Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вопросы и ответы по MS SQL Server

  Все выпуски  

Вопросы и ответы по MS SQL Server


Информационный Канал Subscribe.Ru


Вопросы и ответы по MS SQL Server

Выпуск No. 30 от 2004-03-12

Слова

Хочу сегодня поделиться с Вами одним полезным ресурсом.
На сайте журнала SQL Server Magazine ежемесячно проводится конкурс среди читателей. Конкурс интернациональный.
http://www.winnetmag.com/Departments/DepartmentID/730/730.html
Для того чтобы участвовать в конкурсе, не нужно быть подписчиком журнала и даже не надо быть зарегистрированным пользователем сайта.
Необходимо только иметь начальные знания английского языка ("читаю со словарем").
Далее читаете краткое задание на текущий месяц и решаете его. Ответ присылаете на указанный адрес в указанный срок. Сейчас как раз начался новый конкурс.
За победу дают реальный приз 1 место - 100 долл.США, 2 место - 50 долл.США. Присылают в виде чека по почте - проверено :-)
Задания всегда интересные и необычные. Но для их решения, как правило, требуются специфические знания.
Дерзайте. Повысим уважительное отношение к российским программерам и администраторам! ;-)
Вопрос : Что такое "системные базы данных" и почему я должен о них заботиться?

Ответ:
Используемые сервером SQL Server системные базы данных обслуживают сервер SQL. Они контролируют все аспекты сервера - от расположения файлов и их ограничения в наращивании до определения доступа пользователей. Поэтому Вам надо беречь их и лелеять.
Вы должны делать их резервные копии и знать, какую роль играет каждая из них в системе. Далее следует список системных баз данных (и парочка несистемных) и что они делают:
Master: Это самая главная база данных. Она содержит очень много разной информации о сервере и его базах данных. Вам не следует никогда изменять, удалять или добавлять данные в эту базу. Всегда держите под рукой ее резервную копию.
Model: Эта маленькая база данных является шаблоном для всех других баз данных, которые Вы создаете. Все, что Вы хотели бы видеть во всех своих вновь создаваемых базах, можно поместить сюда - пользователей, хранимые процедуры и т.д. Ее также нельзя удалять.
Msdb: Специальная программа, именуемая SQL Server Agent, использует эту базу для хранения данных по запланированным задачам, ведения истории и другой нужной ей информации. Не изменяйте ее.
Tempdb: Это "временная" арена сервера SQL Server. Она удаляется и пересоздается при каждом запуске SQL Server. Сервер использует эту базу данных для таких вещей как сортировка, циклические операции и временные объекты. Не удаляйте эту базу.
pubs и Northwind: Это примеры баз данных. Вы можете удалить их, если хотите, но иногда они могут пригодиться для тестирования или изучения, учитывая, что места они занимают не много.
Надеюсь, Вы нашли эту информацию полезной. Вопросы, предложения и пожелания шлите на адрес sql@softmatics.ru
С уважением, Сергей Кошкин, ведущий специалист ООО "Софтоматика"
Список всех вопросов и ответов по MS SQL Вы найдете на сайте Рассылки http://sql.softmatics.ru/ или http://sql.ru/users/sergcat/
SM Plasma LITE - программа для автоматизации склада, бухгалтерии, торговли. Анализ, прогноз, CRM и многое другое по цене $0.00!
Рейтинг@Mail.ru

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное