Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Автоматизация бизнеса

  Все выпуски  

Автоматизация бизнеса Пользовательский интерфейс программы 'Учет клиентов'


Здравствуйте. С вами Мазеев Алексей, я IT-специалист компании "Простой софт".

В этой статье поговорим о функционале пользователей программы "Учет клиентов".

В программе «Учет клиентов» пользователи ведут базу своих клиентов, договоров, заказов, контактов и т.п.

Процессы добавления, изменения, удаления данных и другие функции в таблицах инициируются с помощью кнопок на панели инструментов. У каждой кнопки есть собственный значок, отражающий ее назначение, а также подсказка, всплывающая при наведении курсора. Ненужные кнопки можно скрывать, а недостающие добавлять на панель, назначая для них определенные действия.

Панель инструментов для работы с таблицами

Для занесения данных в таблицы доступно два способа:

 

  • Через отдельную форму
  • И непосредственно в самой таблице как в Microsoft Excel

 

Каждый метод имеет свои достоинства, например, если столбцов в таблице достаточно много, то имеет смысл задействовать метод редактирования в форме, чтобы сконцентрировать все поля в одном окне, и не пользоваться постоянно горизонтальной прокруткой в таблице.

Для каждой таблицы можно задать свой наиболее удобный способ редактирования данных.

Переключение способа ввода данных выполняется в окне свойств таблицы, которое доступно через соответствующую кнопку панели ее инструментов. Свойства таблицы

Выборка и поиск данных по определенным условиям является неотъемлемой частью многих бизнес-процессов. Поэтому пользователям доступны несколько удобных инструментов, позволяющих быстро получить нужны результаты. Один из таких инструментов – дерево, располагается слева от таблицы и отображается с помощью кнопки на панели инструментов. Дерево для каждой таблицы настраивается и представляет собой набор значений какого-то столбца таблицы. Если щелкнуть мышью ветку в дереве, то данные в таблице будет отфильтрованы так, чтобы в таблице остались только строчки, содержащие в упомянутом столбце выбранное в дереве значение, см. рисунок.

 

 Когда требуется более гибкие и сложные методы отбора информации, на помощь приходит еще один инструмент: фильтры. Они также выводятся над таблицей с помощью кнопки на панели инструментов. В фильтрах можно задавать несколько условий, объединяя их логическими связками И, ИЛИ и НЕ. Временно деактивировать любые фильтры можно, сняв галочку «Включен».

Настройки фильтров 

Ну а самым продвинутым пользователям понравится тот факт, что дерево может работать совместно с фильтрами.

 

Сегодня мы рассмотрели основной функционал пользователя, необходимый для продуктивной работы. 


В избранное