазин продуктов» http://prostoysoft.ru/GroceryStore.htm .

Ознакомиться с первой частью выпуска можно, перейдя по ссылке - http://subscribe.ru/archive/comp.soft.biz.vashuchet/201602/26125606.html/ .

 

Данная конфигурация построена на базе программы «Склад и торговля» http://prostoysoft.ru/ProductsCount.htm и предназначена для автоматизации работы магазина продуктов.

Конфигурация «Магазин продуктов» позволяет вести учет товаров, осуществлять работу с поставщиками, контролировать состояние складов, осуществлять продажи товаров и вести кассу предприятия, печать чеков, ценников, вести учет сотрудников и многое другое. Также программа имеет возможность интеграции с любым POS-оборудованием.

 

Итак, рассмотрим более сложный случай импорта, когда целевая таблица содержит подчиненную. В импортируемом файле должны иметься столбцы с данными как для главной, так и для подчиненной таблицы.

В качестве примера рассмотрим импорт данных в таблицу «Поступление» и ее подчиненную таблицу «Поступившие товары».

 

В файле Excel необходимо сформировать столбцы с данными для подчиненной таблицы «Поступившие товары» и столбцы с данными для главной таблицы «Поступление». Значения записей столбцов главной таблицы для всех соответствующих записей подчиненной должны совпадать.

 

На скриншоте выше показан подготовленный файл Excel для импорта. Цветом я разделила столбцы с данными для главной и подчиненной таблицы.

 

Теперь необходимо открыть диалог импорта. Следует поставить галочку «Импортировать в главную и связанную таблицу» и выбрать из списков главную и связанную таблицы.

Затем необходимо задать связь между записями этих таблиц. В нашем случае связь между этими таблицами осуществляется с помощью по полю ID главной таблицы и по полю ArrivalID связанной таблицы. Чтобы заполнились значения по умолчанию, нужно выставить соответствующую галочку.

Теперь можно выбрать подготовленный файл импорта, после чего программа выполнит чтение и сопоставление полей. Если после этого процесса какие-то таблицы и соответствующие поля сопоставились неверно, то можно отредактировать данный момент вручную.

 

Далее можно перейти к импорту данных, нажав соответствующую кнопку «Импорт». После того, как процесс будет завершен, мы увидим новые записи в главной таблице «Поступление» и ее подчиненной таблице «Поступившие товары».

 

Подробнее с темой импорта данных можно ознакомиться, посмотрев наше обучающее видео - http://www.youtube.com/watch?v=oCKuM6ZxjJs .

 

На сегодня все. Спасибо за внимание. До скорых встреч.

Если у Вас возникли какие-либо вопросы по данной функции, пишите мне, я с удовольствием Вам помогу. Также Вы можете обратиться ко мне с вопросами о приобретении программных продуктов компании «Простой Софт».

 

С Уважением,

Мария Ларионова

pr@simple-soft.ru

До скорых встреч!   


В избранное